0
7136
Газета Политика Интернет-версия

05.02.2019 18:33:00

На контрактников у России нет денег

Новые ракеты создадут за счет сокращения бюджета на профессиональную армию


Фото сайта mil.ru

В Госдуме развернулись дебаты, связанные с законодательными идеями относительно радикального ужесточения ответственности молодых людей, уклоняющихся от призыва на военную службу. Предложения поступили от сенаторов и депутатов различных фракций, в том числе от представителей «Единой России». Это говорит о высокой вероятности положительного решения по законодательной инициативе.

20 декабря прошлого года группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект о создании единой системы допризывной и вневойсковой подготовки и штрафах до 10 тыс. руб. за уклонение от призыва. Документ находится на рассмотрении в соответствующих комитетах нижней палаты.

За основу обсуждаемого сейчас документа взят законопроект, внесенный в Госдуму в минувшую пятницу первым заместителем председателя комитета по обороне единороссом Андреем Красовым. Он предлагает внести изменение в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусмотрев 10-кратное увеличение штрафов не только для уклонистов, но и для тех, кто недобросовестно выполняет обязанности по воинскому учету.

Одна из целей законопроекта, как пишет в пояснительной записке Красов, – закрепление нового принципа «исполнения гражданами обязанностей по воинскому учету», который заключается «в самостоятельной явке граждан, достигших призывного возраста, на мероприятия, связанные с исполнением воинской обязанности (носящей, по сути, публично-правовой характер наравне с обязанностями по уплате налогов или получению паспорта гражданина РФ)».

Подобная инициатива об изменении ст. 31 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», внесенная в Думу Красовым и другими депутатами год назад (см. «НГ» от 15.01.18), пока не получила законодательного подкрепления. Но, судя по положительному отзыву правительства и перспективным планам Госдумы, ее рассмотрят в первом чтении в марте. А в целом законопроекты о новой системе призыва и ужесточении ответственности посредством штрафов за уклонения от него предлагается ввести в действие с 1 января 2020 года.

Делается это не от хорошей жизни. Новые законы, инициированные «военными» сенаторами и депутатами, должны способствовать увеличению количества направляемых на военную службу призывников, а значит, ликвидации проблем, связанных с нехваткой контрактников (на которых в бюджете нет средств). О таких проблемах чуть более года назад говорил президент Владимир Путин, отмечая, что процесс перехода к профессиональной армии «идет медленнее запланированного из-за бюджетных ограничений».

Бюджетные ограничения, по мнению экспертов, могут возрасти еще больше. «В правительстве по указанию президента планируется пересмотр структуры военного бюджета на ближайшие годы с целью изыскания дополнительных средств на разработку новых ракет в связи с денонсацией Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Допускаю, что это может произойти за счет средств, направленных на набор на военную службу контрактников», – сказал военный эксперт полковник Владимир Попов.

Но чтобы должности контрактников заняли военнослужащие срочной службы, военкоматы должны направлять в армию больше призывников. А эта проблема по-прежнему не решена. Красов, обосновывая свои инициативы об ужесточении системы призыва, отметил, что в 2017 году военным комиссариатам не удалось оповестить около 150 тыс. граждан призывного возраста. Та же проблема, по его мнению, существовала в 2018 году и может остаться в будущем, если не принять жесткие законодательные меры. То есть в стране много потенциальных призывников, но набрать в армию их не представляется возможным. Фактически они тоже уклонисты, которые, пользуясь несовершенством законодательства, увиливают от военной службы.

«К сожалению, бывает и так, что люди пренебрежительно, безответственно относятся к этой своей конституционной обязанности», – отметил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. По его мнению, «надо выстраивать такую систему, при которой любые попытки пренебречь законодательными нормами в сфере обороны и безопасности будут пресекаться, что должно привести к повышению мобилизационной готовности и улучшению возможностей Вооруженных сил России». Клинцевич вместе с Красовым предложил новые инициативы по изменению системы призыва.

Депутат Госдумы Николай Харитонов (фракция КПРФ) солидарен с военными лоббистами в вопросе усиления ответственности призывников: «По Конституции воинская служба для здорового парня должна быть в обязательном порядке как священный долг каждого гражданина». Поддерживая идею о 10-кратном увеличении штрафов для уклонистов, Харитонов полагает, что это станет для них «топором под лавкой», потому что действительно приходится очень долго искать допризывников».

В свою очередь, первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев заявил, что увеличение штрафов за неисполнение обязанностей по воинскому учету в 10 раз «вызывает сомнение». Исаев полагает, что в законопроекте Красова есть «разумное зерно, поскольку размер штрафов не пересматривался довольно долго и штраф в 100 руб. на сегодняшний день является символическим». Однако размеры новых штрафов, по мнению Исаева, не должны быть столь радикальными. Поэтому, по его словам, единороссы проведут дополнительные консультации, чтобы в марте текущего года законопроект о штрафах и другие документы, изменяющие систему призыва в армии, обсудить на заседании Госдумы.

«Время дискуссий в российском обществе о том, какой должна быть призывная система и как укомплектовать армию специалистами, думается, подходит к концу, – сказал «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. – Многие наши политики хотят поскорее создать профессиональную армию. Но для этого должна быть сильная экономика».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1099
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1327
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1687
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1228

Другие новости