0
1097
Газета Тенденции Интернет-версия

17.12.2003 00:00:00

Церковный проект

Игорь Куницын

Об авторе: Игорь Алексеевич Куницын - кандидат юридических наук, автор проекта Концепции вероисповедной политики России.

Тэги: государство, конфессии, отношения


Отношения между государством и конфессиями - тема в настоящее время весьма актуальная. На мой взгляд, дискуссии о концептуальных основах построения этих отношений полезны, так как способствуют выявлению механизмов, способствующих лучшему решению проблем в этой сфере. Безусловного уважения заслуживает в этой связи концептуальный подход Александра Журавского и Александра Кырлежева, связанный с формированием государственной религиозной политики.

Акцент, который они ставят на описании религиозных феноменов, безусловно, необходим, но в то же время недостаточен. Проблема современных государственно-конфессиональных отношений в России заключается в отсутствии правовых механизмов решения самых актуальных и наболевших проблем. Не совсем ясно: игнорирование этого факта - позиция авторов или предмет для дальнейшей работы? Отчасти она объясняется тем, что, с одной стороны, авторы исходят из необходимости концепции как официального документа, с другой - недооценивают право как инструмент регулирования общественных отношений, что фактически говорит об их сомнении в необходимости самой концепции.

Авторы используют терминологию различных отраслей научного знания: философии, социологии, политологии, юриспруденции и других. Однако почему авторы посчитали излишним привести свою терминологию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации? Ведь в результате предлагаемый ими текст не вписывается в систему правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации. Это позволяет его квалифицировать как изложение взглядов его авторов, но отнюдь не как проект документа, способного стать основой государственной политики в этой сфере.

На сегодняшний день существует ряд аналогичных проектов, опыт работы над которыми способен помочь разработчикам. Весной 2003 г. в рамках историко-правовой комиссии РПЦ под руководством митрополита Мефодия (в настоящее время митрополита Астанайского и Алма-Атинского) был разработан проект Концепции вероисповедной политики России. В связи с переводом митрополита в Казахстан работа над проектом была продолжена автором данной статьи самостоятельно. Однако один из вариантов проекта уже давно доступен для ознакомления. Остается надеяться, что Александр Журавский и Александр Кырлежев сочтут нужным воспользоваться безусловно известными им проектами в полной мере.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
252
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
420
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
307
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
182

Другие новости