0
8029
Газета Политика Интернет-версия

25.05.2017 00:01:00

Навальному позволяют компенсировать проигранные очки

Тэги: навальный, штаб, фбк, расследования, конфликт, усманов, фас, пригожин, политика


навальный, штаб, фбк, расследования, конфликт, усманов, фас, пригожин, политика Алексей Навальный пока не может подробно ответить на упреки Алишера Усманова. Кадр из видео с сайта www.navalny.com

Штаб Алексея Навального в Москве так и не открылся – подвели собственники помещения. Торжественную церемонию для почти 18 тыс. волонтеров решено совместить с акцией протеста 12 июня. Между тем в полемике с бизнесменом Алишером Усмановым Навальный стал проигрывать по очкам. И тут Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) отрапортовал об успехе сразу по нескольким расследованиям. Эксперты не исключили, что у кого-то во власти есть интерес в поддержании оппозиционера на плаву.

Столичный штаб Навального заработает с понедельника в рабочем порядке, закупленные для его парадного открытия отделочные материалы придется распродавать. 

Глава избирательной кампании оппозиционера Леонид Волков уже спросил зрителей своего видеоролика о том, не нужен ли кому ковролин. В нем же он продемонстрировал на графике, что в Москве у Навального уже сейчас больше волонтеров, чем их было в 2013-м на выборах мэра. Все 18 тыс. человек и были приглашены на уличную встречу с Навальным 12 июня. Всего же инициативные группы под эту антикоррупционную акцию созданы в 212 городах России и мира.

А вот в разбирательствах с Усмановым, которые благодаря Интернету приобрели публичный характер, Навальный, похоже, стал понемногу отступать. Противостоящая сторона постоянно ловит его на каких-то мелочах, а он все только обещает когда-нибудь ответить подробнее. Объясняется это занятостью в борьбе с более масштабными злодеяниями более высокопоставленных чиновников и олигархов. Впрочем, как всегда, никаких анонсов своих расследований ФБК не предоставляет.

Зато эта структура всегда активно распространяется о достигнутых успехах. Об одном из них отдельно сообщил сам Навальный. Его представители уже выехали на суд с мэром Нижнего Новгорода Иваном Карнилиным, которому вменили некие квартиры в Майами, но тут выяснилось, что глава города добровольно отправился в отставку. Новость эта совпала с отказом компании «Роснефть» от закупки партии столовых приборов, вокруг дороговизны которых уже успела развернуться большая, но бездоказательная полемика, инициированная, понятное дело, в ФБК. Фонд Навального также добился подтверждения Федеральной антимонопольной службой (ФАС) признаков картельного сговора между рядом фирм близкого к Кремлю бизнесмена Евгения Пригожина.

Директор ФБК Роман Рубанов заявил «НГ», что эти победы дались не просто так, они последовали за «тяжелой и кропотливой работой, которая иногда дает результат». По его словам, «мы делаем максимально возможное, когда проводим расследование, пишем в полицию, прокуратуру, в ФСБ – и наших запросов, жалоб и судебных разбирательств, уже, видимо, так много, что власть решила некоторые из них удовлетворить». Рубанов отверг предположение о том, что власть, таким образом, дала сигнал обществу, что Навальный является нужным ей элементом. Однако он сам же отметил, что «власть непрозрачна и механизмы принятия решений непонятны».

Эксперты посмотрели на парад побед Навального и ФБК и сочли их совпадением, которое тем не менее может быть основано на некой политической целесообразности. Например, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин пояснил, что действия Навального – это постоянный поиск конфликтных точек во власти, но напомнил, что в реальности многие проблемы решаются и вне зависимости от того, обратил ли на них внимание Навальный. Поэтому одновременные победы – это совпадение, обеспеченное информированностью Навального: «Ему поступает слив, что где-то грохнет, и он начинает эту информацию выводить. В итоге создается впечатление, что это его победа».

При этом Мухин, конечно, не исключил, что в госорганах есть люди, либо симпатизирующие Навальному, либо сводящие с кем-то счеты, а потому и сливающие информацию в черный ящик ФБК. Эксперт продолжает настаивать, что «Навальный – это спецпроект, но чей, я не скажу, – зачем портить такую прекрасную работу?». Не опасается же власть раскрутки Навального на антикоррупционных темах к президентским выборам потому, уверен Мухин, что участвовать он в них никак не сможет.

Глава политической экспертной группы Константин Калачев сказал «НГ», что все случаи успеха ФБК надо рассматривать отдельно. Например, отставку нижегородского мэра по принципу «после – не значит вследствие». По его данным, на уходе Карнилина скорее всего настоял полпред президента в ПФО Михаил Бабич. Отказ же «Роснефти» от закупок можно было бы и приписать к заслугам Навального, точно так же как и решение ФАС по фирмам Пригожина, но проблема в том, что мотивы этих событий пока непонятны. Калачев подчеркнул: «Вряд ли есть единый центр, который все это спланировал, – это из области конспирологии. Просто перед выборами общественное мнение стало значить для власти больше, чем раньше, повысилась цена репутационных скандалов, чиновникам прописали скромнее себя вести и поступил сигнал не создавать поводов для роста протестных настроений». Что же касается Навального, «наличие у него союзников и покровителей во власти никто не отрицает, причем скорее всего это не чиновники среднего звена, а кто-то на высшем уровне». И результат от активности обеспеченного инсайдом ФБК есть, признал Калачев, – «в последнее время включишь утюг, а там Навальный – он уже почти второй по известности после Путина».

Глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов напомнил «НГ», что раньше власть на Навального не реагировала, все его расследования «сливали в трубу». В последних событиях «угадываются элементы официального статуса», например, лидера несистемной оппозиции. По мнению эксперта, сейчас власти выгодно, чтобы Навальный аккумулировал протест и снимал своими расследованиями общественное напряжение. «Власти это выгодно – пусть люди живут в Интернете, а не выходят на улицу с протестами», – отметил Миронов. По акции же 12 июня, которая хотя и готовится с размахом, он высказался в том смысле, что она позволит правоохранителям взять на заметку самых ретивых оппозиционеров.

Эксперт напомнил, что главная задача власти – это проведение выборов сперва 2017 года в регионах, а потом и президентских 2018-го. «Делается все для обеспечения высоких явки и результата, чтобы избежать второго тура, а Навальный в каком-то смысле возвращает интерес народа к выборам», – подчеркнул Миронов. Борьба Навального с Усмановым, по его мнению, это тоже политтехнология – общественность переключила внимание на этот сюжет, об обвинениях в адрес премьера почти никто и не вспоминает.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
782
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
916
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1282
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1022

Другие новости