0
1302
Газета Политика Интернет-версия

03.03.2000 00:00:00

Путин побывал в Звездном городке

Тэги: Путин, космос


ВЛАДИМИР ПУТИН вчера сделал шаг по направлению к космосу. Сразу же после заседания правительства он отправился в подмосковный Звездный городок, где располагается Центр подготовки космонавтов (ЦПК) имени Юрия Гагарина.

Причин для такой поездки было несколько. Во-первых, в начале следующего года исполняется сорок лет со дня создания отряда космонавтов, во-вторых, и.о. президента стал главным гостем на совещании по проблемам космической отрасли.

Но еще до совещания Владимиру Путину устроили экскурсию, которой позавидовали бы многие. И.о. президента посмотрел на тренажеры станции "Мир" и международной космической станции. Они являются точными двойниками модулей, находящихся на орбите, и служат для отработки навыков управления.

На тренажере "Мира" и.о. президента совершил небольшое путешествие по отсекам. Это, как выяснилось, не так уж и легко. Люки в стыковочных секторах не слишком велики, и передвигаться там приходится почти ползком. После "Мира" российские сегменты международной космической станции представляются вполне комфортными. После экскурсии Владимир Путин заявил, что "доводы в пользу сохранения станции "Мир" прозвучали весьма убедительно и правительство будет работать в этом направлении".

Научный персонал центрифуги, на которой имитируются космические перегрузки, остался визитом Владимира Путина не слишком доволен. Сотрудники этого тренажера мечтали если не поговорить с и.о. президента, то хотя бы получить его автограф. Они даже приготовили для этой цели книгу о космосе, в которой уже оставил свою роспись собирающийся на орбиту актер Стеклов. Но внушительная толпа чиновников окружила Владимира Путина настолько плотным кольцом, что у сотрудников ЦПК фактически шансов не было. Была у работников ЦПК и еще одна мечта. Они хотели предложить и.о. президента самому сесть в кресло испытателя и "прокатиться" на центрифуге - головные перегрузки может без специальной подготовки выдержать любой человек.

Но Путин большого восторга при виде космических тренажеров не проявил. По всей видимости, его гораздо больше волновало предстоящее совещание с руководством космической отрасли. Естественно, речь шла о финансах. Лучше любых аргументов о всех сложностях говорит само состояние ЦПК. В тренажерных залах местами протекают потолки, не помогают даже коммерческие проекты. Открывая совещание, Владимир Путин заявил, что "космонавтика - это не просто отрасль ради престижа и показного благополучия страны, а одна из базовых отраслей развития экономики и науки, именно то, что делает на практике нашу страну великой страной". Кроме того, он поблагодарил всех тех, "кто сохранил веру в то, что Россия остается в обойме великих держав, осваивающих вселенную". Сама беседа проходила в закрытом режиме, а по ее завершении и.о. президента сказал, что ЦПК - это одно из самых ярких и блестящих проявлений отечественной науки и именно поэтому необходимо серьезное внимание со стороны государства к этой отрасли. Он пообещал, что все обязательства, взятые на себя властными структурами, будут неукоснительно выполняться, в том числе и по проекту международной космической станции.

А уже после совещания прошла весьма приятная процедура награждения, на которой орден был вручен генеральному директору ЦПК Петру Климуку, а также государственные награды были вручены 10 космонавтам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
687
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1162
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
853
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
446

Другие новости