0
1153
Газета Политика Интернет-версия

24.02.2000 00:00:00

Кандидаты уходят в штабы

Тэги: президент, выборы


Пока неизвестно, кто возглавит предвыборный штат Умара Джабраилова.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

НА МЕСЯЦ до проведения президентских выборов самыми "горячими" политическими точками стали предвыборные штабы. Работа подобных организаций по определению должна быть максимально открытой - от этого во многом зависят шансы на победу того или иного кандидата. Но, как выяснили корреспонденты "НГ", пока руководители некоторых штабов и их помощники не слишком стремятся рассказывать о своей деятельности. Всю полученную информацию мы располагаем в алфавитном порядке - чтобы кандидаты не обижались.

Кандидат Зюганов

"Ветерана" президентских кампаний Геннадия Зюганова раскручивает старая, проверенная команда из КПРФ. Номинально председателем штаба является сам Геннадий Андреевич, однако фактически руководит всем его первый заместитель Валентин Купцов. Работа штаба разбита на три направления: организационное, информационно-пропагандистское и методическое. Организаторской деятельностью руководит секретарь ЦК КПРФ по оргработе Сергей Потапов. Он занимается взаимодействием с региональными штабами и выстраивает общую структуру работы. Методическую часть кампании курирует Виктор Пешков. Он занимается отслеживанием изменений в электоральных предпочтениях. Затем проанализированные данные различных социологических служб передаются в информационно-пропагандистский отдел штаба, который возглавляет секретарь ЦК КПРФ по идеологии Александр Кравец. Здесь уже определяют общую стратегию работы с избирателями. Именно Александр Кравец курирует взаимодействие со СМИ и изготовление наглядной агитации. Корреспонденту "НГ" пообещали, что уже завтра предвыборный штаб будет официально открыт. В избирательный фонд Геннадия Зюганова уже поступило 15 миллионов рублей, причем Александр Кравец утверждает, что деньги в основном поступают от частных лиц.

Кандидат Памфилова

Единственная женщина в списке соискателей президентского кресла не захотела доверять проведение собственной предвыборной кампании мужчинам. Подготовкой к выборам Элла Александровна намерена заниматься сама, причем курировать она будет абсолютно все направления деятельности штаба - от денежных вопросов до агитации. Несмотря на то что Памфилова в бюллетене единственная, кто представляет женский пол на выборах, мужчины-избиратели пока не торопятся помогать ей материально. На избирательном счету у Эллы Александровны пока копейки, и штаб ждет помощи от государства. Ее пресс-секретарь Максим Лесков, отвечая на вопрос "НГ", также отметил, что в скором времени Памфилова под стать Путину намерена организовать даже общественную приемную, где будет встречаться со своими избирателями. Что касается предвыборной агитации, то Элла Александровна намерена избрать самый непосредственный способ общения - агитационные поездки по всей стране.

Кандидат Подберезкин

Избирательный штаб лидера движения "Духовное наследие" Алексея Подберезкина возглавляет генерал Виктор Исайченков, он же руководил и кампанией по выборам в Государственную Думу. Однако сам Алексей Подберезкин заявил корреспонденту "НГ", что Исайченкову приходится слишком часто бывать в ЦИК, поэтому фактическим руководителем штаба является Вячеслав Герасимов. За работой региональных штабов следит брат Алексея Ивановича Игорь Подберезкин. Режиссер Владимир Наумов отвечает за PR-кампанию и сейчас снимает телевизионный ролик об Алексее Подберезкине. По словам лидера "Духовного наследия", основные взносы в его избирательный фонд делают физические лица. Территориально штаб находится в офисе "Духовного наследия" на улице Бахрушина.

Кандидат Путин

Неофициальный предвыборный штаб Путина приступил к работе задолго до регистрации кандидата в ЦИК. Официальный же появился лишь 15 февраля. Его возглавил Дмитрий Медведев, заместитель руководителя президентской администрации. В Кремле он начал работу одновременно с Путиным, в самом начале января, однако ради соблюдения необходимых формальностей с началом предвыборной кампании ушел в отпуск. Точно так же были вынуждены поступить и другие сотрудники штаба, одновременно занимающие высокие посты в кремлевской администрации: Владислав Сурков, Александр Абрамов.

Располагается штаб в помещении, арендованном у Центра стратегических разработок, того самого, который разрабатывает и предвыборную программу самого Путина, и более общую стратегию возможного развития страны на ближайшие десятилетия.

Многие наблюдатели считают, что от предвыборного штаба и.о. президента не стоит ожидать слишком активной деятельности, что в данном случае эта структура - прежде всего дань традиции. Если Путин, который не особо нуждается в дополнительной агитации, вовсе откажется от помощи штаба, то его соперники автоматически расценят это как пренебрежение к собственным персонам в частности и к самой процедуре мартовских выборов в целом. Так что официальный предвыборный штаб будет с умеренным усердием проводить необходимые мероприятия: заказывать телевизионную и печатную рекламу, которой будет не слишком много, организовывать встречи доверенных лиц с избирателями, следить за "прозрачностью" избирательного фонда.

Штаб Владимира Путина уже открыл собственную общественную приемную на Тверском бульваре, в которой каждый желающий может высказать свое мнение и о самом кандидате, и о его предвыборной кампании. В штабе морально готовы к тому, что общественной приемной придется в основном выслушивать самые разнообразные жалобы на бытовые неурядицы - многие посетители скорее всего увидят прежде всего возможность обратиться со своими проблемами к главе государства. Однако есть слабая надежда на то, что результатом такой работы смогут стать несколько толковых предложений, которые помогут Путину понять, чего от него ждут.

Кандидат Савостьянов

Председатель Московского фонда президентских программ Евгений Савостьянов в нынешнюю президентскую кампанию не будет особо оригинальничать. В его планах также поездки по стране, сбор средств на собственную рекламу. Кстати, в отличие от Эллы Памфиловой со вкладами народа в кандидата Савостьянова дело обстоит неплохо. Видимо, глава штаба Сергей Мацко уже успел поработать на славу. Однако точную сумму в штабе назвать отказались, сославшись на неведение. Савостьянов и Памфилова намерены в оставшийся до выборов месяц расположиться в одной из высоток на Новом Арбате - именно там будут находиться их предвыборные штабы.

Кандидат Тулеев

Губернатор Кемеровской области, а теперь уже кандидат в президенты, Аман Тулеев тоже подготовился к выборам основательно. Уже вовсю функционируют два мощных головных предвыборных штаба. Первый - на родине Тулеева, в Кемерове, второй - в Москве. Впрочем, нынешняя кампания не должна вызвать особых трудностей у команды Тулеева. По словам руководителя штаба Антона Кобякова, в данный момент организована сеть региональных отделений, занимающихся подготовкой третьей по счету избирательной кампании кемеровского губернатора. В интервью "НГ" Кобяков сообщил, что предвыборная агитация Тулеева будет проходить без каких-либо нововведений. Прежде всего будут использоваться предвыборные поездки по стране, выпуск агитационных брошюр. Кстати, Тулеев получил предложения посетить регионы для проведения встреч с избирателями аж от сорока семи губернаторов. Отвечая на вопрос корреспондента "НГ", как идет формирование избирательного фонда трехкратного претендента на президентский пост, руководитель штаба сообщил, что средств собрано не так уж много. А обнародованная Центризбиркомом цифра в 13 миллионов рублей - не что иное, как дезинформация, на самом деле Тулееву удалось собрать лишь 2,5 миллиона рублей. Эти средства, по словам Кобякова, поступают как от бабушек, "несущих по три рубля", так и от юридических лиц.

Кандидат Явлинский

В избирательном штабе Григория Явлинского произошли некоторые изменения. Если во время кампании по выборам в Государственную Думу штаб "ЯБЛОКА" возглавлял Вячеслав Игрунов, то теперь ему отводится роль второго плана. Номинально г-н Игрунов остается руководителем избирательного штаба и занимается организацией работы региональных отделений, но фактически он отстранен от определения общей концепции кампании. Главным идеологом нынешней кампании Григория Явлинского является молодой политик, член "ЯБЛОКА", один из участников ЭПИцентра Сергей Митрохин. Территориально избирательный штаб расположен на Новом Арбате. В интервью "НГ" Сергей Митрохин отметил, что не хотел бы пока открывать личности пиарщиков, работающих у них в штабе. Однако заявил, что основные взносы в избирательный фонд поступили от юридических лиц.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1085
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1294
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1758
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1449

Другие новости