0
441
Газета Политика Интернет-версия

30.12.1999 00:00:00

Политика: новости


Коммунисты - за консультации и переговоры

В ГОСДУМЕ третьего созыва левая оппозиция может быть представлена примерно 170 парламентариями. В их числе 67 депутатов, избранных по партийному списку КПРФ, 46, выдвинутых Компартией по одномандатным округам, а также 27, поддержанных ею независимых, сообщил вчера заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников. По его словам, коммунисты также рассчитывают привлечь в создаваемые ими в рамках левой оппозиции группы (промышленников под руководством Николая Рыжкова и аграриев во главе с Николаем Харитоновым) еще "от двадцати до тридцати человек из числа независимых". Мельников высказался за необходимость решения всех вопросов, которые уже встали и будут вставать впредь, - от организационных до законотворческих - "в согласованном режиме, путем консультаций и переговоров". "Альтернативой такой позиции могут стать попытки сколотить большинство в 226 голосов. С чьей бы стороны эти попытки ни предпринимались - с левой или с какой-то иной, - следует заранее предвидеть их контрпродуктивность", - предупредил представитель КПРФ. "Да, сегодня можно какую-то часть депутатов заставить проголосовать так, "как надо", но когда начнется законотворческая деятельность, люди быстро разберутся, что к чему, и такого "единства" уже не будет, неизбежно произойдет размежевание по группам и позициям", - полагает он.

Интерфакс

Демократический выбор России поддерживает Громова

ПОЛИТСОВЕТ Московской областной парторганизации ДВР принял решение о поддержке кандидатуры Бориса Громова на предстоящих 9 января 2000 г. выборах губернатора Подмосковья. "Я беседовал с председателем партии Егором Гайдаром, он высказался за поддержку этой кандидатуры", - сообщил в своем выступлении на заседании политсовета руководитель областной организации ДВР Анатолий Шабад. В развернувшейся дискуссии по этому вопросу некоторые члены политсовета говорили, что "если мы не поддержим Бориса Громова, то фактически как бы встанем на позицию поддержки коммуниста Геннадия Селезнева, откроем дорогу коммунистам к руководству крупнейшей областью России". Вместе с тем члены политсовета посчитали необходимым порекомендовать генералу "в случае победы на выборах иметь либеральную экономическую программу развития Подмосковья не хуже, чем она имеется у областного отделения движения "ЯБЛОКО".

РИА "Новости"

Фракция ОВР формируется

РЕШЕНИЕ по организационным вопросам формирования фракции "Отечество - Вся Россия" в Государственной Думе третьего созыва будет принято "вскоре после Нового года". Об этом вчера сообщил член координационного совета блока Андрей Исаев. Он опроверг появившиеся сведения о начале работы организационного комитета фракции ОВР. По его словам, такого рода решения будут приниматься политическими органами блокообразующих организаций, "прежде всего движения "Отечество", с учетом мнения председателя координационного совета ОВР Евгения Примакова". Исаев отметил также, что решение о создании в нижней палате парламента фракции ОВР и двух депутатских групп "никто не отменял". Он уточнил, что формирование группы под условным названием "Вся Россия", которая будет отстаивать интересы регионов, идет активно, а группы, отвечающей за аграрные вопросы, - "пока не очень удачно".

Интерфакс

.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
635
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
705
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1006
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
817

Другие новости