0
935
Газета Политика Интернет-версия

24.02.2000 00:00:00

Герои вчерашних дней


Павел Гутионтов. Судьба барабанщиков, или Краткий курс политической истории современной России в портретах и наблюдениях 1990-1999 гг. - М.: Профессиональный союз журналистов России, 1999, 432 с.

СТРУКТУРА предлагаемого издания весьма своеобразна, как, впрочем, и содержание. Книга составлена по типу справочника, в оглавление которого вынесены фамилии более чем ста действующих лиц российской политической сцены последнего десятилетия. Есть среди них и три гражданина иностранных государств: Казимера Прунскене - премьер-министр Литвы (1990-1991 гг.), Желю Желев - президент Болгарии (1991-1996 гг.) и Эдуард Шеварднадзе, который в представлении не нуждается.

Аннотация к изданию гласит: "Единственное пожелание к читателю - отнестись к тому, что он прочтет, не как к истине в последней инстанции, а хотя бы как к предложению вспомнить и поспорить". Не претендует на объективный характер своего изложения и сам автор - один из известных в стране "политических" журналистов Павел Гутионтов. Книга - не сборник биографических справок, как можно предположить, прочитав название, и "дать исчерпывающее представление о жизненном пути представленных деятелей - не есть цель автора".

Еще в предисловии автор признается, что "подбор героев... исключительно субъективен". Впрочем, так же, как и его отношение к ним. Павел Гутионтов подчеркивает, что "некоторых героев этой книжки любит, а некоторых не любит". Справедливости ради следует заметить, что последних подавляющее большинство, в то время как симпатию автор питает лишь к единицам. Среди них, без сомнения, можно назвать Андрея Сахарова, Егора Гайдара, Юрия Батурина и супругов Горбачевых.

В своем изложении автор придерживается строгой алфавитной последовательности фамилий своих героев: от "А" до "Я". Однако нельзя не заметить одного исключения. Открывает список "барабанщиков" Михаил Горбачев. Безусловно, случайности в этом никакой нет и исключение это вполне символично. Первый и последний президент СССР является, в определенном смысле, "главным барабанщиком", ознаменовавшим собой приход новой эпохи. И уже то, что Михаил Горбачев "замахнулся на "социалистический выбор" своего деда", определяет симпатию к нему автора. "Без него (совершенно очевидно) выбор... остался бы незыблемым".

На первый взгляд круг действующих лиц книги выглядит несколько своеобразно. Наряду с ныне действующими политическими деятелями - Егором Гайдаром, Станиславом Говорухиным, Борисом Громовым, Владимиром Жириновским, Сергеем Кириенко, Сергеем Степашиным и многими другими - можно встретить фамилии менее знакомые. К примеру, вряд ли рядовой обыватель сегодня сможет вспомнить, кто такие Александр Голишников, Олег Казаров, Николай Петрушенко или Леонид Сухов и какова их роль в политической истории России. Тем не менее и это своеобразие не случайно.

Первый вариант книги был готов еще в 1992 г., но под влиянием различного рода обстоятельств издание вышло только в конце 1999 г. Пытаясь приблизить свой многолетний труд к современному читателю, автор неоднократно предпринимал попытки внести некоторые коррективы в портреты героев. Однако в результате Павел Гутионтов отказался от этой затеи, ограничившись проставлением дат написания или публикации под соответствующими текстами. Подобный компромисс между прошлым и настоящим представляется вполне оправданным.

Каждый из героев книги как бы призван рассказать свою часть истории. Все они взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга. Например, портрет первого президента России Бориса Ельцина главным образом можно составить не из раздела, посвященного непосредственно ему, а проследив путь во власти людей, в разное время его окружавших. Таким образом, оправдывается тезис автора, данный еще в предисловии: "Книжка, как задумано, должна рассказать не столько даже о людях, сколько напомнить о событиях, в которых эти люди (вместе с нами!) участвовали".

В целом, хотелось бы отметить, что, несмотря на политическую тематику, книга не содержит громких разоблачений и грязных сплетен, что характерно в последнее время для публикаций такого рода. Более того, следует подчеркнуть, что автор, который сам нередко был непосредственным участником описываемых им событий, смог подняться над эмоциями дня. Даже в разделах, посвященных его ярым оппонентам, таким, к примеру, как Альберт Макашов, автору удается сохранить спокойный и взвешенный стиль изложения.

Тем не менее сложно сказать, какому кругу читателей адресовал свой труд автор. Издатели выразили мнение, что книга вызовет "живой интерес у самых широких слоев населения". Видимо, руководствуясь тем же соображением, "один из самых известных в стране "политических" журналистов в конце своего "произведения" поставил раздел "кто есть кто в этой книге". Предполагаемый самый широкий круг читателей сможет вкратце узнать из этого раздела не только, кто такие Иосиф Сталин, Билл Клинтон, Адольф Гитлер и Ким Ир Сен, но и найдет такие "нуждающиеся в представлении" имена, как Вильям Шекспир, Александр Пушкин, Лев Толстой и Федор Достоевский. Хотя бы ради этого книгу Павла Гутионтова прочитать стоит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
630
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
641
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
873
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
619

Другие новости