0
25674
Газета Политика Интернет-версия

27.08.2014 18:48:00

«Поколение Zнаний» не разочаровало Сергея Лаврова

Тэги: селигер, лавров


селигер, лавров Кадр трансляции сайта "Вести"

В среду на форуме в Селигере состоялся «Международный день». Изначально было понятно, что он мог привлечь к форуму внимание всего мира: в качестве гостя был заявлен глава российского МИД Сергей Лавров. Причём происходило это непосредственно после состоявшихся накануне переговоров в Минске, где Владимир Путин встречался с Петром Порошенко. Так что от выступления министра многие ожидали громких заявлений.

Впрочем, более всего на них надеялись многочисленные журналисты. Участники же форума (без малого тысяча молодых преподавателей общественных наук со всей России), как показали предыдущие дни, обычно рассматривали лекции гостей, скорее, как «разминку», позволяющую «ухватить их за язык» и задать вопросы «поострее».

До прибытия министра в аудитории прошла панельная дискуссия. Модератором выступил известный всей стране телеведущий, глава агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв. А гостями стали редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов, политологи Андраник Мигранян и Вероника Крашенинникова, бывший замгенсеркетаря ООН Сергей Орджоникидзе. Причём специально для участия в форуме господин Мигранян прилетел из Нью-Йорка, а Крашенинникова и Орджоникидзе – с конференции в Иране.

Интересные события начались ещё до начала заседания. Группа молодых преподавателей-гуманитариев (состав нынешней смены «Поколение Zнаний» состоит исключительно из них) провела красивую акцию: они встали и начали петь гимн России. Идея удалась. Весь зал – более 800 человек – поднялся. Ребята пели без всякого музыкального сопровождения. Получилось впечатляюще. Акция явно отражала настроения молодой аудитории.

Вошедшего Дмитрия Киселёва встретили флэш-мобом. Зал вновь встал, подняв плакаты в поддержку фотокорреспондента агентства «Россия сегодня» Андрея Стенина, пропавшего во время командировки на Украине.

Опытнейший Дмитрий Киселёв, возглавляющий то же агентство, был растроган. «У тех, кто пришёл к власти в Киеве, действительно есть основания опасаться журналистов… Они решили расправляться с журналистами, которые там находятся. Одних задерживают и пытают, других убивают и расстреливают», – напомнил он. И сказал, казалось, чуть дрогнувшим голосом: мы надеемся, что Андрей вернётся.

Выступления гостей были краткими. «В мире много стран, которых не устраивают статус-кво… Россию не устраивает статус-кво. Россия – главный возмутитель спокойствия», – сформулировал общую идею Андраник Мигранян. «Но страна, которая хочет наказать Россию, находится не в стадии подъёма», – заверил он аудиторию, явно намекая на то, каким будет результат антироссийской кампании.

После выступлений членов президиума времени на вопросы из зала уже не осталось: к «Поколению Zнаний» вышел Сергей Лавров. Соответственно, ему и пришлось выдержать натиск аудитории, рвущейся всё же получить ответы. Главу МИД встретили настоящей овацией: зал буквально встал. Видимо, события последних месяцев и внешнеполитическую линию России, которую во многом олицетворяет Сергей Лавров, молодые обществоведы полностью разделяют.

О том, что участие в Селигере – событие нерядовое, говорил даже внешний вид министра. Видеть главу МИД не только без галстука, но даже без костюма, в куртке, было удивительно. Зато он полностью «вписывался» в стиль представленной здесь, живущей в палатках молодёжной аудитории.

Выступление Сергея Лаврова было посвящено, конечно же, актуальным событиям: давлению Запада на Россию и событиям на Украине. «Главное сейчас – остановиться, чтобы все перестали стрелять», – сформулировал свою позицию министр, и призвал к незамедлительному началу общенационального диалога на Украине с учётом интересов всех регионов, в том числе Юго-Востока.

Впрочем, напомнил гость, нападки на Российскую Федерацию начали приобретать неприличный характер задолго до нынешних событий на Украине. «Не было бы Украины, эта линия продолжалась бы», – не оставил сомнений он.

Выступление министра оказалось коротким. После него, в полном соответствии с надеждами зала, дискуссия приобрела интерактивный характер.

Желающих задать вопрос в зале оказалось столь много, что организаторам пришлось устанавливать особый регламент. «Россия приняла ответные меры на санкции Запада. Каким образом это повлияет на сотрудничество в сфере глобальной продовольственной безопасности?», –начал представитель одного из столичных ВУЗов.

Сергея Лаврова несколько «непрофильный» вопрос не смутил. Руководство страны, сказал он, обязано задуматься, можно ли сохранять зависимость в снабжении продуктами от стран, занимающих столь недружественную позицию. Что же касается международной части вопроса, министр заверил: контрсанкции никоим образом не затрагивают сотрудничество России с Всемирной продовольственной программой и другими организациями в этой сфере.

Девушка-преподаватель задала вопрос, мучающий многих россиян, когда речь идёт о помощи другим странам. Мы простили Кубе большую часть долга, сказала она. Какие приобретения получает Россия?

«Не всё можно измерить в купюрах», – сорвал аплодисменты Сергей Лавров. Однако данный случай, напомнил он, является частью проблемы ещё с советскими долгами. То, что Куба не могла заплатить долг, очевидно. Но, подчеркнул глава МИД, была найдена форма решения, и оставшаяся от списания сумма пойдёт на реальные инвестиции в кубинскую экономику. И наши компании, убеждён он, от этого выиграют. А ели бы ничего не менялось – никто бы ничего не выиграл.

«Почему наша элита мало включена в разъяснение позиции России мировому сообществу?», – спросил следующий участник. Вопрос был явно провокационный.

«Смотря кого считать элитой», – усмехнулся Сергей Лавров. «Элита должна рассказывать о том, что мы делаем… Но вовлекать нужно гражданское общество. Гражданское общество в лице таких вот интересующихся молодых людей – это российская элита», – обратился к залу глава МИД, вновь завоевав одобрение аудитории.

Молодёжь не отступалась. Спектр вопросов расширялся. Представительница одного из отечественных атомных центров, например, поинтересовалась: обсуждался ли вопрос об АЭС Украины и их переводе на неподходящее им американское топливо. Вообще, про Украину спрашивали многие: про беженцев, независимость Луганской и Донецкой республики, военные преступления, возможность введения специального трибунала («Не думаю, что нам стоит плодить трибуналы», – ответил министр). Прозвучал также вопрос о миграционной политике.

Пожалуй, в первый раз за все дни текущей смены молодые преподаватели не могли «раскачать» собеседника. Прежде у них это получалось. Сергей Лавров держался, как скала, отвечал твёрдо, знал всё и нигде не «прокололся». Впрочем, было интересно: игра шла явно не «в одни ворота».

В какой-то момент молодёжь избрала новую тактику, пытаясь всё же заставить его «расколоться». Юноша из Калмыкии начал со слов «Мы Вами гордимся!», пару минут говорил комплименты, а затем внезапно сформулировал предельно острый вопрос. «Какие существуют препятствия дать въездную визу Далай-ламе?», – поинтересовался он.

Если это пастырский визит, пастор должен отойти от политической деятельности, пояснил Сергей Лавров. Пока, намекнул он, этого не сделано. Из слов министра следовало, что при всём понимании чаяний российских буддистов вопрос остаётся увязанным с участием религиозного лидера в политической жизни Тибета.

Словом, «задобрить комплиментами» гостя тоже не удалось. Но всё же новая тактика зала главу МИД чуть задела. Поэтому следующую подобную попытку он незамедлительно пресёк. Почему мне идут комплименты только от юношей, поинтересовался он. «Ни одна девушка не сказала»! Зал оценил находчивость гостя криками «браво».

В итоге встреча молодых преподавателей с министром закончилась, пожалуй, «вничью». А представители двух поколений разошлись явно довольные друг другом. Большая редкость на Селигере: Сергея Лаврова не только встречали, но и провожали громкими аплодисментами.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
757
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
881
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1110
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
852

Другие новости