0
1441
Газета Печатное дело Интернет-версия

03.10.2012 00:00:00

Православная Бессарабия в зеркале документов

Дмитрий Назаров

Об авторе: Дмитрий Сергеевич Назаров - журналист.


Православие в Молдавии: власть, Церковь, верующие. 1940–1991: Собрание документов: в 4 т./ Отв. ред., сост. и автор предисл. В.Пасат. – М., 2009–2012.

Политик, известный своими предложениями о более значимом участии Кишиневской митрополии РПЦ в политической жизни республики, завершил публикацию четырехтомника документов по истории молдавского православия в советские годы. Каждый из томов посвящен определенному отрезку времени: от предвоенных лет до смерти Сталина, хрущевская эпоха, застой и предперестроечные и перестроечные годы. Завершающий том, увидевший свет в текущем году, содержит подборку документов с 1976 по 1991 год, когда уже наметились первые признаки растущего религиозного возрождения в этой республике Советского Союза. Первый том издан в 2009 году.

Последние страницы четырехтомника рассказывают о том, какую роль сыграла Православная Церковь в подготовке государственного суверенитета Молдавии и как национально настроенная интеллигенция, в свою очередь, способствовала смене русского по происхождению архиерея на епископа-молдаванина, возглавляющего Молдавскую митрополию по сей день. Один из документов, приведенных на финише, – протокол о сотрудничестве между Кишиневской епархией РПЦ и Молдавской митрополией Румынской Православной Церкви. Поэтому можно сказать, что эпилог в виде конфликта двух Церквей, который случился за пределами описываемой в четырехтомнике эпохи, начертала сама жизнь, но он в книгу не вошел.

Зато интересно проследить эту линию начиная с первого тома. Первые же документы, включенные в том, рассказывают, что представляла собой церковная жизнь освобожденной от фашистов Бессарабии в 1944 году. «В настоящее время большинство церквей не работает ввиду того, что 80–90% духовенства состояло из румын, которые бежали при отступлении румынской армии из Молдавии», – говорится в справке НКГБ республики. Тогда Московский Патриархат при поддержке Кремля восстанавливал свои авторитет и доминирующую роль на окраинах СССР.

В четырехтомном издании прослеживаются и другие линии и проблематика: хозяйственная деятельность Церкви, быт клира и общин, взаимоотношения с уполномоченными по делам религии. Интересный момент церковной жизни в зените советской истории – появление многочисленных священников-самозванцев, которые совершали требы по желанию граждан. Власть объявила борьбу с «этими бродячими, самозваными попами, монахами и прочими элементами, представляющими собой в условиях Молдавии, где религиозность населения еще достаточно высокая, серьезную опасность».

Есть много других бытовых моментов, мелких, но говорящих многое о том, что собой представляла приходская жизнь в советской глубинке. Например, случаи присвоения церковными старостами и даже священниками приходских средств в 1950-х годах. Вот примеры: «Проведенной по указанию епископа благочинным ревизией в октябре 1952 года было обнаружено хищение церковным старостой церковных денег в сумме 2000 руб.», «священник церкви с. Токмазея Тираспольского района... самоправно распоряжается церковными средствами и присвоил себе свыше 1300 руб.». И так далее. Уполномоченные и представители власти в таких случаях сообщали, что во внутренние церковные дела не вмешиваются и урегулировать ситуацию приходится епископам.

Сменилась эпоха – и государство и Церковь оказались лицом к лицу с другими проблемами. Накануне перестройки отмечаются случаи самозахватов закрытых церквей и отпора, который давали верующие попыткам провести ревизии в храмах. Документы последнего тома показывают, как эта низовая самоорганизация верующих переходит в высшие эшелоны республиканской власти. Так в Молдавии начинается православное возрождение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
389
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
377
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
567
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
332

Другие новости