0
4882
Газета Политика Интернет-версия

27.08.2018 19:53:00

КПРФ поднимется на пенсионной реформе

Всероссийские акции протеста и 60 групп по референдуму обозначены как сентябрьская программа-минимум

Тэги: пенсионная реформа, протест, регионы, кпрф, рейтинг

Все статьи по теме "Пенсионная реформа"

пенсионная реформа, протест, регионы, кпрф, рейтинг Мэр Новосибирска коммунист Анатолий Локоть не может гарантировать, что его партии предоставят для митинга центральную площадь города. Фото с сайта www.kprfnsk.ru

При подаче заявок на выступления против пенсионной реформы КПРФ настаивает на центрах городов, но соглашается и на окраинные гайд-парки, чтобы провести 2 сентября по-настоящему всероссийский протест. При этом согласование митингов идет трудно и в самых «левых» регионах. Работа же по созданию инициативных групп референдума не менее чем в 60 субъектах РФ и вовсе, по сути, заблокирована. Однако, по информации «НГ», именно уличные акции и борьбу за проведение плебисцита руководство Компартии определило как программу-минимум на сентябрь.

По поводу прошлых и будущих акций протеста появился и комментарий из Кремля. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин «постоянно получает информацию обо всем, что происходит во всех регионах РФ». Наряду с другими новостями, подчеркнул Песков, глава государства информируется и о различных митингах.

Как уже писала «НГ» (см. номер от 23.08.18), федеральный Центр, похоже, серьезно беспокоит рост рейтинга КПРФ, который является результатом ее борьбы против правительственного законопроекта о повышении возраста выхода граждан на пенсию.  Но еще более Кремль, судя по всему, опасается усиления в Компартии радикально оппозиционных настроений, а следовательно, укрепления ее влияния на общепротестный электорат.

Как выяснила «НГ», возможно, именно поэтому при подготовке к выступлениям, намеченным на 2 сентября по всей стране, коммунистам трудно дается согласование митингов. По словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, «почти везде пытаются уведомления завернуть, ссылаясь на какие-то недостатки». Практически повсеместно со стороны властей идут попытки не пустить протесты на центральные улицы и площади. «Мы дали указание вести жесткие переговоры, при необходимости обращаться в суд», – пояснил Соловьев.

И тем не менее, заметил Соловьев, главная задача – все-таки не настаивать на какой-то идеальной площадке, а добиться синхронного проведения митингов в максимальном количестве городов. Поэтому, сказал Соловьев «НГ», обкомы идут на компромисс. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов подтвердил, что активисты партии соглашаются и на гайд-парки, куда власти в основном их и пытаются перенаправить. По его словам, всероссийский масштаб акции действительно важнее.

Между тем сложности, вероятно, настигнут коммунистов даже в регионах, где их позиции не просто прочны, а уже позволили им войти во власть. Например, пока непонятно, состоится ли 2 сентября в Новосибирске на площади перед Государственной научно-технической библиотекой объединенный протест оппозиции города. Обком КПРФ, которым руководит мэр Новосибирска Анатолий Локоть, вроде бы не должен был испытывать трудности с согласованием. Но окончательного решения нет.

Источник в КПРФ объяснил, что ситуация не означает отхода Локтя от партии – а именно так трактовал происходящее ряд Telegram-каналов. Дело в том, что департамент мэрии, который занимается митингами, завязан на областные власти и региональных силовиков. Тем не менее, заверил собеседник «НГ», акция в Новосибирске пройдет. Пока местные коммунисты местом ее проведения продолжают называть площадь перед библиотекой.

Напомним, что 2 сентября будет второй этап выступлений против пенсионной реформы, в которых главную роль намерена играть КПРФ. Первый же проходил в конце июля – начале августа – и не оказался успешным. Третий этап намечен на 22 сентября. К этому времени для протестов, очевидно, появится еще одна серьезная тема. А именно действия власти по блокированию инициированного коммунистами референдума.

Сейчас, подтвердил «НГ» Соловьев, у КПРФ есть регистрация лишь на две региональные подгруппы из необходимых как минимум 43 – в Алтайском крае и Иркутской области. Несколько десятков находятся на разных стадиях создания или регистрации. Процедуру последней, впрочем, коммунисты проигрывают в одном регионе за другим. И даже, например, в родной для Соловьева Тверской области. Там возникли проблемы с нотариусом, который отчего-то не захотел заработать за пару-тройку часов 50 тыс. руб., выполнив необходимое по закону заверение подписей членов инициативной группы.

Аналогичные ситуации случились и во многих других субъектах РФ – пока КПРФ решала технические проблемы, регизбиркомы регистрировали альтернативные команды. И сейчас, сказал Соловьев, предстоит решить, вести с ними переговоры по объединению или разоблачать их антинародную и провластную сущность. Такая работа началась – в Ростове идет суд, в Новосибирске получена экспертиза о глубоком различии между альтернативными вопросами.

Как заявил Обухов, руководство КПРФ поставило перед активом задачу создать группы референдума примерно в 60 регионах, а потом «вести переговоры, идти в суды, на акции протеста» – короче говоря, развернуть политическую кампанию. По его словам, партия докажет, что она может провести серьезную работу, несмотря на блокирование со стороны властей. Соловьев же гарантировал, что итогом этой работы будет в том числе  обращение в Конституционный суд. Повод для этого есть: получается, что инициаторов референдума можно остановить через претензии к схожим формулировкам вопроса, а госорганы почему-то имеют право игнорировать эту норму и плодить альтернативные группы.  


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1523
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
2111
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1756
Зачем нужны единые учебники

Зачем нужны единые учебники

Игорь Аглицкий

Методички и пособия не просто приложение к педагогу, а необходимый элемент образовательного процесса

0
1601

Другие новости