0
4885
Газета Политика Интернет-версия

11.11.2018 21:25:00

Без обкатки в Сирии карьеры не сделаешь

Военными округами будут командовать генералы, получившие боевой опыт

Тэги: александр журавлев, зво, карьера, военная группировка, сирия


александр журавлев, зво, карьера, военная группировка, сирия Фото Bera Muhammed/Anadolu Agency/Getty Images

Герой России генерал-полковник Александр Журавлев, который долгое время возглавлял военную группировку РФ в Сирии, назначен командующим войсками Западного военного округа (ЗВО). В воскресенье личному составу ЗВО его представил заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.

До нового назначения Александр Журавлев возглавлял Восточный военный округ (ВВО). Фактически указом президента ему дана равнозначная должность. Однако с точки зрения текущего момента это назначение можно считать более статусным.

Западная граница ЗВО помимо постсоветских стран (Украины и Белоруссии) и Финляндии проходит в основном с государствами НАТО. В зону ответственности округа входит обеспечение обороны и безопасности большей части регионов Центральной России, а также двух столиц (Москвы и Санкт-Петербурга). На этой территории проживает более трети населения Российской Федерации (55,7 млн человек), здесь расположена значительная часть промышленных предприятий (до 40%) страны, в том числе входящих в оборонно-промышленный комплекс. В условиях нарастания военной конфронтации с Западом и дальнейшей концентрации войск НАТО у границ РФ для руководства ЗВО требуется военачальник, имеющий практический опыт проведения боевых операций.

Это вчера подчеркнул и генерал армии Булгаков. По его словам, лучшие профессиональные качества Журавлева проявились «в ходе выполнения им боевых и специальных задач на территории Сирии в должности командующего группировкой войск, за что Журавлев удостоен звания Героя РФ». За время сирийской кампании Журавлев командовал группировкой в общей сложности около двух лет. Именно при нем войска президента Сирии Башара Асада при поддержке российской авиации и Сил специальных операций освободили самый большой после Дамаска город Алеппо, а зимой и весной 2018 года совместно с российскими советниками и Генштабом Вооруженных сил Сирии Журавлев обеспечил ликвидацию анклавов боевиков в Восточной Гуте и на юго-западе страны, почти очистив от террористов границу с Израилем.

Как рассказал статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Николай Панков, практически все военнослужащие российской группировки в Сирии на президентских выборах отдали голоса Владимиру Путину. Высоких оценок президента заслужил генерал и за организацию летом этого года самых крупных за все постсоветское время международных стратегических маневров «Восток-2018». В этот период Журавлев уже вернулся из Сирии и стал командовать ВВО. Подводя итоги маневров, командующий ВВО подчеркнул, что «в учениях применялся обобщенный сирийский опыт – от эпизодов по захвату выгодных рубежей силами десанта до порядка ведения огня, разведки».

Российских военачальников в звене Минобороны – военный округ, отличившихся в Сирии, сейчас в армии помимо Журавлева немало. Как сообщил в декабре 2017 года начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов, «на протяжении операции в Сирии проявилась плеяда военачальников с творческим мышлением. Такие качества всегда были присущи отечественным полководцам. Наиболее искусно и нестандартно действовали командующие группировкой войск в Сирии».

Как сообщили источники в Минобороны, сегодня на все командные должности в звене соединение–объединение–военный округ назначаются только военачальники, прослужившие не менее полугода на оперативных и командных должностях в группировке российских войск в Сирии, а также на должностях военных советников в Генштабе и войсках Сирийской Арабской Республики.

Сирийский опыт обкатки офицеров и генералов Российской армии оценили и американские эксперты. СМИ на днях цитировали материалы круглого стола, организованного неправительственной политологической организацией Центр национальных интересов в Вашингтоне, посвященного дискуссии на тему «Российское вторжение в Сирию». Конечно, слово «вторжение» здесь выглядит неадекватно. Но американские эксперты сумели разглядеть и многие положительные моменты, связанные с включением РФ в 2015 году в сирийский конфликт.

Издание National Interest сообщает, что «в ходе дискуссии американские политологи отметили: сирийский конфликт дал России большой простор для получения опыта и внедрения инноваций, назвав его удачной войной для РФ. Старший офицерский состав Российской армии получил неоценимый опыт современного ведения боевых действий, который пригодится в будущем».    


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
619
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
497
Для роста зарплат найден особый источник

Для роста зарплат найден особый источник

Анастасия Башкатова

Конкуренция и производительность труда оказались тесно взаимосвязаны

0
2253
Новому председателю ВС РФ подсказывают первые шаги

Новому председателю ВС РФ подсказывают первые шаги

Екатерина Трифонова

Отечественная Фемида изменит внешний вид, но сохранит содержание

0
2555

Другие новости