0
2071
Газета Реалии Интернет-версия

16.04.2010 00:00:00

Вашингтон шагнул в безъядерный мир

Тэги: сша, обама, доктрина, ядерное оружие


6 апреля президент США Барак Обама представил своим избирателям новый вариант ядерной доктрины Белого дома, которая официально называется «Обзор ядерного потенциала» (Nuclear Posture Review). В этом документе на 72 страницах определены основные направления действий Америки по развитию своих ядерных вооружений и ее намерения по использованию ядерного оружия в случае угрозы национальной безопасности.

ПРИОРИТЕТЫ АМЕРИКИ

По заявлению Обамы, США впервые ставит «противодействие ядерному распространению и ядерному терроризму во главе приоритетов американской ядерной повестки дня, что подтверждает важнейшую роль договора о ядерном нераспространении».

«Новая доктрина признает, что наша национальная безопасность и безопасность наших союзников и партнеров должна быть защищена возможностями обычных американских вооружений и сильной ПРО», – заявил президент.

Он также сказал, что сделанное объявление о сокращении ядерного оружия как компонента стратегии национальной безопасности США является продолжением общей политики его администрации по сокращению ядерной опасности в XXI веке.

В интервью газете «Нью-Йорк таймс», которое Барак Обама дал накануне оглашения новых подходов к использованию ядерного оружия, глава Америки заявил, что в соответствии с провозглашенной ядерной стратегией США намерены отказаться от разработок любых новых видов ядерного оружия и его применения против тех стран, у которых нет таких вооружений. Так будет даже в том случае, если они будут наносить удары по Америке биологическим, химическим или электромагнитным оружием.

В качестве других приоритетов новой ядерной доктрины Белого дома обозначено снижение роли и места ядерного оружия в стратегии национальной безопасности США, поддержание мира и безопасности в условиях сокращения ядерных сил, обеспечение защиты союзников и партнеров, а также поддержание ядерного арсенала страны на необходимом уровне, эффективное обеспечение его сохранности и исключение возможности похищения ядерных технологий и материалов террористами и враждебными государствами.

Однако, как специально отметил глава Белого дома, Америка сохраняет за собой право действовать по своим правилам в отношении таких стран, как Иран и КНДР, поскольку они «нарушают или отказываются выполнять нормы основного договора о нераспространении ядерного оружия».

«Я думаю, можно смело сказать, что было время, когда о Северной Корее просто говорили как о стране, способной разработать ядерное оружие. Так было до тех пор, пока она не прекратила свое членство в МАГАТЭ и не провозгласила себя ядерной державой», – заявил Обама. Он также подчеркнул, что «международное сообщество ясно чувствует, как отличается гражданская ядерная энергетика от разработок, ведущихся с военными целями».

Однако, как объявил президент, даже с принятием новых ограничений в ядерной сфере США будут по-прежнему оставаться в состоянии осуществлять эффективное ядерное сдерживание, защищая как себя, так своих союзников и друзей до тех пор, пока существует ядерное оружие.

Комментируя новую ядерную доктрину, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что администрация США придает большое значение сотрудничеству на международном уровне в борьбе против ядерного терроризма. Глава Госдепа подчеркнула, что Вашингтон стремится «сотрудничать со всем миром, чтобы избежать распространения ядерного оружия и противостоять ядерному терроризму».

Министр обороны Роберт Гейтс заявил, что новая стратегия является «дорожной картой» для реализации намерений президента Обамы снизить ядерные риски для США, их союзников, партнеров и международного сообщества в целом и наметить путь к движению в безъядерный мир. К мнению своего начальника присоединился и председатель КНШ адмирал Майк Мааллен.

МНЕНИЯ РОССИЙСКИХ АНАЛИТИКОВ

Некоторые российские военные эксперты отмечают, что заявления Белого дома о своей готовности сократить ядерные вооружения являются свидетельством того, что современный военный потенциал США позволяет их ВС эффективно обеспечить защиту страны с помощью обычных вооружений, без использования ядерных ракет.

Они считают, что сегодня, как следует из логики новой ядерной доктрины Вашингтона, применение ядерного оружие в качестве средства обеспечения национальной безопасности представляет серьезную угрозу для всего мира и, видимо, некоторые генералы Пентагона под влиянием президента тоже начинают склоняться к такому мнению.

Эксперты утверждают, что в настоящее время МО США располагает достаточным количеством неядерных систем и средств, чтобы обеспечить национальную безопасность Америки. Решение Белого дома свидетельствует о том, что ВС США способны отразить любую агрессию и наносить эффективные удары по своим противникам в любой части света, не используя оружия массового уничтожения.

Однако декларативные заявления Вашингтона о сокращении ядерных вооружений и отказе от создания новых видов ядерных боеголовок и средств их доставки, по мнению других экспертов, должны реально подкрепляться конкретными мероприятиями. Так бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин заявил журналистам, что «первым шагом Вашингтона, подкрепляющим его безъядерные инициативы, могло бы стать возвращение тактического ядерного оружия из Европы в рамки национальных территорий США».

Другой специалист из РВСН полностью поддержал мнение своего бывшего коллеги. Он заметил, что все заявления Белого дома будут оставаться только заявлениями до тех пор, пока Пентагон не закроет все свои программы создания новейших ядерных вооружений, и до того, как это состоится, говорить о «переходе к безъядерному миру просто бессмысленно». «С 1945 года в двух крупнейших лабораториях США – в Лос-Аламосской и Ливерморской было создано в общей сложности около 100 различных типов ядерных зарядов и их модификаций. По подсчетам некоторых российских экспертов, по состоянию на август 2009 года Америка располагала примерно 5,6 тысячи боезарядов, как готовых к установке, так и уже размещённых на носителях», – сказал эксперт. Он также добавил, что полтора года назад министр обороны Роберт Гейтс обратился к Конгрессу США с просьбой найти на ядерную программу необходимые средства. По словам эксперта, глава Пентагона апеллировал к тому, что большинство крупных стран в последнее время ведут активные разработки новых ядерных боеголовок. В частности, Китай регулярно наращивает количество ядерных ракет, а также разрабатывает новые наземные, морские и воздушные системы их запуска. Специалист также привел слова Гейтса: «Мы уже не можем игнорировать попытки Северной Кореи и Ирана создать свое ядерное оружие, так же как не можем игнорировать модернизацию ядерных боеголовок в Китае и России».

«К тому же шеф Пентагона все-таки продолжает настаивать на модернизации ядерного оружия, а его мнение имеет большой вес на политическом олимпе Вашингтона», – констатировал эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1012
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1154
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1427
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1028

Другие новости