0
9243
Газета Ракурс Интернет-версия

15.04.2015 00:01:00

Воскресение и покаяние

Тэги: пасха, война, конфликт, патриарх кирилл, армяне, турция, путин, кэмерон, обама, донбасс


пасха, война, конфликт, патриарх кирилл, армяне, турция, путин, кэмерон, обама, донбасс Воскресение Христово прошло в Донецке под ярким солнцем и под звуки канонады. Фото РИА Новости

Празднование христианской Пасхи в этом году проходило на фоне международных и гражданских конфликтов в разных частях мира. Незадолго до Воскресения Христова по григорианскому календарю террористами исламистской группироки «Аш-Шабаб» в Кении были расстреляны 147 студентов. Об этом был вынужден напоминать папа Римский Франциск в своих пасхальных проповедях и обращениях к верующим. В Африке считают, что весь остальной мир привык к массовым убийствам на Черном континенте и не обращает почти никакого внимания на массовые расправы над мирными жителями.

Во время православной Пасхи и в начале Светлой недели продолжаются перестрелки между украинскими силовиками и ополченцами в Донецке. В воскресенье артиллерия обстреляла один из районов города, и в храме во время пасхального богослужения были слышны разрывы снарядов, утверждают информационные агентства.

В России празднование Пасхи 12 апреля совпало с Днем космонавтики, что позволило РПЦ говорить об окончательном и бесповоротном примирении науки и религии, а также ознаменовалось кануном 70-летия победы над нацистской Германией. В связи с этим патриарх Кирилл встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и поздравил по видеосвязи космонавтов на орбите Земли. Таким образом, состоялась победа Церкви над атеистическим режимом, под лозунгами которого советские люди штурмовали немецкие окопы и небеса. Президент Путин в поздравлении россиян с Пасхой сказал, что РПЦ «неустанно заботится об общественном единении» и «укреплении межнационального и межрелигиозного согласия в стране».

Да, межрелигиозное согласие... Для многих христиан нынешний праздник также связан с грядущими памятными мероприятиями, посвященными 100-летию геноцида армян в Османской империи. Для этого народа символом пасхального возрождения стало праздничное богослужение, совершенное в одном из армянских храмов в турецком городе Диярбакыре, не действовавшем долгие годы. В литургии принимали участие потомки тех, кто 100 лет назад был вынужден ради спасения жизни принять ислам.

В общем, праздник со слезами на глазах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1080
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
975
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1845
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
824

Другие новости