0
1759
Газета Печатное дело Интернет-версия

19.12.2012 00:00:00

Христианин в цифровом мире

Наталия Поташинская

Об авторе: Наталия Николаевна Поташинская - кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН.


Самый главный католик теперь тоже есть в популярной соцсети...
Фото Reuters

Spadaro A. Cyberteologia: Pensare il cristianesimo al tempo della rete. Vita e pensiero. Milano, 2012. – 148 p. (Спадаро А. Кибертеология: Размышления о христианстве в эпоху социальной сети. – Милан, 2012. – 148 с.).

Антонио Спадаро – доцент Папского Григорианского университета, советник Папских советов по культуре и средствам информации, начиная с января 2011 года директор проватиканского журнала La Civilta Cattolica, ряда книг и статей о христианстве в Интернете, а также блога Cyberteologia.it и ежедневного информационного ресурса www.cyber.theology.net.

Отмечая, что Интернет все больше входит в повседневную жизнь многих людей, автор подчеркивает, что тактильный мир определяет новое антропологическое пространство, меняет мышление, отношение к действительности, способ думать, познавать, общаться, жить на Земле. Сегодня в поисках Бога человек использует самые передовые технологии: с помощью компьютерных монитора и мыши он читает и говорит о религии, слушает религиозную музыку, молитвы и выступления, покупает конфессиональные объекты, участвует в виртуальных паломничествах.

Социальная сеть обрушивает лавину информации. По словам автора, это некий супермаркет, в котором религиозный продукт представлен в самом разном виде. И тут необходимы избирательность и четкое различение серьезного и значимого от религиозных коктейлей, изобретаемых от скуки или в шутку, как, например, в Belief.net. Бог обращается к человеку через милость Откровения, возвышающейся над социологией церковных отношений. Вера больше информации или абстрактных понятий, а потому ее «гуглизация» абсурдна. Только глазами веры можно различить трансцендентное значение реальности, считает Спадаро. Он отмечает, что Католическая Церковь постоянно подчеркивает недопустимость замены виртуальной реальностью существующей действительности, конкретной, исторически сложившейся жизни. Также нельзя заменить виртуальными продуктами литургию, таинства и церковное служение, хотя Интернет дает возможность преодолевать барьеры расстояния и увидеть реальные обряды в самых дальних уголках Земли. Так, фотография не равна живописи, но это явление иного порядка, со своими законами и возможностями.

Священников и монахов Спадаро призывает не ограничиваться посещением Сети и созданием собственных блогов, но, вступая в дискуссии о жизни в реальном тактильном мире, а также о переживаемых там искушениях и добродетелях, плохом и хорошем опыте, помогать людям жить «на высоте своей человечности и духовности».

По мнению автора, человек должен в себе самом найти сильный духовный центр, способный объединить глубоко затрагивающие нас фрагментарные послания. Христианин не потребитель «религиозных услуг», заранее знающий ответ на все возможные вопросы, но он несет послание о смерти и воскресении Христа. Виртуальные онлайн-любовь и дружба не должны осуществляться за счет отношений с семьей, родственниками и теми, кого мы встречаем в повседневной жизни – на рабочем месте, в школе, во время отдыха.

Автор видит проблему не в том, как лучше использовать Интернет для Церкви, а в том, как Церковь должна жить в эпоху Интернета, включаясь в его контекст. Сеть не средство «новой евангелизации», как нередко полагают, но место проявления христианской веры. Кибертеология является не сетевыми социологическими размышлениями о религиозности, а плодом веры, имеющей свои опознавательные импульсы. Интернет открывает невиданные возможности говорить о причастии, божественной милости, трансцендентности, а теологическая мысль способна помочь человеку в Сети найти свою дорогу к Богу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
604
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
617
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1029
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
502

Другие новости