0
1851
Газета Реалии Интернет-версия

20.11.2009 00:00:00

Мы не боимся рынка. Рынок – наша цель

Тэги: ростехнологии, вооружения, чемезов


ростехнологии, вооружения, чемезов Генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов.
Фото Виктора Некрасова

Послание президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, которое он огласил на прошлой неделе, вызвало большой интерес в деловых и политических кругах нашей страны и за рубежом. Своими впечатлениями с «НВО» делится генеральный директор государственной корпорации «Ростехнологии», председатель Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов.

Заявление президента РФ о том, что госкорпорации, «работающие в коммерческой конкурентной сфере должны быть со временем преобразованы в акционерные общества, контролируемые государством», – является стратегической линией нашей работы, которую мы проводим с момента основания.

В настоящее время мы завершаем акционирование переданных в госкорпорацию оборонных предприятий, в большинстве своем ФГУПов, формируем из них холдинги с последующим выводом некоторых из них на IPO, то есть действуем в полном соответствии с тем, о чем как раз и говорил президент России.

Отсюда и логика преобразования самой госкорпорации в акционерное общество! Статус акционерного общества во многом облегчит развитие бизнеса.

Пожалуй, единственное, что, на наш взгляд, потребует дополнительных решений, так это проблема дальнейшего функционирования наших представительств за рубежом, работающих, как известно, и по линии военно-технического сотрудничества почти в 50 странах мира. В соответствии с Венской конвенцией представители коммерческих организаций не могут работать в составе дипмиссии. Работа по линии ВТС (а это около 20% от объема выпускаемой продукции всеми предприятиями ОПК) в отрыве от дипломатических миссий приведет к значительному снижению ее эффективности. При этом отлаженный механизм наших представительств – прекрасный инструмент продвижения продукции организаций корпорации и развития международного сотрудничества.

Мы будем также приветствовать приход частных инвестиций в оборонный сектор российской промышленности, испытывающей проблемы с финансированием.

Нынешнее Послание, на мой взгляд, отличается тем, что в нем президент говорит не только о том, что надо делать, но уже и о том, как делать и даже кто и когда должен делать.

Это свидетельствует о компетенции, о том, что глава государства полностью в курсе всех дел и имеет свое хорошо аргументированное видение решения главных национальных проблем. Так что для нас Послание – это своего рода руководство к действию, подтверждение того, что мы идем в правильном направлении.

Не скрою, было приятно слышать, что президент видит решение проблем модернизации экономики России, в том числе и с тех позиций, которыми вплотную уже в течение ряда лет занимаемся мы.

Это – инновации, техническое обновление всей производственной сферы, внедрение новейших энергетических, информационных и медицинских технологий, развитие телекоммуникационных систем, систем широкомасштабного доступа в Интернет (WiMAX 4G), реальное повышение энергоэффективности, применение широко распространенных у нас биоресурсов, выпуск новейших вакцин и современных фармакологических препаратов.

Практически по всем этим направлениям деятельности в «Ростехнологиях» уже выстроены холдинговые структуры, призванные реализовывать стоящие задачи, в том числе путем организации акционерных обществ, вывода наиболее успешных предприятий на рынок IPO.

Именно о внедрении передовых технологий я недавно докладывал Дмитрию Анатольевичу в ходе рабочей встречи. Президент дал поручение реализовать на практике ряд перспективных проектов, направленных на повышение энергоэффективности экономики.

В частности, до конца 2010 года в ОАО «Светлана» в Санкт-Петербурге и во ФГУП «Пульсар» в Москве мы планируем развернуть полномасштабное производство светодиодной продукции, которое позволит в течение 5 лет заменить освещение предприятий государственной корпорации «Ростехнологии» и сэкономить до 70% потребляемой электроэнергии.

Эту работу, на мой взгляд, следует распространять и на другие российские предприятия, шире применять энергосберегающие технологии в быту. Мы планируем предприятия Союза машиностроителей России также подключить к этой работе.

Нас почему-то всегда старались и стараются представить некими противниками процесса акционирования. В этом мы усматриваем или полную некомпетентность, или корыстный интерес конкретных лиц. Передав в госкорпорацию «Ростехнологии» около 500 предприятий различных отраслей российской промышленности в качестве имущественного взноса, государство ущемило личные интересы очень большого числа нечистоплотных чиновников и «коммерсантов», которые пытаются сейчас взять реванш за понесенные потери. Кроме того, некоторые из них, используя затянувшуюся процедуру передачи нам предприятий, просто растащили имущество, создали искусственную кредиторскую задолженность, совершили ряд других экономических преступлений. Это было выявлено в результате проведения аудиторских проверок финансово-хозяйственной деятельности.

По нашей инициативе была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Генпрокуратуры, следственного комитета Генпрокуратуры и ФСБ. Именно в эту группу нами были переданы материалы по порядка 50 случаям незаконного отчуждения госсобственности.

Как раз об этом и говорил генпрокурор Юрий Чайка в своём недавнем докладе президенту России в части возбуждения уже 22 уголовных дел. Совместная работа с Генпрокуратурой и Счетной палатой будет нами продолжена.

Так что борьбой с коррупцией, о чем говорил президент, мы занимаемся постоянно в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами.

В настоящее время для нас главное – завершить работу по принятию на баланс активов, максимально оптимизировать их и вывести на рынок.

Еще раз подчеркиваю, мы не боимся рынка. Рынок – наша цель.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
517
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
514
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
835
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
431

Другие новости