0
561
Газета Политика Интернет-версия

11.02.2000 00:00:00

Заложники авиапиратов освобождены

Тэги: Талибан, Афганистан, террорист


ВЧЕРА утром неприятная и до сих пор не совсем понятная история с угоном афганского самолета Боинг-727, продолжавшаяся пять суток, благополучно завершилась. Персонал лондонского аэропорта Стэнстед и антитеррористические подразделения Великобритании, снискавшие себе хорошую славу разрешения подобных инцидентов без крови и жертв, и на этот раз оказались верны себе. Около 9 утра московского времени все пассажиры-заложники захваченного террористами лайнера были освобождены. Их выпускали из самолета двумя группами: сначала (около 6 утра) вышла на свободу группа из 85 человек, полностью состоявшая из женщин и детей, затем с поднятыми руками по трапу спустились 65 мужчин. Всех сажали в автобус и увозили в специально оборудованные помещения для оказания медицинской помощи и проведения дознания: среди заложников могли скрываться террористы или их пособники. После этого сдались уже сами угонщики. Их было 9 человек, все - в национальных афганских одеждах. Спустя некоторое время стало известно, что группа угонщиков состояла из 11 человек. В нее входили две женщины, которые покинули самолет с первой группой заложников.

Официальные представители талибов еще раз подтвердили свою уверенность в том, что оружие на борт лайнера пронесли женщины, которые в силу известных талибских законов находятся на особом положении и не подвергаются положенному досмотру, в том числе и в связи с отсутствием среди служб досмотра представителей прекрасного пола.

Лайнер еще долгое время был окружен полицией и тщательно досматривался. Руководитель спецоперации по нейтрализации угонщиков в лондонском аэропорту Дэвид Стивен, который одновременно является главой полиции графства Эссекс, сообщил на пресс-конференции, что британская полиция к середине вчерашнего дня арестовала уже 19 человек, подозреваемых в причастности к угону афганского самолета. У захватчиков было конфисковано 4 пистолета, 5 ножей, 2 детонатора и 2 гранаты без взрывателей. При этом на пресс-конференции было также объявлено, что из находившихся в самолете пассажиров 60 человек попросили политического убежища в Великобритании.

Процесс уголовного расследования по факту угона самолета только начинается и, по мнению Стивена, будет долгим. Главная задача расследования - отделить истинных угонщиков от тех, кто находился с ними в сговоре, а также от тех, кто просто воспользовался ситуацией для переезда в другую страну.

До сих пор представители британской полиции отказываются говорить о причинах угона самолета и о конкретных требованиях вооруженной группы похитителей, ссылаясь на то, что ответ на этот вопрос находится в компетенции Министерства иностранных дел Великобритании. Британские власти сообщили, что в ходе проведения операции они не устанавливали контактов с правящим в Афганистане исламистским движением "Талибан".

Сложившаяся ситуация вокруг угона самолета и первые материалы расследования еще раз убедили британские СМИ, что в данном случае речь идет не о террористах, а о политических эмигрантах, избравших необычный способ попасть на Британские острова. Этой же версии в своих комментариях придерживалась в течение всего этого времени и "НГ".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
227
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
200
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
278
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
198

Другие новости