0
925
Газета Политика Интернет-версия

19.11.2004 00:00:00

«Не стоит говорить о полном поражении власти»

Арно Дюбьен

Об авторе: Арно Дюбьен - старший научный сотрудник Института международных отношений и стратегических исследований.

Тэги: украина, выборы, прогноз, европа


Москва заняла позицию в пользу Януковича после сравнительно долгого периода осторожности. Присутствие русских советников в Киеве, визиты Путина на Украину этой осенью и постоянное освещение новостей с Украины на российских телеканалах оставляют мало сомнений в симпатиях Кремля. К тому же у Киева и у кандидата власти этим летом появился набор разных идей: новая редакция военной доктрины, принятие предложений THK-BP об инверсии нефтепровода Oдессa–Броды, о статусе русского языка и двойном гражданстве и т. д. При этом встает вопрос о правомочности российских расчетов. «Люди Донецка» говорят по-русски и прекрасно осознают свои экономические интересы, которые не всегда совпадают с интересами российских бизнес-групп. С этой точки зрения Медведчук и люди, близкие к Пинчуку, – более легкие собеседники для Москвы. Отметим также заблуждение по поводу западной ориентации Ющенко. Кремль решил его игнорировать, и это очень рискованно в контексте общей неопределенности. Стоит отметить, что некоторые люди из окружения Ющенко действительно настроены очень антироссийски (некоторые даже экстремистски), но период 1999–2001 гг., когда Ющенко был премьер-министром Украины, отмечен началом возвращения экономики России на Украину.

Сейчас сложно говорить о результатах второго тура. Хотя несколько месяцев назад победа Ющенко казалась неизбежной, и никто не мог себе представить, что кандидат власти получит 40% в первом туре. Поэтому не стоит говорить, как это делают многочисленные комментаторы, о полном поражении власти. Правда, сценарии должны иметь некоторые нюансы. Конечно, победа Януковича нежелательна для Запада, но в полный и окончательный поворот Украины в сторону России верится с трудом. Украина приговорена к политическому и экономическому равновесию между Западом и Россией. Новый президент, какой бы он ни был, победит с очень неболььшим отрывом и будет иметь поддержку только части Украины (западная и центральная – Ющенко и юго-восточная – Янукович). Он не сможет игнорировать другую Украину.

Победа Ющенко будет плохо воспринята в Москве. Да еще ровно год спустя после «розовой революции» в Тбилиси! Появление на карте СНГ демократического «контрпримера» в противовес «модели Путина» может быть очень притягательным для элит постсоветского пространства.

Париж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1328
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
935
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
452
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
632

Другие новости