0
1276
Газета Реалии Интернет-версия

04.12.2009 00:00:00

Письма в "НВО"

Тэги: письма, вс, академия, общежитие


С БЕРЕГОВ НЕВЫ НА БЕРЕГ ДОНА

Хотел бы обратить внимание редакции и читателей «НВО» на ситуацию, которая в последнее время складывается вокруг Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М.Буденного.

Осенью прошлого года официальные лица Министерства обороны РФ объявили о том, что намерены провести укрупнение высших военных учебных заведений, поскольку в результате концентрации научного и педагогического потенциала удастся уменьшить расходы на содержание этих вузов, улучшить материальную базу и качество обучения. Процесс, как говорится, пошел. Училища или становятся структурными подразделениями академий, или ликвидируются с переводом личного состава в оставшиеся. Академии же, как головные вузы, перемещаются из обеих российских столиц в провинциальные города РФ. Последнее можно было бы счесть вполне оправданным шагом, если бы учебная база, жилой фонд этих вузов находились в плачевном состоянии и перевод в какой-нибудь областной или районный центр резко улучшал ситуацию. Однако в случае с Военной академией связи все выглядит прямо противоположным образом.

У академии – отличная база, большие учебные корпуса, спортзал, своя поликлиника, на границе Санкт-Петербурга и области дислоцируется батальон ОУП. Кроме того, в центре города имеются здания, в которых живут и учатся курсанты 1-го и 2-го курсов. Постоянный и переменный состав обеспечен достаточно комфортными общежитиями, причем два из них расположены на территории академии, а два – по соседству с ней (одно из общежитий вообще квартирного типа). В каждом общежитии больше 300 комнат.

Научный потенциал академии – это более 50 докторов и порядка 300 кандидатов наук, около 70 человек обучаются в адъюнктуре. Помимо слушателей и курсантов из Вооруженных сил РФ у нас занимаются представители многих иностранных армий.

И вот академию, судя по заявлениям на официальном уровне, упорно пытаются из Петербурга «выселить». Понятно, что тогда останется от научного и педагогического потенциала переброшенной в Ростов-на-Дону и Новочеркасск академии... Ибо кто же из докторов или кандидатов поедет работать в созданный на ее базе «мегавуз»? Правильно, несколько кандидатов наук в лучшем случае.

Однако поговаривают, что в сентябре 2010 года планируется начать обучение в Ростовской области. Условия для академии там, как и в предлагавшемся ранее Ставрополе, мягко говоря, не лучше тех, что есть в Петербурге. А самое главное – в предлагаемых вузу местах, нет никакого жилья для слушателей и профессорско-преподавательского состава, да и курсанты после перемещения части из них в Новочеркасск проживают там, где проживать нельзя, – в спортзале, аудиторий им не хватает, не хватает и преподавателей.

Как это все согласуется с заявлениями президента о том, что Россия должна перейти на инновационный путь развития, о необходимости улучшить процесс образования?

Научные кадры не пропадут, они найдут себя в Петербурге. А что при этом приобретет взамен «укрупненная» академия, оказавшаяся на юге нашей страны?

В лучшем случае станет большим училищем: ведь научный потенциал после такого «броска» придется восстанавливать десятилетиями. Насколько снизится уровень образования выпускников (например, курсанты уже расформированных Ульяновского и Рязанского училищ, которые обучаются в академии связи, отмечают, насколько в академии выше уровень преподавания)? А пройдет ли вуз аккредитацию?

Нынешней осенью Военная академия связи отмечает свое 90-летие. Похоже, это будет ее лебединая песня. Странная, в общем, ситуация, и нигде в СМИ – ни звука. Может, благодаря «НВО» что-то изменится.

Сергей Орлов

ПОХУЖЕ ДВУХ ПОЖАРОВ

Я, жена подполковника Вооруженных сил России, прошу опубликовать в «НВО» мое письмо.

Мой муж проходит службу в Москве с 1998 года. Он назначен на должность приказом министра обороны Российской Федерации. Мы проживаем в общежитии части (я – с 2002 года, после замужества, муж – с 1998 года). В 2005 году у нас родился сын, который живет вместе с нами.

В 2008 году решением министра обороны РФ на базе расформированного военно-дирижерского факультета образован Пансион воспитанниц Министерства обороны. Основные идеи его создания, конечно, весьма благородны, чего не скажешь о способах их воплощения в жизнь.

Ввиду обширности планов МО о количестве обучающихся девочек (в перспективе до 800) министром обороны в 2008 году было принято решение об изъятии у части, в которой проходит службу мой муж, зданий, в том числе и того, в котором моя семья проживает сейчас.

На данный момент уже два здания переданы пансиону. Настала очередь общежития, в котором проживает наша семья. Нас предполагается переселить в военный городок, находящийся в Раменском районе Московской области. Отсюда мужу придется более двух часов добираться до части, в которой он служит. Здесь нет ни детских садов, ни поликлиник. Но никого это не заботит. А ведь сын, к сожалению, очень часто болеет. Но о качественной медицинской помощи придется попросту забыть.

Переселение производится в так называемый «маневренный фонд», хотя в соответствии с законодательством нашей семье положено служебное жилье.

Следует отметить, что помимо моей семьи подлежат переселению еще 38 семей, так что это не только наша проблема.

Ирина Волкова


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1290
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
914
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
441
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
616

Другие новости