0
3447
Газета Политика Интернет-версия

15.08.2018 21:02:00

В Москве прошел несанкционированный Марш матерей

Участники выступили акции в поддержку фигурантов дела "Новое величие"

Тэги: марш, митинг, протест, оппозиция, новое величие


марш, митинг, протест, оппозиция, новое величие Скрин-шот репортажа на YouTube проекта "Другое мнение"

Как стало известно «НГ», несмотря не несогласованный характер акции, пришло несколько тысяч человек. Участники прошли маршем от Новопушкинского сквера до Верховного суда. Акция состоялась вопреки рекомендации московских властей не ходить на несанкционированное шествие, и наперекор погодным условиям. В четверг Дорогомиловский суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об изменении меры пресечения фигуранток дела «Новое величие» Анны Павликовой и Марины Дубовик. Сегодня следователь подал ходатайство в суд с просьбой отправить девочек из СИЗО под домашний арест.

Как рассказал «НГ» участник Марша матерей Марк Гальперин, несмотря на проливной дождь и запрет мэрии, пришло около 3 тыс. человек, которые прошли шествием по бульварам от Новопушкинского сквера до Верховного суда. Люди скандировали: «Свободу политзаключенным!», «Отпустите девочек домой!», «Свободу Анне Павликовой и Марии Дубовик!» и «Свободу!», часть участников Марша также скандировала «Отменить 282!» подразумевая уголовную статью «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», по которой и осуждены фигурантки дела. У пришедших были в руках мягкие игрушки.

Напомним, 18-летняя Анна Павликова и 19-летняя Мария Дубовик находятся под арестом с середины марта, они обвиняются в создании экстремистского сообщества «Новое величие» и участии в нем (части 1 и 2 статьи 282.1 УК). В изоляторе у обеих девушек ухудшилось здоровье.

Мэрия Москвы ранее назвала акцию несогласованной и попросила в ней не участвовать. Позицию властей объяснил глава департамента региональной безопасности и противодействию коррупции Владимир Черников. «У нас отношение к этой акции однозначное: она не просто не согласована — она не заявлена. Мы предостерегли организаторов и всех, кто собирается выйти, что их действия будут незаконными», - сказал он.

Между тем, по словам Гальперина, несмотря на название «Марш матерей», женщин среднего и старшего возраста было всего лишь около 50% участников, еще пятая часть участников составила молодежь до 35 лет, остальные пришедшие — мужчины среднего и старшего возраста. Никаких плакатов и флагов, как и было заявлено, участники с собой не принесли. Между тем, вопреки ожиданиям и обычной практике правоохранителей, по словам Гальперина, никого не задержали. «Удивительно, но не было даже автозаков и ОМОНа, приехали только "эшники" (сотрудники Центра «Э» - прим. «НГ»). Никаких замечаний во время шествия правоохранители также не делали, но как только толпа подошла к Верховному суду, полицейские попросили участников разойтись, объявив в мегафон что «мероприятие окончено», однако протестующие остались на месте. Впрочем, спустя полтора часа после начала акции организаторы взяв у полиции мегафоны попросили участников разойтись.

Аналогичные мероприятия прошли в Петербурге. Мероприятие прошло у памятника Ахматовой на Вознесенской набережной напротив СИЗО «Кресты» Пришло несколько десятков человек. Люди приносят цветы и игрушки к памятнику. Несколько участников акции принесли с собой плакаты в поддержку фигуранток дела «Нового величия» Анны Павликовой и Марии Дубовик. Полицейские тут же расставили пришедших в одиночные пикеты. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, полиция фотографирует паспорта людей с плакатами и просит их разойтись на расстояние 50 метров друг от друга. Таким образом будут соблюдаться правила одиночного пикетирования. Акция прошла мирно.

Отметим, за несколько часов до марша ходатайство в суд подал руководитель следственной группы Антон Малюгин — тот же следователь, который меньше недели назад просил продлить срок содержания под стражей. Адвокат Ольга Карлова, представляющая интересы Павликовой, сказала, что Малюгин сейчас находится в отпуске, однако он лично привез ходатайство в суд. Вскоре в пресс-службе Следственного комитета (СК) рассказали, почему подано ходатайство об изменении меры пресечения. «Это связано с завершением основных следственных действий и отсутствием оснований для дальнейшего содержания девушек под стражей», — цитирует ТАСС сообщение ведомства. При этом на сайте самого СК говорится, что ходатайство подано «с учетом данных о личностях» девушек. Отметим, в середине июля Павликова была госпитализирована из СИЗО, позже ее вернули в изолятор. У нее серьезные проблемы со здоровьем: в камере ей продуло почки, начались осложнения в гинекологии, сердечная недостаточность перешла в более острую фазу. ФСИН утверждает, что девушка не нуждается «в лечении в условиях специализированного лечебного учреждения». По словам матери Дубовик, у девушки «по гинекологии нашли опухоль непонятного происхождения».

Между тем, подача ходатайства вовсе не означает, что девушки выйдут из изолятора: просьбу следствия еще предстоит рассмотреть суду. В марте 2018 года восьмерых мужчин и двух девушек обвинили в создании экстремистского сообщества «Новое величие». Следствие продолжает настаивать, что обвиняемые создали экстремистское сообщество и планировали «народные восстания» и революцию. И одним из основных доводов обвинения в этом деле станут показания информатора полиции, который сам написал устав «экстремистской» организации.

О возможной переквалификации обвинений или изменении статуса фигурантов дела ничего не сообщалось. А значит всем обвиняемым грозит реальный срок от 6 до 10 лет. Между тем, из материалов дела следует, что одним из лидеров организации был человек, внедрившийся туда для передачи информации полицейским. Адвокаты называют это намеренной провокацией, обвиняемые заявляют об избиениях и издевательствах со стороны полицейских. По словам нескольких обвиняемых по делу «Нового величия», этот человек предложил перейти от сходок в кафе к организации политического движения со всеми его признаками — уставом, помещением для сборов и распределением ролей. Фактически молодые люди общались на политические темы в телеграм-чате и однажды встречались в живую. Человека, который предложил ребятам объединиться в организацию и разработал устав, считают сотрудником спецслужб.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
283
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
268
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1530
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1757

Другие новости