0
922
Газета Политика Интернет-версия

24.12.1999 00:00:00

Левая сенсация не имеет однозначного объяснения

Тэги: выборы, партия


Виктор Тюлькин неожиданно обошел на парламентских выборах не только своих более именитых единомышленников Анпилова и Илюхина, но и "политического тяжеловеса" Виктора Черномырдина.
Фото ИТАР-ТАСС

НА ЭТИХ выборах в среде левых партий произошла небольшая сенсация. Блок "Коммунисты, трудящиеся России - за Советский Союз", которому никто не прочил получить более 1% голосов, набрал 2,3% и занял седьмое место после объединения "ЯБЛОКО", в то время как организации видных леворадикальных лидеров Виктора Анпилова и Виктора Илюхина набрали менее 1% голосов. На прошлых выборах "Коммунисты - за Советский Союз" набрали чуть менее 5% голосов и почти прошли в Государственную Думу. Тогда все говорили, что голоса этому блоку принес Виктор Анпилов. Но выборы этого года показали, что это не так. В чем же причина?

Эксперт Фонда Карнеги Андрей Рябов предположил, что в российском обществе есть жестко структурированный леворадикальный электорат. Эти люди действительно верят в идеалы равенства и справедливости. Именно эти избиратели голосуют за блок Виктора Тюлькина. В свою очередь, в программе Виктора Анпилова больше государственно-диктаторских, а не леворадикальных идей, поэтому его пропаганда бьет мимо цели. За КПРФ голосует социал-традиционалистский электорат, то есть те люди, которые жаждут возвращения брежневского застоя.

В свою очередь, секретарь ЦК КПРФ по идеологии Александр Кравец сообщил корреспонденту "НГ", что люди, голосовавшие за блок "Коммунисты, трудящиеся России - за Советский Союз", на самом деле хотели отдать голоса за КПРФ. Просто когда они увидели эмблему, на которой изображена звезда с серпом и молотом, и слово "коммунисты" в названии, то сразу отдали голоса этому блоку. К тому же Кравец отметил, что у этого блока есть несколько достаточно сильных региональных организаций, которые вели агитацию. В то время как у Виктора Анпилова практически нет серьезных структур, и к тому же он несколько раз менял название своей организации, из-за чего люди просто не знали, где он состоит в данный момент.

Один из лидеров блока "Коммунисты, трудящиеся России - за Советский Союз" Алексей Пригарин заявил, что люди голосуют за них исключительно по принципиальным соображениям. В качестве второй причины популярности своей организации он назвал широкую сеть региональных отделений. С другой стороны, ему, как и всем, кажется очень странным, что на Дальнем Востоке за них проголосовали почти 3%, хотя там у них нет ни одной организации.

Скорее всего причина успешного выступления тюлькинского блока не имеет однозначного объяснения, здесь сыграла роль вся совокупность факторов. Однако факт остается фактом - самый бедный блок выступил на этих выборах очень неплохо и смог опередить своих богатых конкурентов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
460
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
738
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
521
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
297

Другие новости