0
3860
Газета Печатное дело Интернет-версия

18.11.2015 00:01:00

О радостях, которые нас ждут после смерти

Тэги: довбер пинсон, загробная жизнь, реинкарнация, метемпсихоз, адам, душа, ибур, диббук, привидения, жизнь после смерти


19-7-12.jpg

Д.-Б. Пинсон. Жизнь души. Еврейское учение о том, что нас ждет после смерти. 

– М.: Книжники, 2015.– 405 c.

Первое, что вы твердо усвоите из этой книги американского раввина-каббалиста Дов-Бера Пинсона: смерти нет. Если же с вами все же приключится такой неприятный казус, то вы либо будете парить над своим бренным и, по сути, никому не нужным телом (в компании с вашими горячо любимыми умершими родственниками, конечно), либо отправитесь в самое увлекательное, хотя и последнее путешествие в своей жизни. Вас ждет перевоплощение, так как современный иудаизм подразумевает веру в метампсихоз, или «гилгул» на иврите.

Правда, кое-что в этом увлекательном путешествии может вас неприятно удивить. Например, что ваша личность, которую вы заботливо собирали в течение всей жизни, водили на выставки, питали нравоучительными книгами и иногда баловали детективчиками, на самом деле – не только ваша. Она всего лишь уникальное воплощение уже живших душ. Многих живших душ.

Дальше последует еще более неприятное открытие: если эти личности пожелали воплотиться в вашем теле, значит, у них остались какие-то неотмоленные грешки, искупить которые в этой жизни должны были именно вы. Правда, есть и приятная новость: вы – это все-таки не совсем воплощение душ каких-то нераскаявшихся грешников, было бы так – отправились бы постигать значение метемпсихоза в оболочке камня или цветочка. Раз вы родились человеком, то в вас была искра или осколок души Адама, который еще ни разу не воплощался в человеческом обличье.

Жаль, правда, что за многотысячелетнюю историю человечества почти все осколки души Адама уже вочеловечились, поэтому на долю нашего поколения достались только кусочки его пятки, поэтому все мы – пяточные души – подвижные, но не слишком умные субстанции. Важно еще, и из какой области пятки Адама происходит ваш индивидуальный осколок: души, чьи индивидуальные осколки были расположены рядом с вашим, станут притягиваться к вам или отталкиваться – как повезет. В любом случае если вы чувствуете, что с каким-то человеком у вас возникают отношения притяжения-отталкивания, значит, ваши души явно соприкасались в пятке первочеловека. Еще одна хорошая новость: души, воплотившиеся в одной семье, тоже происходят из одного пяточного корня, хотя и не всегда. Поэтому если вы чувствуете, что вас с вашими родственниками общее положение в пятке Адама не связывает, раввин Дов-Бер Пинсон советует поискать людей, которые будут ближе по духу, – они-то и станут вашей настоящей семьей.

Только в таком окружении ваш индивидуальный осколок пяточной души сможет выполнить свое жизненное предназначение – участвовать в совершенствовании мира («тикун олам» в терминологии каббалистов). Без его выполнения, даже будь вы 100 раз праведником, скитаться вашей душе по чужим телам до конца времен.

По сути, посмертная жизнь, описанная Дов-Бером Пинсоном, пожалуй, выглядит интереснее реальной. И правильно: нужно же вам объяснить, что смерть – это здорово. Иначе вас может постигнуть самая большая опасность посмертного существования: превращение в скитающуюся душу, а попросту – привидение. Будете скитаться по миру и влезать в душу к добрым людям, превратившись в диббук – злой дух. Если же посмертные посещения знакомых все же представляются вам заманчивой перспективой, то лучше становитесь праведником, советует Пинсон, и совершайте ибур – прилепление к другой душе с целью ее исправления и наставления на путь истинный.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
652
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1100
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
806
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости