0
533
Газета Политика Интернет-версия

03.03.2000 00:00:00

Политика: новости


Титов против назначения губернаторов

.

ВЧЕРА губернатор Самарской области, кандидат в президенты РФ Константин Титов выступил против опубликованной в "НГ" инициативы ряда своих коллег сделать губернаторов назначаемыми из Центра. По мнению г-на Титова, ликвидация выборности губернаторов регионов и мэров городов открывает возможность передачи федеральной власти "по наследству". Семилетнее президентство в таких условиях, по мнению губернатора, позволит задушить любую оппозицию. Константин Титов уверен, что ни при каких условиях нельзя ликвидировать Совет Федерации, так как в этом случае региональная власть не сможет оказывать никакого воздействия на федеральный Центр. В результате местная власть окажется в положении, когда единственным критерием ее работы станет одобрение Кремля. Самарский губернатор уверен: если субъекты Федерации лишатся самостоятельности, то социальные проблемы в регионах обострятся. Ликвидация выборов в парламент по партийным спискам, по мнению кандидата в президенты, приведет к отмиранию политических партий и потере самостоятельной общественно-политической активности граждан. Константин Титов выразил уверенность, что демократически ориентированная часть общества не примет этого пути.

Сергей ПРАВОСУДОВ

Тулеев информировал ЦИК о жилплощади

ПРЕДСТАВИТЕЛИ кемеровского губернатора Амана Тулеева информировали ЦИК о наличии у него служебной жилплощади в Москве, которую он получил, еще будучи министром по делам СНГ. Однако в Центризбиркоме заявили, что служебное жилье не требуется включать в представляемые кандидатами в президенты декларации. Об этом сообщил в телефонном разговоре сам Аман Тулеев, который находится в настоящий момент в Абакане. По его словам, московская квартира на улице Удальцова, о которой во вторник вечером было рассказано в программе "Вести", не является его собственностью. Ордер на нее был выдан без права передачи, дарения и приватизации. Таким образом, реально квартира принадлежит государству и не может декларироваться гражданином как его собственность. Аман Тулеев отметил, что некоторым силам, видимо, было выгодно не прояснить истину, а раздуть скандал вокруг его имени. Конечная цель, по его словам, могла заключаться в том, чтобы лишить его права участвовать в президентских выборах.

РИА "Новости"

Президентские выборы пройдут в два тура?

"С УВЕРЕННОСТЬЮ на 60% можно утверждать, что второй тур президентских выборов состоится", - заявил на вчерашней пресс-конференции руководитель Центра стратегического анализа и прогноза Дмитрий Ольшанский. По результатам исследований, проведенных центром в пяти крупных российских регионах, Владимир Путин почти везде лидирует, но не набирает более 50%, необходимых для победы уже в первом туре. При этом подавляющее большинство опрошенных уверены, что исход выборов предопределен, а это, по словам Ольшанского, может повлечь за собой отказ граждан вообще идти на избирательные участки. Если первое и второе места в рейтингах более или менее определены, то на третье место с успехом могут претендовать как Григорий Явлинский, так и Аман Тулеев, популярность которого, например, в Южной Сибири достигает 21%. По данным социологов, губернатор Кемеровской области заберет на выборах голоса так называемого протестного электората, отняв даже часть у Геннадия Зюганова и около 2% голосов, оказавшихся "вне игры" после отказа в регистрации Владимиру Жириновскому. Дмитрий Ольшанский также заметил, что не стоит забывать об 11%, проголосовавших в прошлую кампанию против всех. Через месяц такая ситуация может повториться. Тем более что многие кандидаты минимально известны в регионах, а часть населения до сих пор выражает доверие незарегистрированным в качестве кандидатов политикам - Примакову, Жириновскому и Лебедю.

Дарья ГУСЕВА


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1306
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
924
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
446
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
622

Другие новости