0
6544
Газета Реалии Интернет-версия

29.07.2011 00:00:00

Cевастопольские будни и праздники

Тэги: вмф, чф


вмф, чф В боевом строю ракетные корабли на воздушной подушке "Самум" и "Бора".
Фото Виктора Литовкина

31 июля, в последнее воскресенье месяца, страна и ее военные моряки отметят День ВМФ. Вместе с ними отпразднуют это радостное событие и моряки самого «заграничного флота» России – черноморцы. Они уже давно готовятся к его проведению. Тем более, как сообщили командованию ЧФ, не исключено, что отметить с ними праздник в Севастополь приедут президенты Украины и России – Виктор Янукович и Дмитрий Медведев.

Так это или не так, но за подготовкой к параду кораблей ЧФ и морскому шоу, которое всегда происходит в этот день перед главной трибуной города, в легендарную столицу флота прибыл из Москвы сам начальник Главного штаба – первый заместитель командующего ВМФ адмирал Александр Татаринов. Столичных журналистов, в числе которых был и представитель «НВО», прибывших на флот знакомиться с его жизнью и, в частности, готовить репортажи о подготовке к этому празднику, находящихся в момент тренировки прохода кораблей перед трибуной на борту корабля на воздушной подушке скегового типа «Самум», даже попросили уйти с левого борта на правый, чтобы не маячить на верхней палубе и ненароком своими фото- и телекамерами, вольной «гражданской» одеждой не подставить командира.

– Спрос с нас тут за соблюдение флотского порядка очень жесткий, – объяснил начальник штаба 41-й бригады ракетных кораблей капитан 2 ранга Дмитрий Кузьменко.

Пришлось пишущей и снимающей братии, уважив просьбу моряков, спрятаться за надстройки. И это при том, что наше нахождение на корабле, в том числе и во время тренировки к параду, было согласовано и разрешено на всех уровнях. Начиная от Министерства обороны и заканчивая штабом ЧФ. Но ничего не поделаешь – порядок есть порядок. Это все понимают. С порядком на ЧФ, если пытаться скаламбурить, все в порядке. Ни одна поездка в ту или иную часть, ни запланированная встреча, разве что с начальником штаба – первым заместителем командующего ЧФ контр-адмиралом Александром Трояном (из-за задержки вылета из Москвы самолета), не сорвалась и не была перенесена. Пресс-конференция с адмиралом тоже состоялась, хотя, если можно так выразиться, и в послерабочее время. Но о ней – в другой раз. А пока о том, где мы были и что видели. О чем будет фоторепортаж на 8–9-й полосах «НВО».

Там снимки из 17-й Военно-морской школы младших специалистов водолазного дела, которая готовит специалистов подводных работ для всего ВМФ России. В том числе и глубоководников, минеров, разведчиков специального назначения и других специалистов. По 320 человек в год. Удалось нам запечатлеть и учения роты морской пехоты из 810-й отдельной бригады морской пехоты с большим десантным кораблем «Цезарь Куников» по загрузке и высадке на плав десяти бронетранспортеров БТР-80 и захвату плацдарма. Побеседовать с руководством 810-й ОБрМП. Побывали мы на спасательных судах 37-й бригады спасателей ЧФ и на вернувшемся на днях с международных учений судне «Эпрон», познакомились с возможностями моряков по проведению различных работ на глубине и по обеспечению пожарной безопасности. Как выяснилось, после трагедии «Курска» и едва не ставшей трагедией ситуации с батискафом Тихоокеанского флота АС-28 аварийно-спасательная служба флота приобрела много современной техники, в том числе и иностранного производства, что успешно было продемонстрировано на маневрах «Болд Монарх-2011» у берегов Испании.


В боевом строю ракетные корабли на воздушной подушке "Самум" и "Бора".
Фото Виктора Литовкина

И, конечно, отдельного рассказа требует наш выход в море на ракетно-артиллерийские стрельбы на корабле на воздушной подушке скегового типа (проект 1239, бортовой номер 616) «Самум». Обо всем этом в следующих номерах «НВО». А пока мы поздравляем моряков с их замечательным праздником и предлагаем наш фоторепортаж на центральном развороте газеты.

Севастополь–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
796
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1349
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
980
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
517

Другие новости