0
15420
Газета Ракурс Интернет-версия

27.09.2016 11:54:00

Российский еврейский конгресс отметил 20-летие с театральным мастерством

Тэги: новый год, рек, праздник, евреи, юбилей


новый год, рек, праздник, евреи, юбилей Фото пресс-службы РЕК

В Московском музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко 26 сентября с.г. прошел гала-вечер, посвященный 20-летию Российского еврейского конгресса и приуроченный к наступлению 5777 года по еврейскому календарю.

Поздравить РЕК с юбилеем пришли более тысячи гостей. В их числе были главные раввины России Берл Лазар, Адольф Шаевич и главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, замминистра иностранных дел России Михаил Богданов, заместитель мэра Москвы Леонид Печатников и спикер Мосгордумы Алексей Шапошников, публицист Антон Носик, политик Людмила Нарусова, шахматист и общественный деятель Анатолий Карпов, посол США в Москве Джон Теффт и другие.

В театральном зале проходила официальная часть вечера. Поздравительных телеграмм в РЕК пришло очень много, были зачитаны лишь некоторые – от премьер-министра Дмитрия Медведева, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, главы администрации президента Антона Вайно, мэра Москвы Сергея Собянина. Прозвучало видеопоздравление от главы кабинета министров Израиля Биньямина Нетаньягу.

В своем выступлении президент РЕК Юрий Каннер рассказал о том пути, которые за эти 20 лет существования РЕК прошла еврейская община и еврейская благотворительность в России. Он напомнил, что в дни перед Рош а-Шана (Новым годом) иудеи просят о прощении грехов – и попросил прощения для РЕК за то, что из 300 тысяч живущих в Москве евреев столичные синагоги вмещают лишь 6 тысяч из них, а различными формами еврейского образования охвачены далеко не все еврейские дети.

На сцене театра выступили поэт Орлуша, певица Тамара Гвердцители, музыкант Петр Налич, а кульминацией стало появление олимпийской чемпионки по фигурному катанию Юлии Липницкой со специально подготовленным для этого вечера хореографическим номером под музыку из кинофильма «Список Шиндлера». Ведущими вечера были специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и Леонид Парфенов – журналист, недавно представивший свой фильм «Русские евреи».

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1131
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
799
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
389
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
542

Другие новости