0
1565
Газета Печатное дело Интернет-версия

31.05.2000 00:00:00

Темные страницы отечественной истории


Следственное дело Патриарха Тихона. Сборник документов по материалам Центрального архива ФСБ РФ. - М.: Памятники исторической мысли, 2000, 1016 с.

В последнее время заинтересованный читатель получил возможность познакомиться с документами и материалами, проливающими свет на многочисленные "темные" страницы отечественной истории, в том числе и истории Русской Православной Церкви новейшего периода. То, о чем ранее исследователи могли только догадываться, ныне получило документальное подтверждение. Прежде всего сказанное относится к эпохе Патриарха Московского и всея России Тихона (5 (18). XI. 1917 - 7. IV. 1925), в советское время именовавшегося "реакционером" и "активным врагом нового строя", лишь после привлечения к суду за антисоветскую деятельность признавшего советскую власть "народной". Историки СССР без стеснения эксплуатировали понятие "тихоновщины" как монархического течения в Русской Православной Церкви, представители которого были настроены явно "контрреволюционно" и мечтали о реставрации.

Схема, построенная на слабом источниковом фундаменте, рано или поздно оказывается несостоятельной. Так случилось и на этот раз. До тех пор пока архивы КГБ хранили свои тайны, научная ангажированность отечественных исследователей имела возможность поддерживаться видимой респектабельностью социалистического строя, в котором "находилось место" и идеологически чуждой Православной Церкви. Когда строй этот начал расшатываться и в конце концов рухнул, ученые, писавшие о религии и Церкви в СССР, оказались в политическом "нокауте". Прежние установки не действовали, новых еще не давали.

Для науки данные обстоятельства оказались весьма благоприятными. Особенно в связи с возможностью архивной работы. И действительно, в течение 1990-х годов были изданы несколько уникальных сборников архивных документов по новейшей церковной истории, вышли монографии, основанные на ранее засекреченных материалах (работы М. Шкаровского, Н. Кривовой и др.).

Огромную работу по воссозданию церковной истории советского периода стал проводить и основанный в 1992 г. в Москве Православный Свято-Тихоновский богословский институт (ПСТБИ). В 1994 г. ПСТБИ в серии "Материалы по новейшей истории Русской Православной Церкви" выпустил сборник "Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917 - 1943", составленный М. Губониным. Материалы этого сборника уже частично использовались Львом Регельсоном в качестве приложения к его монографии "Трагедия Русской Церкви", изданной в 1977 г. в Париже и недавно (в 1996 г.) переизданной в нашей стране. Полное издание материалов губонинского архива стало настоящей сенсацией и помогло исследователям не только познакомиться с ранее неизвестными материалами, но и систематизировать их.

Вышедшее недавно из печати "Следственное дело Патриарха Тихона" без преувеличения можно назвать продолжением работы, начатой в первой половине 1990-х годов сотрудниками Свято-Тихоновского института. Именно они совместно с сотрудниками государственных архивов и подготовили это уникальное "Дело". Уникально оно не только тем, что теперь исследователи могут досконально изучить все документы, касающиеся непосредственно принимавшихся Святейшим Патриархом в роковом для Церкви 1922 г. решений, но также познакомиться с материалами "косвенными": статистическими справками о состоянии РПЦ, историей кампании по изъятию святых мощей, процессом ликвидации национальной святыни русского народа - Троице-Сергиевой Лавры, документами обновленцев и многим другим. В конце помещены краткие примечания и биографические сведения о лицах, упоминавшихся в "Следственном деле". Всего в сборник включен 381 документ за период с 1918 по 1925 г.

Нельзя не согласиться с составителями, что "настоящая публикация существенно дополняет комплекс документов, выявленный в Архиве президента РФ и недавно опубликованный академиком Н. Покровским" (см.: Архивы Кремля. В 2 кн. / Кн. 1, 2. Политбюро и Церковь. 1922 - 1925 гг. - М. - Новосибирск, 1997 - 1998). В самом деле: теперь появилась уникальная возможность разобраться, как осуществлялись гонения на религию и Церковь в нашей стране - от принятия решений большевистскими лидерами до их осуществления карательными органами. Таким образом, появилась возможность проследить, как проходил процесс постепенного проникновения безбожных властей в кадровую политику Православной Церкви, завершившийся уже после кончины св. Патриарха Тихона при митрополите Сергии (Страгородском).

К слову сказать, публикаторы прекрасно понимают, что сегодня еще трудно дать полноценный комментарий на все опубликованные ими материалы, причину чего они видят в дискуссионности и неразрешимости некоторых вопросов истории Церкви XX века. Именно поэтому многие важные документы даны без примечаний или же с весьма лаконичными примечаниями.

Впрочем, если бы все важные документы сборника были полностью откомментированны, то это потребовало как минимум выпуска еще одного объемного тома приложений, а также задержки публикации на несколько лет. А подобная задержка на фоне активизировавшегося процесса мифологизации истории и опасностей "православного сталинизма" была бы очевидно ошибочной. Достаточно вспомнить выпущенную в 1997 г. петербургским издательством "Воскресенiе" "Историю русской Православной Церкви", где ставится под сомнение аполитичность Патриарха Тихона и делаются заявления, что якобы святитель призывал белых объединиться и с оружием в руках взять большевистскую Москву. Тем самым новые "ревнители" доказывают "от противного" антисоветизм Патриарха и его желание всячески содействовать уничтожению новой власти.

Получалось, что в условиях гражданской войны св. Тихон принял позицию одной из сторон. Такая логика заставляет согласиться с тезисом советских историков о контрреволюционности св. Тихона и признать обоснованность (разумеется, только "теоретическую") антицерковных действий большевиков. Публикуемые материалы как раз такой возможности не дают, показывая, что Православная Церковь стремилась не обострять конфликтов с безбожниками, которые, наоборот, были заинтересованы в активизации антицерковных провокаций и разжигании "классовой" борьбы с духовенством. Патриарх всемерно отстаивал права Русской Церкви, но никогда не приветствовал политическую деятельность противников большевизма, при этом не осуждая и их политических убеждений.

Структура сборника обусловлена составом документов публикуемого следственного дела. В первом можно найти документы, составленные в ходе следствия, во втором же - приобщенные к делу в ходе следствия в качестве вещественных доказательств. Сформированные по тематическому принципу, они позволяют проследить как формировалось "дело", как оно пополнялось новыми материалами, как власти, используя принцип "разделяй и властвуй", пытались разложить Церковь изнутри, использовав для этого "сменовеховское" (по определению Троцкого) духовенство. Конечно, трудно объективно интерпретировать тенденциозные заявления обновленцев и их политических хозяев с Лубянки, но можно понять, какие цели ставили перед собой "антитихоновцы" в рясах и как эти цели согласовывались с тактическими задачами большевиков.

В определенной степени "дело" Патриарха Тихона - это история "проб и ошибок" казенных богоборцев, стремившихся найти оптимальный вариант подавления церковной институции и ее дискредитации в глазах верующих России. То, что для дискредитации избрали разразившийся в Поволжье голод, не удивительно, скорее даже закономерно. Об этом ученые писали давно и много. Но до выхода настоящего сборника документов они лишь в самых общих чертах представляли себе "техническую сторону" этого процесса. Складывалась система политического и уголовного давления на Церковь и проследить, как эта система формировалась, было возможно, только изучив вопрос на конкретном примере - на "деле" Патриарха Тихона.

Такую возможность и предоставили в 2000 г. самоотверженные исследователи ПСТБИ и московских архивов. Благодаря их труду 40-томное "дело" стало доступно всем интересующимся отечественной историей и историей Русской Церкви. А без него, думается, воссоздание сложной картины церковно-государственных отношений первых лет советской власти вряд ли можно было бы считать осуществимым. Эти отношения прошли несколько этапов: от "кавалерийской атаки" на религию и Церковь до создания системы контроля за клиром. Из "дела" видно, как Патриарх Тихон боролся против этой "системы", как понятно и то, что он был не в состоянии сделать.

Другой задачей, которую исполнили публикаторы, можно считать собирание материалов к биографии Патриарха Тихона - выдающегося церковного деятеля начала XX столетия, подвижника веры и благочестия, в 1917 г. оказавшегося в центре не только церковной, но и гражданской истории России. Святитель Тихон, как показывают документы, достаточно рано осознал, как вредна для Церкви воинственная декларативность и как важно отделять церковные интересы от интересов политических, мирских. В условиях войны и ненависти он сумел встать выше партийных интересов и отказался от борьбы за возвращение "потонувшего мира", мира старой императорской России.

Стремясь сохранить Церковь и в условиях большевистского террора, Патриарх никогда не заигрывал с властями, не стремился получить их благорасположение ценой безоглядного (как обновленцы) политического конформизма или нарушения канонов. Опубликованные ныне материалы свидетельствуют, что даже "покаянные" заявления св. Тихона 1923 г. стали не результатом пересмотра им прежних установок и не выражают его подлинных взглядов, являясь скорее заявлениями заложника. К тому же последующие события показали, что "покаяние" не оттолкнуло от Патриарха православный народ и, следовательно, не достигло цели, к которой стремились организаторы "дела".

Важно отметить и то, что давая в предисловии к сборнику обстоятельное изложение биографии святителя, составители не стремились обойти все "острые углы", "сгладить" некоторые болезненные для современного православного сознания проблемы, избежать сложных тем. Одно это характеризует коллектив с самой лучшей стороны. Упоминая "покаяние" Патриарха, его дальнейшие послания, несколько решений против эмигрантского духовенства и "Предсмертное завещание", исследователи не боятся указать, что эти документы были продиктованы Антирелигиозной комиссией и ГПУ "и производят тяжелое впечатление слишком далеко зашедшего компромисса".

Читать представленные документы, не понимая "духа времени", разумеется, нельзя. "Только предательством, отречением большой части народа от веры, массовым осведомительством, соглашательством можно объяснить успех большевиков. В этом и заключается главная причина русской трагедии" (с. 51). Учитывая все это, только и можно пытаться понять мотивацию поступков св. Патриарха Тихона после 1922 г., феномен обновленчества и последующие события многосложной истории Патриарха Сергия. Изданный сборник документов - своеобразный "ключ" к пониманию последующей трагедии 1927 г., когда Сергий вынужденно согласился на допущение безбожных властей к кадровой политике Церкви.

Отдельно хочется отметить и биографические сведения об упоминаемых в сборнике лицах. По существу это мини-словарь, которым удобно пользоваться, не только работая со сборником, но и занимаясь церковной проблематикой первых лет советской власти. Значительный по меркам сегодняшнего дня тираж (2000 экземпляров) позволяет надеяться, что книга дойдет до крупных библиотек и научных центров, а также сможет быть приобретена учеными, как светскими, так и церковными.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
350
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
390
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
562
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
476

Другие новости