0
2320
Газета Политика Интернет-версия

24.02.2000 00:00:00

Апология Коняхина


Мэр Коняхин: покушение на систему. - М.: Без указания издательства, 1999, 448 с.

ТЕПЕРЬ мы имеем возможность узнать всю правду о нашумевшем деле бывшего мэра города Ленинск-Кузнецкий Геннадия Коняхина. "Эта книга документ" - констатируют уже в предисловии составители издания "Мэр Коняхин: покушения на систему". Подобными словами они с первых же строк пытаются придать максимально объективный характер своей книге.

В подготовке издания принимали участие депутат прошлой Государственной Думы от фракции ЛДПР Евгений Соломатин, один из адвокатов Геннадия Коняхина Сергей Беляк и политолог Сергей Жариков. Из почти 450 страниц лишь 40 - документы по делу обвинявшегося в коррупции и присвоении имущества в особо крупных размерах бывшего мэра небольшого сибирского шахтерского городка Ленинск-Кузнецкий Геннадия Коняхина. Здесь собраны и постановления суда, и депутатские запросы, и ходатайства чиновников разного уровня, и жалобы адвокатов, и много всего другого.

Справедливости ради следует заметить, что документальные материалы отличаются разнообразием, а некоторые из них и вовсе уникальны. Чего стоит одно лишь открытое письмо жителей Ленинск-Кузнецкого к Татьяне Дьяченко с просьбой защитить права законно избранного мэра их родного города. Есть в издании и несколько фотографий, удачно вписывающихся в общую атмосферу книги.

Большую же ее часть составляют тщательно отобранные публикации периодической печати, посвященные этому нашумевшему делу. В целом в книге представлены материалы приблизительно десятка центральных и региональных периодических изданий. Следует, правда, заметить, что, несмотря на заявленный документальный характер книги, составители, ограничиваясь лишь названиями самих газет, забыли одну довольно значительную мелочь - поставить даты публикаций статей.

Даже тот читатель, который никогда и ничего не читал об этом нашумевшем несколько лет назад судебном процессе и впервые услышавший фамилию ее главного героя, довольно быстро разберется в обстоятельствах столь запутанного дела. Одно из преимуществ книги в том, что публикации подобраны в хронологическом порядке и соответствуют общей логике развития событий.

Между тем даже искушенному читателю будет непросто составить объективную картину произошедшего. Уже с обложки книги авторы предпринимают массированное давление на общественное мнение с целью привлечь его на свою сторону. А если учитывать, что все трое во время процесса принимали деятельное участие в отстаивании невиновности Геннадия Коняхина, то их позиция представляется очевидной.

Цель книги - рассказать о том, "как бывшая кремлевская администрация организовала травлю Геннадия Коняхина, и о том, как усилиями самых разных людей справедливость восторжест вовала". При этом делу бывшего мэра города Ленинск-Кузнецкий придается не просто общероссийский масштаб. Оно характеризуется как один из этапов становления новой политической элиты, которая "в жесточайшем противостоянии с властями не только отстаивает достоинство нашего народа, но и, закаляясь в борьбе, закладывает фундамент нового Национального Государства".

Круг действующих лиц книги весьма широк. Это прежде всего "московские чиновники, решившие поставить представителем президента своего человека" вместо некоего господина Малыхина, которого сняли в результате произошедших событий. Среди заинтересованных в скандале лиц называются и "местные политические круги, ориентирующиеся на Амана Тулеева, которые с помощью коняхинского скандала решили произвести чистку в местных правоохранительных органах". И наконец, это "ленинск-кузнецкая мафия, которой все тот же мэр города своими решениями стал поперек дороги".

Всем им противостоит герой-одиночка - Геннадий Коняхин. Бывший мэр, по мнению составителей книги, резко отличается от других руководителей городов и регионов прежде всего своей независимостью от властей. Он "независим материально - имеет свои успешно работающие предприятия, свой городской рынок". Он "независим морально - он не был включен в систему, которая слишком похожа на круговую поруку". Геннадий Коняхин, "на его горе, был обыкновенным мужчиной, любящим своих земляков, а не человеком кремлевского окружения". Таким, почти идеальным читателю предстает главный герой.

Не менее сказочным выглядит и конец истории. Несмотря на обвинения в совершении ряда тяжких преступлений, справедливость все-таки восторжествовала - герой оправдан. Авторы книги признают, что победа все же небезусловна. "Никогда не забыть тринадцать с лишним месяцев заключения в тюрьме", вынесен обвинительный приговор по статье за незаконное предпринимательство, и осталось условное наказание. Хотя здесь с авторами можно и не согласится - свои предыдущие судимости Геннадий Коняхин благополучно забывал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1059
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1233
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1498
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1083

Другие новости