0
495
Газета Политика Интернет-версия

03.03.2000 00:00:00

Политика: коротко


Путин поговорил с Рахмоновым

ВЛАДИМИР ПУТИН провел вчера телефонный разговор с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. В сообщении пресс-службы указывается, что и.о. президента России и президент Таджикистана "обсудили актуальные вопросы двустороннего и регионального сотрудничества".

Лукашенко контролирует выборы в Союзный парламент

СОЮЗНОЕ государство России и Белоруссии начнется "только тогда, когда будет создан первый орган представительной власти". Такое мнение высказал в Москве в беседе с журналистами помощник президента Белоруссии, постоянный полномочный представитель РБ при уставных органах СНГ Сергей Посохов. Напомним, что выборы в палату представителей Союзного парламента намечено провести нынешней осенью. Сергей Посохов сообщил, что Александр Лукашенко, как председатель Высшего государственного совета (ВГС), не только взял под личный контроль подготовку выборов в Союзный парламент, но и примет участие в формировании органов Союзного государства - Совета министров, Постоянного комитета, Экономического суда, Счетной палаты. По словам помощника президента Лукашенко, уже составлен график заседаний Совмина и ВГС. Согласно плану работы на текущий год председателя высшего органа власти Союзного государства, уже в первом квартале предусмотрены мероприятия, касающиеся согласования проектов статуса и регламента ВГС, положений о Постоянном комитете и Комиссии по правам человека.

Российско-китайские переговоры

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР правительства России Илья Клебанов, находящийся в Пекине с официальным визитом, встретился вчера с вице-премьером Госсовета У И. Как заявил Клебанов журналистам после беседы, "наши переговоры прошли в очень конструктивной и серьезной форме". По его словам, помимо новых принципиальных подходов к российско-китайскому сотрудничеству были рассмотрены примерно 15 крупных проектов, "которые мы планируем к реализации на ближайшую перспективу". При этом он отметил, что эти проекты касаются гражданской авиации, энергетики, нефтегазового комплекса. В ходе переговоров китайская сторона предложила России участвовать в развитии западных районов Китая. При этом, как заметил Илья Клебанов, уже даны указания Госплану КНР о подключении российских специалистов к этой работе. Новые моменты, возникшие при обсуждении вопросов российско-китайского сотрудничества, заставили членов делегации внести новые важные компоненты в планируемый к подписанию протокол о переговорах.

Робинсон обещают поездку на Кавказ

МИНИСТР иностранных дел России Игорь Иванов направил верховному комиссару ООН по правам человека Мэри Робинсон письмо, в котором сообщил ей, что российская сторона готова организовать ее поездку на Северный Кавказ. Об этом сообщили вчера в российском внешнеполитическом ведомстве. Поездка может состояться в начале апреля. Вместе с тем, отметили в МИД, конкретные сроки и программа визита будут согласованы по дипломатическим каналам. "Этот шаг еще раз подтверждает готовность Российской Федерации сотрудничать с международными структурами по гуманитарным аспектам ситуации в Чеченской Республике", - подчеркнули в МИДе.

РИА "Новости"

Абдулатипов посетит Ближний Восток

В БЛИЖАЙШИЕ дни министр РФ Рамазан Абдулатипов в качестве спецпредставителя исполняющего обязанности президента России Владимира Путина отправится с визитами в Королевство Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Согласно сообщению МИД РФ, переданному вчера, в ходе предстоящей поездки Рамазан Абдулатипов встретится с руководством этих стран. Предполагается обсудить ситуацию в регионе, включая ближневосточный мирный процесс, обстановку вокруг Ирака, а также перспективы развития двусторонних отношений, отмечается в сообщении.

Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1201
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1063
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2049
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
907

Другие новости