0
1595
Газета Реалии Интернет-версия

14.05.2010 00:00:00

Прорыв на черноморском направлении

Борис Подопригора

Об авторе: Борис Александрович Подопригора - член Экспертно-аналитического совета при комитете по делам СНГ и соотечественников Госдумы РФ.

Тэги: украина, россия, чм, севастополь


украина, россия, чм, севастополь Еще недавно невозможно было представить совместный парад ВС России и Украины в Киеве.
Фото Reuters

Именно как шаг к реинтеграции постсоветского пространства следует расценивать ратификацию парламентами Украины и России харьковского соглашения от 21 апреля. И все же 30-процентная скидка на российский газ в обмен на базирование нашего Черноморского флота в Севастополе не исчерпывает значения этого события. Постсоветская интеграция без участия Украины утрачивает системный характер, превращаясь в спорадические шаги навстречу пусть и важным соседям России, но не главному из них. Поэтому экономически не менее переплетенные и исторически обусловленные отношения с Белоруссией так и не привели в рабочее состояние союз двух стран. Скажем больше: его подспудно декларируемая эксклюзивность при отсутствии наглядных результатов дискредитирует саму интеграционную идею. Напомним, что к распаду Союза ССР привели не столько Беловежские соглашения, сколько итоги украинского референдума, состоявшегося полутора неделями раньше.

Логика подсказывает, что собирать разбросанные «камни» следует с самого крупного. Разумеется, не о возрождении Советского Союза идет речь. Но, напомним, что конкурентный Америке Евросоюз вырос из объединенного франко-германского картеля угледобывающей и сталелитейной промышленности. Поэтому не «имперская догматика», а экономический расчет подводит к целесообразности действовать в том же русле.

Объединение экономических величин ведет к синергетическому эффекту, более весомому, чем их арифметическая сумма. В связке флота с газом каждой из составляющих принадлежит своя роль. Севастополь – это мифологический символ общей судьбы двух народов. Газ – это инструмент их экономического сближения.

Это не умаляет значения флотского фактора. Сегодня на общем с Украиной побережье базируется российский «полуфлот» (на самом деле в 6 раз меньший, чем советский, – всего около 10 кораблей основных классов) и «никакой» – их. Может, «синергетический» подход поможет и тут? Во всяком случае, не придется раз в три года делить маяки. Тем более что та же борьба с пиратством, иными формами терроризма и наркотрафиком требует не бумажной координации, а направления в проблемный регион общей военно-морской группировки. Создать ее совместно с украинскими моряками нам, безусловно, проще, чем с любым по удаленности Западом или Востоком. Поэтому не будем кокетничать: следующим после 21 или 27 апреля шагом должно быть объединение двух черноморских флотов под единым командованием, но с тщательной проработкой политически деликатных допущений. Если такое союзничество будет обеспечено, то его эффективность может превзойти военно-интеграционное значение организации Договора о коллективной безопасности весьма «флегматичной» семерки стран СНГ.

Но, повторим, интересы экономической кооперации двух стран выходят далеко за тему льготных энергопоставок. Государственное разделение исторически обусловленных производств стало причиной их упадка, а то и разорения. Если смотреть правде в глаза, то и киевско-харьковское авиаобъединение «Антонов», и николаевские судоверфи нужны Украине лишь в качестве совместного с Россией конструкторско-производственного комплекса. Ибо в их создание закладывались и «неукраинский» масштаб, и всесоюзная перспектива. А узко рыночный подход да еще в политической «аранжировке» в нашем с Украиной случае явно не срабатывает.

Задачей прежде всего российской дипломатии должен стать не бухгалтерский учет прибыли и издержек (для этого хватит Счетной палаты), а подготовка и реализация цельной концепции постсоветской реинтеграции с упором на социально-экономическую эффективность. Ее в виде новых рабочих мест и дополнительных доходов должны оценить массы, а не только правящие элиты наших ближних соседей. Мягко говоря, не всегда находящиеся в единстве с народом. В этом смысле харьковский договор с Украиной приобретает для них «лакмусовое» значение: сработает или нет? В любом случае наше политическое целеполагание уже не может ограничиваться односторонней подпиткой соседских властей взамен на их «вроде бы» лояльность. Изменчивую при посулах с другой стороны.

Не менее важным решением последнего времени обещает стать отмена квот на трудовую миграцию в Россию. Для нее, а заодно и для интеграционных перспектив важнее не предоставление экстренных кредитов, а нацеливание потоков гастарбайтеров в наши хиреющие зауральские веси. Второго Узбекистана с Таджикистаном они нам точно не создадут, чего не скажешь о Китае, по-своему справедливо считающего, что «свято место пусто не бывает». Создание общего рынка рабочей силы становится важнейшей частью интеграционных усилий в масштабах СНГ. Это напрямую относится и к Украине. Формирование общей таможенной зоны – шаг в правильном направлении. Но ее значение для нищенствующей Центральной Азии и запутавшихся в долгах Украине с Молдавией – из категории «верхнеполитических», не вызывающих сиюминутного отклика населения. При том что это население весьма отзывчиво на «майданы» с «тюльпанами».

Таким образом, базирование российских кораблей в Севастополе по крайней мере до 2042 года задает перспективу и позитивный контекст системных подвижек в постсоветском пространстве. Если, конечно, не станет столь же долгоиграющим поводом для политических игр.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1101
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
777
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
384
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
529

Другие новости