0
1433
Газета Реалии Интернет-версия

03.06.2011 00:00:00

Уткнулись в ПРО

Тэги: россия, про, сша


россия, про, сша На командном пункте многофункциональной РЛС Системы предупреждения о ракетном нападении ПРО Москвы "Дон-2Н".
Фото автора

8 июня в Брюсселе начинает работу Совет Россия–НАТО на уровне министров обороны. Главная тема встречи руководителей военных ведомств 29 государств Европы и Северной Америки – создание системы ЕвроПРО, о чем стороны договорились еще осенью прошлого года в Лиссабоне. Как утверждают отечественные эксперты, прийти к взаимоустраивающему соглашению по этой проблеме министрам не удастся.

Об этом свидетельствуют и переговоры президентов России и США во французском Довиле, на полях саммита G8. Дмитрий Медведев прямо заявил на состоявшейся там пресс-конференции: «Я пока не очень доволен реакцией на мои предложения с американской стороны и со стороны вообще всех стран НАТО».

А между тем накануне Довиля и июньского саммита министров обороны в Брюсселе Россия и ее военное ведомство предприняли беспрецедентные информационные усилия, чтобы убедить зарубежных партнеров, что их подход к созданию ЕвроПРО ошибочен и несет серьезную угрозу российским стратегическим силам сдерживания.

На прошлой неделе на базе Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России прошла научно-практическая конференция по этой проблеме, на которую пригласили военных атташе иностранных государств, аккредитованных в российской столице. Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба генерал-лейтенант Андрей Третьяк, заместитель начальника ГРУ генерал-лейтенант Вячеслав Кондрашов и другие очень серьезные специалисты в военной области подробно разъясняли представителям западного дипкорпуса позицию России по столь острой теме, как ПРО.

Об этой позиции военные рассказывали и делегации вооруженных сил Франции во главе с начальником Главного штаба ВС Французской Республики адмиралом Эдуардом Гийо, которую пригласили в «святая святых» – Главный центр предупреждения о ракетном нападении (ГЦ ПРН) Космических войск, расположенный в подмосковном Солнечногорске. Еще на большую открытость пошли отечественные генералы, когда привезли представителей западного экспертного сообщества, прилетевших в Москву на заседание военной секции международного дискуссионного клуба «Валдай», в подмосковное Софрино на многофункциональную радиолокационную станцию предупреждения о ракетном нападении системы ПРО Москвы А-135 «Дон-2Н».

В составе группы было около 30 человек из 9 стран, в том числе США, Франции, Германии, Польши, Шотландии, Норвегии, Японии и России. Среди них был и ответственный редактор «НВО». Гостей также ознакомили с возможностями системы ПРО по обнаружению контролируемых целей, показали на экране огромного монитора, размещенного на стене командного пункта, границы действия станции, которые включают в себя всю Европу с прилегающими к ней морскими акваториями и почти весь Ближний и Средний Восток.

А вечером с военными экспертами дискуссионного клуба «Валдай» встречались заместитель министра обороны России Анатолий Иванов и новый начальник Главного управления международного военного сотрудничества, пришедший, как и Антонов, в военное ведомство из МИДа, Сергей Кошелев. Речь опять шла о проблеме противоракетной обороны.Перспективы договориться с Североатлантическим альянсом об участии России в совместной ЕвроПРО, по словам дипломатов, весьма призрачны. Почему? Об этом рассуждают авторы «НВО» на стр. 4, 5 и 6 этого номера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
892
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
827
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1495
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
703

Другие новости