0
4498
Газета Политика Интернет-версия

26.09.2017 20:10:00

Шанцев Навального не дождался

Тэги: нижегородская область, валерий шанцев, отставка, глеб никитин, оппозиция, митинг, навальный


нижегородская область, валерий шанцев, отставка, глеб никитин, оппозиция, митинг, навальный Фото пресс-службы

Экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев после отставки по собственному желанию может занять пост члена Совета Федерации от этого региона. Согласно указу президента, его сменил бывший первый замглавы Минпромторга Глеб Никитин. Назначенца сразу же ожидают политические хлопоты. 29 сентября в Нижнем Новгороде должен пройти митинг Алексея Навального. Первоначально акция с властями была согласована, но теперь оппозиционеру сообщили об изменении ситуации.

Как и предполагалось накануне, Шанцев стал вторым отставником после бывшего самарского губернатора Николая Меркушкина, который как раз и огласил то понимание, что все пожилые главы регионов находятся в группе риска. Шанцев в комментариях после своего увольнения тоже сослался на возраст: «Это как в спорте: нужно меньше ветеранов, тренировать молодежь, учить».

По его словам, отставка его не оскорбляет, тем более что уже поступило много предложений дальнейшей карьеры. Одно из них экс-губернатор обозначил конкретно – сенатор от Нижегородской области, об остальных сказал так: мол, на место, где просто платят деньги, я не пойду. Напомним, что от президента Владимира Путина Шанцев накануне получил орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Его сменщиком стал 40-летний Глеб Никитин, до последнего времени служивший первым замминистра промышленности и торговли. Таким образом, президент продолжил политику перемещения в регионы чиновников-технократов, слегка разбавленных более политическими фигурами вроде экс-сенатора Дмитрия Азарова, который накануне стал врио губернатора Самарской области.

Глеб Никитин получил возможность заняться
нижегородской промышленностью.
Фото с официального сайта президента РФ

Тем не менее Никитину в первую очередь придется решать именно политический вопрос. Пока региональная власть находилась в подвешенном состоянии, мэрия Нижнего сначала разрешила в городе митинг Навального, а потом вдруг решила его отменить. Сам оппозиционер за последние сутки обращался к этой теме уже несколько раз. Окончательное его резюме оказалось таким: место и время считаются согласованными, оповестить людей об их изменении невозможно, так что митингу быть. «Ну если такой возможности не будет, то обойдусь без сцены и микрофона. Я не гордый. Пройдемся мирным шествием по прекрасному русскому городу», – заявил Навальный.

Глава федерального штаба Навального Леонид Волков отреагировал на новости с волжских берегов крайне лаконично. «Митинг в Нижнем Новгороде в любом случае состоится. Отставка Шанцева никак не скажется на нашей кампании – ни положительно, ни отрицательно», – сообщил он «НГ». При этом Волков отказался прогнозировать возможное развитие событий в предстоящую пятницу.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
746
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
866
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1225
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
975

Другие новости