0
630
Газета Реалии Интернет-версия

24.10.2008 00:00:00

Новости недели

Тэги: новости, нато, пираты


ЛУЧШЕ ДОГОВАРИВАТЬСЯ, А НЕ ВРАЖДОВАТЬ

Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров и председатель Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Муллен провели в Хельсинки встречу, в ходе которой договорились в дальнейшем обсуждать принципиальные вопросы военного характера по телефону, а в «случае необходимости – и во время личных встреч». Об этом сообщил журналистам по возвращении из столицы Финляндии генерал Макаров.

Он отметил, что в Хельсинки «был обсужден широкий круг вопросов, связанных прежде всего с глобальной и региональной безопасностью». В частности, по словам Макарова, стороны рассмотрели ситуацию на Кавказе и недавние события вокруг Южной Осетии, а также вопрос возобновления сотрудничества России с НАТО. Не обошли военачальники и тему российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии, взаимодействие в борьбе с пиратами в Аденском заливе. Вместе с тем, надо полагать, шел разговор и о предстоящих учениях российского ВМФ и венесуэльских ВМС в Карибском море, о захваченных в виде трофеев возле Поти американских «Хаммерах».

РЕКОРДНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

Как сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Константин Бирюлин, на начало октября текущего года объем российских поставок продукции военного назначения за рубеж уже превысил показатель за аналогичный период прошлого года на 23%. По данным ФСВТС, в 2007 году экспорт российской продукции военного назначения составил 7,4 млрд. долларов.

НАТО ВЗЯЛОСЬ ЗА ПИРАТОВ

Семь кораблей, представляющих ВМС шести стран НАТО, прошли через Суэцкий канал по пути к месту проведения действий по борьбе с пиратством и для осуществления заходов в порты государств – партнеров альянса в регионе Персидского залива.

На прошлой неделе, в ответ на запрос ООН, министры обороны стран Североатлантического союза санкционировали использование военно-морских кораблей для оказания помощи в защите судов Всемирной продовольственной программы, перевозящих грузы, остро необходимые для населения охваченной конфликтом Сомали. Это также поможет сдерживать акты пиратства, которые продолжают представлять угрозу региону.

РОССИЙСКИЕ КОРАБЕЛЫ В ПАРИЖЕ

Девять предприятий судостроительной промышленности России примут участие в парижском военно-морском салоне «Евроноваль-2008», сообщил первый заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Иван Гончаренко.

«Эта престижная международная выставка откроется в Париже 27 октября, – сказал он. – Россию представят головные предприятия судостроительной отрасли, в том числе ЦКБ «Алмаз», НПО «Аврора», предприятие «Адмиралтейские верфи». «Наша продукция будет представлена в виде стендов, проспектов, моделей, – отметил представитель «Рособоронэкспорта». – Мы продвигаем на международный рынок надводные корабли, фрегаты, корветы, быстроходные скоростные катера, корабли на воздушной подушке».

«ВИКРАМАДИТЬЯ» ПОПРОБУЕТ ВОДЫ

ТАВКР «Адмирал Горшков», который переоборудуется на судостроительном предприятии «Севмаш» в авианосец «Викрамадитья», в ближайшее время будет выведен из сухого дока и спущен на воду, сообщает индийская газета «Хинду» со ссылкой на заявление руководства предприятия.

Как проинформировал заместитель гендиректора «Севмаша» по зарубежным оборонным контрактам Сергей Новоселов, на сегодняшний день восстановление корпуса судна и его окраска практически полностью завершены. Остается окрасить последние десять из 116 корабельных цистерн. К концу октября планируется демонтировать строительные леса. После спуска авианосца на воду он будет пришвартован к заводскому пирсу, после чего на нем начнется установка двигателей и другого тяжелого оборудования, которое невозможно было смонтировать в условиях сухого дока.

В НЕБЕСАХ МЫ ЛЕТАЕМ ОДНИХ

На военном аэродроме «Толмачево» в Новосибирске сформирована российская авиагруппа для участия в командно-штабной тренировке Объединенной системы ПВО СНГ, которая началась 23 октября, сообщили в службе информации ВВС России.

«Три самолета МиГ-31 приземлились на военном аэродроме «Толмачево» для участия в командно-штабной тренировке Объединенной системы ПВО СНГ. В ней также будет задействован российский самолет радиолокационного дозора и наведения А-50», – сообщил начальник службы информации ВВС подполковник Владимир Дрик.

Он отметил, что тренировка с органами управления дежурных сил проводится в соответствии с планом совместных мероприятий Объединенной системы ПВО СНГ. С российской стороны, кроме экипажей самолетов, в ней будут участвовать расчеты наземных пунктов наведения, зенитных ракетных и радиотехнических частей. От Казахстана в тренировке участвуют экипажи Сил воздушной обороны республики, расчеты пунктов наведения и наземные средства ПВО.

АНТИРОССИЙСКАЯ ПРОВОКАЦИЯ

В Латвии с подачи местного телевидения разгорается дипломатический скандал. Журналисты заявили, что сотрудник посольства РФ в Риге Александр Халилов пытался убить президента Грузии Михаила Саакашвили. Согласно распространенной информации, российский дипломат был главным организатором провалившегося покушения на главу государства.

Посольство России в Латвии, где трудится сегодня дипломат, эту информацию категорически опровергает. «Это попытка очернить нашего сотрудника, – заявил посол России Александр Вешняков, – слухи (о причастности Халилова к организации покушения. – «НВО») появились спустя много лет после того, как он завершил свою работу в Тбилиси – в момент обострения отношений между Россией и Грузией». «Просто кому-то не нравится работа посольства России, которая разоблачает ложь официального Тбилиси по событиям в Южной Осетии», – сказал Александр Вешняков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
778
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
575
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
285
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
385

Другие новости