0
2668
Газета Реалии Интернет-версия

13.11.2009 00:00:00

Военная полиция 20 лет искала казармы

Тэги: вс, полиция, армия


вс, полиция, армия Пока что в армии – командир и учитель, и воспитатель, и полицейский.
Фото Елены Фазиуллиной (НГ-фото)

10 ноября Министерство обороны РФ полуофициально сообщило, что в 2010 году в Вооруженных силах России появится военная полиция. Главная задача новой структуры – укрепление законности и правопорядка в войсках, она должна иметь вертикальную организационно-штатную структуру и будет подчиняться первому заместителю министра обороны. Ее численность определена в пределах 5 тыс. человек.

Заявление для информационных агентств сделал, как это уже стало традицией, неназванный источник с Арбатской площади. Но понимать его следует как оглашение уже принятого на военном олимпе решения. Министр обороны Анатолий Сердюков тем самым уходит от серьезных возражений общественности, если таковые последуют, и одновременно получает шанс переписать свое указание, если протесты будут слишком бурными.

Логика военных реформаторов следующая: создание военной полиции позволит освободить подразделения Вооруженных сил от выполнения целого ряда функций. Офицеры и рядовой состав не станут привлекаться к патрулированию в воинских частях, гарнизонах и городах, к несению службы в караулах по охране и обороне различных военных объектов. Автоинспекция также перейдет в ведение полиции. Ей же планируется передать гауптвахты и военные комендатуры. По мнению идеологов новых преобразований в Вооруженных силах, военная полиция призвана осуществлять контроль за исполнением нормативных требований общевоинских уставов, распоряжений командования. Выполнением этих функций не придется заниматься немалому числу защитников Родины, что позволит им целиком сосредоточиться на освоении «науки побеждать».

Для проработки организационных вопросов, связанных с подбором кадров для новой структуры, с 1 декабря 2009 года в Главном управлении боевой подготовки и службы войск вводится отдел военной полиции. Он займется формулированием функциональных обязанностей ее сотрудников, рассмотрением предложений по совершенствованию нормативно-правовых документов.

Идея введения военной полиции витает во властных коридорах уже более 20 лет. О ней вспоминали каждый раз после очередного крупного ЧП в Вооруженных силах. А когда острота ситуации спадала, довольно быстро забывали. В качестве эксперимента даже намеревались сформировать подразделения военной полиции в двух военных округах и на Северном флоте.

В 2006 году во время так называемого дела Сычева (рядовой остался инвалидом в результате действий казарменных «дедов») о необходимости введения военной полиции заговорил занимавший тогда пост президента РФ Владимир Путин. Но впоследствии данная идея была признана бесперспективной и предана забвению. Сегодня она вновь реанимирована.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что военная полиция будет эффективной структурой только в том случае, если не будет подчиняться Минобороны. По его мнению, в противном случае «это – бессмысленно, потому что военные чины будут руководить еще одним бюрократическим аппаратом». Он также не видит военную полицию в составе Главной военной прокуратуры. Лукин считает, что военная полиция должна быть автономной в своих действиях.

Против идеи создания военной полиции некогда выступал и главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. «В этом вопросе надо четко продумать все аспекты, в том числе связанные с правовым и финансовым обеспечением. Кроме того, откуда мы найдем такое количество подготовленных людей?» «В условиях нашей страны не факт, что военная полиция приведет к позитивным изменениям. Где гарантия того, что мы не получим тот же беспредел, о котором все время говорят в отношении милиции, – мы же не наберем других людей, все тот же контингент», – выражал свое несогласие служитель военной Фемиды.

Сообщение о появлении военной полиции вызвало раздражение в среде правозащитников. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что «появится еще одна силовая структура, а у нас их и так перебор». Она убеждена в том, что решением задач, которые предполагается возложить на военную полицию, могли бы заниматься уже существующие структуры правоохранительных органов.

Ответственный секретарь Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова по поводу создания военной полиции выразилась негативно: «Мы живем в правовом государстве, никакая полиция нам абсолютно не нужна».

В среде профессиональных военных принципиально иное мнение. Генерал-майор запаса Павел Золотарев убежден: «Создание такой службы в современных условиях, особенно при переходе армии на контрактную основу крайне необходимо. Это нам подсказывает и опыт армий ведущих западных государств, где военная полиция действует достаточно давно и весьма эффективно. У нас есть опыт создания специальных милицейских подразделений в закрытых городках и гарнизонах, которые в какой-то мере выполняли функции военной полиции, но они не давали должного эффекта. На мой взгляд подобная структура, имеющая все полномочия по регулированию порядка в войсках, очень нужна. Мне трудно сказать, как она должна быть организована и до каких пределов должны простираться ее полномочия, но ясно только одно: она должна быть совершенно самостоятельна и не должна зависеть от армейских командиров».

Член Совета по внешней и оборонной политике Виталий Шлыков: «Я уже около двадцати лет выступаю за учреждение военной полиции в войсках. Только такая структура, наделенная определенными полномочиями, будет способна обеспечить требуемый уровень дисциплины в нашей армии, тем более в условиях перехода на контракт и тенденций люмпенизации ВС, когда в них идут не очень образованные и культурные люди. Этот орган, как и во всех армиях развитых стран, должен подчиняться непосредственно министру обороны и быть независимым от командиров и всяческих воспитательных структур. Сегодня нужна жесткость. Никакие воспитатели и священники не способны навести порядок в войсках».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
607
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1016
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
739
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
392

Другие новости