0
3556
Газета Политика Интернет-версия

20.06.2014 00:01:00

Российские силовики приглашают Уильяма Браудера в гости

Тэги: hermitage, уильям браудер, интерпол, генеральная прокуратура, розыск, список магнитского, европарламент


hermitage, уильям браудер, интерпол, генеральная прокуратура, розыск, список магнитского, европарламент Уильям Браудер считает обвинения российских силовиков политически мотивированными. Фото c сайта www.justiceforsergei.com

Комиссия Интерпола в ближайшее время вернется к своему отказу объявить главу фонда Hermitage Уильяма Браудера в международный розыск. Этого добились российские силовики, предоставив очередную порцию документов о его виновности. Эксперты напомнили, что на Западе обвинения против Браудера считают политически мотивированными и поэтому преследовать его никто не будет.

В Генпрокуратуре уже давно пытаются объявить в международный розыск главу фонда Hermitage. Годом ранее сделать это почти получилось, но генеральный секретариат ведомства оперативно заблокировал запрос российских властей, объяснив, что преследование Браудера носит политически мотивированный характер.

Напомним, что Hermitage и его основатель получили известность после гибели в СИЗО юриста фонда Сергея Магнитского, обвинившего российских силовиков в коррупции. Эксперты президентского Совета по правам человека позже утверждали, что юрист был избит перед смертью и содержался в пыточных условиях. Все, прямо или косвенно причастные, по мнению экспертов, к «делу Сергея Магнитского», внесены в одноименный список – специальным законом им запрещен въезд в США, а счета заморожены.

В это же время российские правоохранительные органы сосредоточились на попытке обвинить в махинациях сам фонд и лично Уильяма Браудера. Напомним, что ранее приговором Тверского суда Москвы Браудер был заочно признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и осужден на девять лет.

В Генеральной прокуратуре подчеркивают, что вот уже год – с момента аннулирования их последнего запроса – они добивались возобновления розыска Браудера. После ряда встреч с руководством Интерпола и подготовки новой порции документов комиссия международного полицейского ведомства объявила о готовности «пересмотреть свое решение», отмечается в распространенном вчера пресс-релизе Генпрокуратуры. Окончательное решение по данному вопросу будет принято на очередном заседании комиссии.

В фонде Hermitage заявили «НГ», что российские власти пытаются в очередной раз использовать Интерпол для преследования политических оппонентов. Данная структура – это вообще-то фактически единственный рычаг давления России на Браудера с целью заставить его прекратить кампанию против должностных лиц, виновных в гибели Сергея Магнитского и хищении миллиардов рублей из российского бюджета.  

Источники «НГ» в Европейском парламенте выразили надежду, что решение Интерпола будет объективным и там «ответственно подойдут к оценке предоставленных документов». Шансы на то, что Браудер будет объявлен в международный розыск, собеседник «НГ» назвал минимальными, тем более что ранее Европарламент рекомендовал правительствам европейских стран принять свои «списки Магнитского». По мнению европейцев, усилия российских правоохранительных органов более правильно было бы направить на преследование виновных в смерти юриста Сергея Магнитского. 

Эксперты объясняют, что пока речь идет о техническом пересмотре решения ввиду получения новых документов от российских силовиков. При этом понятно, что Великобританию, паспорт которой имеет Браудер, просить о его выдаче бессмысленно – эта страна и граждан других государств по просьбе их властей не выдает. Если же теоретически допустить, что глава Hermitage будет задержан в какой-то из европейских стран, то там все равно сначала надо будет доказать, что в его обвинении нет политической составляющей, что в принципе маловероятно после появления в США «списка Магнитского». Призрачные, но все равно близкие к нулевым шансы на выдачу Браудера России могут появиться только в случае поездки главы Hermitage в одну из стран СНГ.

«Никаких шансов на выдачу или международный розыск Уильяма Браудера как не было, так и нет, – убежден глава Центра политических технологий Игорь Бунин. – Особенно после принятия «закона Димы Яковлева», с одной стороны, и «списка Магнитского» – с другой».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
965
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1476
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1102
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1073

Другие новости