0
972
Газета Политика Интернет-версия

11.02.2000 00:00:00

Кого россияне хотят видеть премьером

Тэги: премьер, Примаков, Кириенко


ПОЧТИ все последние четыре года политическую элиту занимал только один вопрос: "Кто станет следующим после Ельцина президентом России?". Теперь главная интрига заключается в том, кого следующий президент - Владимир Путин - сделает председателем правительства. Сильные позиции его сторонников в Государственной Думе позволяют ему не особенно ориентироваться на мнение остальных депутатов. Нижняя палата парламента утвердит практически любого человека, которого изберет президент на пост главы кабинета министров.

И хотя должность премьер-министра не является выборной (его назначает президент с согласия Государственной Думы), различные социологические службы пытаются выяснить, кого из нынешних политиков и экономистов хотели бы видеть на посту главы кабинета простые россияне. Интересные данные приводит Агентство региональных политических исследований (АРПИ). Евгению Примакову свои симпатии отдают 13% россиян, Сергею Кириенко - 12, Сергею Степашину - 9, Григорию Явлинскому - 6, Михаилу Касьянову - 5, Юрию Лужкову - 3, Павлу Бородину - 3, Юрию Маслюкову - 2, Виктору Черномырдину - 1, Анатолию Чубайсу - 1, другому кандидату - 12%. Затруднились с ответом 33% респондентов. Таким образом, победителями рейтинга стали Евгений Примаков и Сергей Кириенко. Отрыв в 1% лидера ОВР находится в пределах статистической погрешности.

Показательно, что самый высокий рейтинг имеют бывшие премьер-министры России. Но подобный расклад сил, скорее всего, объясняется не тем, что они успели совершить, занимая этот пост. Вряд ли экс-премьер Сергей Кириенко мог ожидать, что доверие россиян после августа 1998 г., спустя полтора года, будет приравнено к симпатиям людей к другому бывшему главе правительства, который последствия этого же кризиса и пытался ликвидировать. Еще один экс-премьер Сергей Степашин, занявший третье место, не пробыл на этом посту и 100 дней и соответственно не успел добиться мало-мальски ощутимых результатов в экономике. Зато Виктор Черномырдин, заключительная фаза премьерства которого (по крайней мере в 1997 г.) по идее должна ассоциироваться с "сытыми олигархическими временами" и "дешевым долларом", по своей непопулярности может сравниться лишь с Анатолием Чубайсом.

Нынешний первый вице-премьер, а фактически и.о. премьера Михаил Касьянов находится на пятом месте. Достаточно низкий его рейтинг, скорее всего, связан с тем, что пока он еще является "нераскрученным" премьером и политиком. Будучи замминистра финансов, Михаил Касьянов оставался известен лишь узкому кругу специалистов, практикующих улаживание проблем внешнего долга России. Не сильно повлияло на известность Михаила Касьянова и назначение его министром финансов. Став же первым и единственным заместителем Владимира Путина - премьера, Михаил Касьянов не стал более известен и понятен населению - с ним пока еще только знакомятся.

Остальных политэкономических деятелей, включенных в опрос, россияне не слишком жалуют: "крепкие хозяйственники" Юрий Лужков и Павел Бородин набрали всего по 3%. Видимо, имиджа хорошего управленца локального уровня (будь то Москва или же Кремль) недостаточно для того, чтобы завоевать симпатии россиян. Юрий Маслюков и Анатолий Чубайс, в разное время, но на одной должности (первого вице-премьера) работавшие в правительстве, практически не имеют шансов стать премьер-министром, если бы на то была воля населения. Их показатели - 2 и 1% соответственно - находятся в пределах статистической погрешности.

Несколько выбивается из общей тенденции рейтинг Григория Явлинского, на один процент опередившего Михаила Касьянова. Популярность лидера "ЯБЛОКА" как премьера, скорее всего, обусловлена высоким доверием к нему населения как к будущему президенту особенно при обострившемся дефиците реальных кандидатов на этот пост.

Впрочем, 12% граждан России хотят увидеть на посту председателя правительства нового человека. Ожидание нового правительства отразил также и опрос ВЦИОМ. 41% россиян уверен, что после того как Владимир Путин станет президентом, произойдут решительные изменения в составе правительства. 17% респондентов выразили уверенность, что будет сформировано абсолютно новое правительство. Видимо, потребность в появлении новых лиц в политике и экономике в обществе действительно велика.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1346
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
949
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
458
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
640

Другие новости