0
5134
Газета Политика Интернет-версия

04.02.2019 19:52:00

Клишасу напомнили о деньгах

На законопроект о защите Рунета от правительства поступил неоднозначный отзыв

Тэги: законопроект, клишас, бокова, рунет, защита


законопроект, клишас, бокова, рунет, защита Фото сайта council.gov.ru

Проведение в феврале первого чтения законопроекта о защите российского сегмента Интернета от иностранных угроз может не состояться, если правительство будет настаивать на предварительной проработке последующих поправок. В Госдуму от кабинета министров поступил отзыв, в котором наряду со словами поддержки есть и серьезные замечания по смыслу. А также указание на отсутствие источника финансирования предполагаемых мер безопасности.

Законопроект сенаторов Андрея Клишаса и Людмилы Боковой, а также депутата Госдумы Андрея Лугового (ЛДПР) об обеспечении безопасного и устойчивого функционирования Сети на территории РФ правительство подвергло хотя и сдержанной, но критике. Например, кабмину непонятно, о каких угрозах целостности, устойчивости и безопасности Рунета идет речь и в каких случаях должно вводиться централизованное управление им.

Вопрос также заключается в том, на кого станет распространяться это единое управление, немаловажно и то, какой госорган за него будет отвечать. Парламентарии считают, что это должен быть Роскомнадзор, но у правительства есть намерение поручить это как минимум профильному министерству, а то и взять эту обязанность на себя.

Главная же проблема, как следует из правительственного отзыва, заключается в финансах. То есть непонятно, например, кто будет оплачивать те самые «технические средства противодействия угрозам», о которых идет речь в проекте и которые должны установить все операторы Интернета и каналов связи. Напомним, что сетевое сообщество уже заявило о дороговизне таких планов и об опасениях, что новые техсредства замедлят работу Интернета.

В общем, и эти нормы законопроекта, и некоторые другие потребуют «выделения дополнительных средств федерального бюджета», а источников для них авторы инициативы не указали никаких. Так что, сообщается в отзыве за подписью вице-премьера Константина Чуйченко, проект может быть поддержан «при условии его доработки с учетом высказанных замечаний ко второму чтению».

То есть на чтение первое кабмин как бы согласен, но намекает, что неплохо бы увидеть, что с текстом будет дальше. Между тем вопросы поставлены из правительства такие, на которые у законодателей, похоже, нет ответов. Впрочем, к предложениям о введении штрафов за фейк-новости и оскорбительные высказывания у исполнительной власти тоже были претензии, которые быстро исчезли, судя по всему, после вмешательства в ситуацию силовиков.

Однако надеждам депутата Лугового, который на днях прогнозировал первое чтение уже в феврале, все-таки, видимо, сбыться не суждено. Ведь вопросы о бюджетных деньгах правительство обычно считает самыми важными хотя бы потому, что именно оно ими и распоряжается.       



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1587
Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Екатерина Трифонова

С бюрократическими отписками предлагают бороться отсевом заявителей

0
2392
Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Михаил Сергеев

Предприятия сами закупают средства для защиты от дронов

0
2253
Политического решения по мигрантам не видно

Политического решения по мигрантам не видно

Екатерина Трифонова

Точечная жесткость депутатских инициатив разогревает общественное мнение

0
3703

Другие новости