0
1399
Газета Политика Интернет-версия

24.12.1999 00:00:00

Лукин о причинах неудачи "Яблока"

Тэги: Лукин, выборы


-ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ, чем вы объясняете результаты прошедших выборов?

- Есть объективные обстоятельства, определившие такие результаты. Во-первых, это пик популярности премьера Владимира Путина. Он указал на две партии - и эти партии победили.

Во-вторых, именно такой расклад, какой получился в итоге, определился во многом еще и тем, что в предвыборной кампании использовались чудовищные предвыборные технологии. Если их вообще можно назвать технологиями. Это фактически игра без правил.

- Каковы причины низких показателей "ЯБЛОКА"?

- Если говорить о нашей партии, то причиной таких показателей стали наши серьезные ошибки.

- И в чем же, на ваш взгляд, заключаются эти ошибки? Может быть, неудача "ЯБЛОКА" оказалась следствием того, что вы заняли обособленную позицию по военной кампании в Чечне, в то время как большинство других сил в той или иной степени поддержали действия правительства?

- Дело не в том, что мы говорили о Чечне, а в том, как мы это делали. А делали мы совершенно неграмотно и неквалифицированно. Есть и еще одна причина, а именно: архаичная, слабая избирательная кампания. Это все привело к тому, что мы выступили значительно хуже, чем могли бы.

- С какими из представленных в новой Думе силами ваша партия будет сотрудничать?

- Безусловно, мы будем сотрудничать в новом составе Думы с другими силами. Но чтобы сказать, с кем, надо определиться, по каким проблемам.

- Владимир Путин только что заявил, что надеется на скорейшее решение нижней палаты по ратификации Договора СНВ-2...

- По Договору СНВ-2 мне ни с кем не надо сотрудничать: как председатель комитета по международным делам Госдумы в течение всего этого времени я был одним из самых активных сторонников ратификации. Но для этого не собиралось большинства.

- Каковы перспективы договора теперь?

- Сейчас есть шанс, что соберется большинство. Поэтому я, кстати, уже провел беседы с министром обороны Игорем Сергеевым и министром иностранных дел Игорем Ивановым, а также с рядом других лиц относительно подготовки данного проекта Договора СНВ-2 к ратификации.

Кроме того, надо ратифицировать сопутствующие соглашения 1997 года, которые заключали госсекретарь США Мадлен Олбрайт и бывший тогда министром иностранных дел Евгений Примаков - по противоракетной обороне и по продлению срока действия Договора СНВ-2.

И, конечно же, другой первоочередной проблемой будет ратификация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Это очень кстати сейчас. Особенно в связи с нынешней позицией американцев, которые талантливо провалили этот договор у себя в конгрессе, чем продемонстрировали меру глупости и отсутствия кооперации между конгрессом и правительством.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
618
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
682
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
974
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
795

Другие новости