1
6706
Газета Политика Интернет-версия

06.02.2019 20:12:00

"Яблоко" взялось за Навального

Расследования оппозиционера в партии назвали ангажированными

Тэги: навальный, расследование, коррупция, критика, цап, карнаухов, яблоко


навальный, расследование, коррупция, критика, цап, карнаухов, яблоко Фото сайта www.yabloko.ru

К информационной кампании против Алексея Навального, похоже, решило подключиться «Яблоко». В партийном Центре антикоррупционной политики (ЦАП) считают, что бороться нужно не с отдельными лицами, а с системой в целом. Навального там раскритиковали за то, что он предпочитает красивые картинки достоверным фактам и вообще слишком ангажирован. На сайте «Яблока» опубликовано интервью директора ЦАПа Алексея Карнаухова, занимающего этот пост с декабря 2018 года. Партия гордится тем, что только у нее есть структурное подразделение по борьбе с коррупцией. Именно оно выявило госзакупки на сумму более 1 млрд руб., которые Федеральная антимонопольная служба признала картельными сговорами. Планируется создавать филиалы ЦАПа в регионах и обучать волонтеров. 

Вызывает сомнение лишь момент появления этой публикации, один из центральных тезисов которой – это противопоставление правильных и неправильных методов антикоррупционной деятельности. Напомним, что сейчас Навальный находится под серьезным информационным давлением из-за его то ли реального, то ли фейкового контакта в Петербурге с бизнесменом Евгением Пригожиным. Лейтмотивом медийной атаки является утверждение, что оппозиционер теперь якобы наглядно показал свою неразборчивость в связях и готовность работать с любыми заказчиками.

Карнаухов, по сути дела, эксплуатирует ту же тему. Однако он говорит об ангажированности Навального в ходе не только тех или иных политических кампаний, но и антикоррупционных расследований. «В отличие от ФБК мы не предъявляем обвинения без веских оснований. И второй момент, который отличает нас еще больше, – мы работаем не на поиск коррупционеров, мы работаем на то, чтобы изменить систему», – заявил яблочник.

По его мнению, ангажированность расследований Навального особо сильно проявилась уже с 2014 года. Примерно в это же время стало заметно, что реальные факты часто подменяются «красивыми картинками». Яблочный ЦАП уверяет, что его работа основана на непредвзято оцениваемых фактах и изучении открытых источников, а не на сливах и инсайдах.

Стоит отметить, что таким образом «Яблоко», похоже, решило противостоять Навальному на всех фронтах. Как известно, в Петербурге тот предложил объединить усилия в организации против «Единой России» пресловутого «умного голосования» – системы горизонтальной связи протестно настроенных избирателей, готовых поддержать любого оппозиционного кандидата. Наиболее холодно к этой инициативе отнеслось как раз «Яблоко», заявляющее, что выдвиженцы партии не нуждаются в чужой помощи, а главное – в постороннем руководстве. И вот теперь «Яблоко» пытается отнять у Навального уже и лавры главного борца с коррупцией. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
806
Командующего Еврокорпусом заподозрили в шпионаже

Командующего Еврокорпусом заподозрили в шпионаже

Олег Никифоров

Служба военной контрразведки начала проверку польского генерал-лейтенанта

0
761
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
211
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2452

Другие новости