0
769
Газета Политика Интернет-версия

15.01.2000 00:00:00

ЦИК начинает президентскую кампанию

Тэги: ЦИК, президент


ВЧЕРА Центризбирком зарегистрировал четыре инициативные группы, выдвинувшие своих кандидатов на пост президента. Таким образом, уже сегодня активисты смогут приступить к сбору подписей в поддержку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, лидера одноименного блока Владимира Жириновского, лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера "Консервативного движения" Льва Убожко. Среди вышеназванных кандидатов на заседание ЦИК прибыл только Лев Убожко, который рассказал о том, что на этот раз его сторонники намерены собирать "живые" подписи, тогда как перед думскими выборами, по его словам, "подписи переписывались друг у друга". Господин Убожко убежден, что сможет занять третье или четвертое место, за которое будет бороться с Григорием Явлинским, правда, на чем основана его уверенность, он не уточнил.

В ближайшее время в Центризбиркоме ждут заявлений от инициативных групп, которые выдвинули кандидатами и.о. президента Владимира Путина и лидера "Духовного наследия" Алексея Подберезкина. По мнению Александра Вешнякова, основные пять-семь кандидатов, которые "реально или не очень оценили свои шансы, уже проявились", и вряд ли их итоговое количество превысит одиннадцать человек. Для действительно авторитетных политиков, считает председатель ЦИК, проблемы времени со сбором подписей быть не должно.

В ближайшее время Александр Вешняков намерен встретиться с руководителями телерадиокомпаний с целью обсудить информационное освещение предвыборной борьбы кандидатов.

На заседании Центризбиркома также обсуждался вопрос, посвященный инициативе проведения референдума, на котором должен был быть вынесен вопрос о необходимости объединения Российской Федерации и Республики Беларусь в демократическое федеративное правовое государство. Инициатива проведения этого референдума принадлежит депутату Госдумы третьего созыва Николаю Гончару. Центризбирком, признав подлинность собранных подписей, тем не менее усмотрел нарушения, среди которых основные - использование подписных листов неустановленной формы, нарушения требований к указанию данных о гражданах РФ (участниках референдума), а также нарушения требований к указанию данных о лицах, собиравших подписи. На основании выявленного ЦИК отказала в проведении референдума. Вчерашний прецедент, который можно считать первым серьезным испытанием Конституционного закона о референдуме, выявил противоречия в законе. Николай Гончар намерен в ближайшее время оспаривать его в Верховном суде. Если депутат не добьется победы и там, то в ближайшие два года он не сможет поднимать этот вопрос.

В настоящее время ЦИК проводит проверку подписей в поддержку другого референдума, проводимого "Союзом правых сил". В том случае, если подписи будут признаны действительными, в начале июня должна быть отменена депутатская неприкосновенность и ограничены полномочия президента в пользу правительства и Госдумы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
662
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
774
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
961
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
763

Другие новости