0
3776
Газета Политика Интернет-версия

27.09.2017 00:01:00

ПАРНАС борется за право граждан вернуть референдумы и выборы мэров

Тэги: паранс, касьянов, опрос, муниципалитеты, мэры, прямые выборы


паранс, касьянов, опрос, муниципалитеты, мэры, прямые выборы Партия Михаила Касьянова показала, что у нее есть своя политическая повестка. Фото со страницы партии ПАРНАС в Twitter

По заказу ПАРНАСа Левада-Центр провел опрос об отношении россиян к избранию глав муниципалитетов. За прямые выборы мэров высказались 65% респондентов из 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Поэтому партия Михаила Касьянова и пытается инициировать референдумы более чем в 20 субъектах РФ. Как выяснила «НГ», в этом деле созревает своего рода межпартийный консенсус – ПАРНАС активно взаимодействует с «Яблоком», КПРФ, Партией роста, «Родиной» и штабами Алексея Навального.

Как пояснил «НГ» координатор межрегионального проекта по референдумам Сергей Михайлов (алтайское реготделение ПАРНАСа), исследование было проведено на его личные средства. Опрос Левада-Центра, проведенный 15–19 сентября, не только показал, что 65% за возврат прямых выборов мэров, но и выявил, что 71% считает: соответствующие референдумы необходимо провести в день выборов президента РФ, 18 марта. 56% опрошенных сказали, что готовы пойти на такой референдум и в ближайшее воскресенье.

Напомним, что уже почти год ПАРНАС ведет общероссийскую кампанию по проведению референдумов о возвращении прямых выборов глав муниципальных образований. Реготделения в Чувашии, Удмуртии, Омской, Астраханской, Владимирской областях и других регионах выступили с такой инициативой уже по несколько раз. Но в большинстве случаев предложения были заблокированы или местными избиркомами, или уже на уровне заксобраний. Мотивы для отказа при этом были в основном формальными.

Михайлов рассказал, что инициировать референдумы партия попыталась в 22 регионах. Он напомнил, что процедура непростая – сначала надо создать инициативную группу, потом – подать ходатайство в облизбирком. Если того все устраивает, то через 15 дней инициатива передается в виде законопроекта в Заксобрание, которое должно проверить законность предложенных вопросов. И за прошедший год во многих регионах отказы происходили в основном на уровне избиркомов, однако до Заксобрания инициативы доходили как минимум по разу, а кое-где и по многу раз. Михайлов отметил: «В большинстве были ошибки технического характера. Мы переподавали инициативу и постепенно выписывали документы идеально. Там, где отказывали повторно, зачастую не было объяснения причины – и там мы судились».

Он напомнил, что недавно был проигран суд в Пермском крае, в Ивановской области подана жалоба в суд на отказ Заксобрания. А в Башкирии суд обязал депутатов рассмотреть инициативу повторно, поскольку парламент ничем не обосновал свой отказ. В Волгоградской области ПАРНАСу пришел отказ из управления юстиции, но в нем написано, что если ошибку в формулировке устранить, то никаких препятствий для проведения референдума нет. «Мы ошибку устранили, проверим, назначат ли референдум, – если да, то это станет прецедентом для остальных регионов», – отметил Михайлов. Кстати, 28 сентября Мособлдума рассмотрит аналогичную инициативу ПАРНАСа по Подмосковью. Кроме того, во Владимирской области инициативная группа во главе с председателем местного отделения ПАРНАС Анной Галинкиной, на днях выиграла суд, который признал незаконным и отменил отказ в рассмотрении вопроса о регистрации инициативной группы для проведения референдума. Владимирское отделение партии ПАРНАС уже более года борется за право проведения областного референдума о всенародных выборах глав городских округов. Заявитель Анна Галинкина указала, что вопреки закону, облизбирком требовал какую-то нотариальную доверенность (там упоминаются ходатайство и протокол заседания Совета регионального отделения партии. Но без боя власти не сдаются: представители комиссии заявили в суде, что будут оспаривать это решение в Верховном суде.

По ходу дела партия наращивает и горизонтальные связи с другими политструктурами. Упорная совместная борьба идет, например, в Краснодарском крае и Ленинградской области, где, по словам Михайлова, власти выстроили жесткую вертикаль власти, отменив прямые выборы даже депутатов муниципальных районов. Но у него все-таки есть надежда, что инициативу оппозиции поддержит федеральная власть. Как напомнил Михайлов, 5 августа в Кирове на заседании Совета по местному самоуправлению президент Владимир Путин высказался за то, что местные и иные референдумы должны применяться чаще.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский пояснил «НГ», что инициатива ПАРНАСа важна для всех политических сил, кроме «Единой России», а население действительно положительно относится к возвращению выборов мэров. Однако, по его мнению, мобилизовать избирателей этой темой все же не удастся: «Бороться за это, выходить на митинги люди не готовы. Эта тема может привлечь лишь часть электората, причем как оппозиционного, так и провластного». Также, по мнению эксперта, маловероятно, что референдумы удастся совместить с президентскими выборами. Прежде всего потому, что это может дестабилизировать губернаторский корпус, что крайне невыгодно Кремлю. Туровский считает, что Кремль может вернуться к теме прямых выборов мэров лишь после выборов – да и то в режиме ручного управления и не в оппозиционно настроенных регионах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
712
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
814
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1163
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
931

Другие новости