0
4533
Газета Ракурс Интернет-версия

19.02.2014 00:01:00

Олимпийское спокойствие в молельных комнатах

Тэги: олимпиада, сочи2014, молельные комнаты, патриарх кирилл, рпц, ислам, католики


олимпиада, сочи-2014, молельные комнаты, патриарх кирилл, рпц, ислам, католики Патриарх Кирилл приехал в Сочи накануне открытия Игр и взглядом знатока оценил горнолыжные объекты. Фото с сайта www.patriarchia.ru

На зимних Олимпийских играх в Сочи атлетам предоставлены все условия не только для тела, но и для души. Как известно, построены три Олимпийские деревни – одна прибрежная и две горные. В каждой из них открыт межрелигиозный центр, включающий православную, католическую, протестантскую, иудейскую, буддийскую, индуистскую и мусульманскую молельные комнаты. Мусульмане располагают даже отдельными мужским и женским отделениями. В свою очередь, в одной из горных деревень христианские конфессии «уплотнены» в одном небольшом молитвенном помещении.

Помимо молитвенных комнат в Олимпийских деревнях представители разных религиозных организаций задействовали и другие культовые объекты. У РПЦ это освященный 2 февраля с.г., как раз накануне открытия Игр, храм Нерукотворного образа Христа Спасителя. Федерация еврейских общин России (ФЕОР) открыла две временные синагоги – в отеле Mariott и рядом с Олимпийским парком.

В общей сложности на Олимпиаде трудятся около 100 священнослужителей различных религий и помогающих им волонтеров: и местные, и мобилизованные из других регионов. Так, последователей Пророка Мухаммеда опекают шесть имамов из Духовного управления мусульман Адыгеи, входящего в Координационный совет мусульман Северного Кавказа. Для пастырства над душами католиков в помощь к местному приходу Розария Пресвятой Девы Марии и Святой Варвары прибыли священники-иезуиты из Москвы и Новосибирска. Один из них, служащий в Сибири индиец Олвин Вейгас, владеет английским, итальянским, немецким, испанским и французским языками и ранее работал на Универсиаде в Казани.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
768
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
901
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1263
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1006

Другие новости