0
2634
Газета Реалии Интернет-версия

21.09.2012 00:00:00

Без асбеста не плывем

Тэги: флот, индия, опк


флот, индия, опк Казалось, требования заказчика не помешают передать ему авианосец в срок. Увы, надежды не оправдались.
Фото PhotoXPress.ru

Государственные ходовые испытания тяжелого авианесущего крейсера Vikramaditya (прежнее название «Адмирал Горшков»), проходившие в Баренцевом море, завершились провалом. По данным СМИ, при наборе максимальной скорости в 30 узлов вышли из строя три из восьми котлов корабельного энергоблока, в результате чего программу испытаний пришлось срочно прервать.

Как могли российские инженеры-разработчики с огромным опытом спроектировать силовую установку авианосца и не учесть воздействие высоких температур? Ответ на этот вопрос есть. Дело в том, что по требованию заказчиков – ВМС Индии – конструкторам пришлось отказаться от традиционной теплоизоляции паровых котлов из хризотилсодержащих материалов. Якобы применение этих материалов могло навредить экипажу судна.

Хризотил ≈ гидросиликат магния, структурно относится к слоистым силикатам. Он хоть и входит в группу асбестовых минералов, но в отличие от других разновидностей асбеста не представляет опасности для здоровья при контролируемом использовании. Более того, асбестовая теплоизоляция повсеместно используется ≈ например, в ВПК США вокруг реакторов атомных подводных лодок, в том числе стратегических типа «Огайо».

Руководство ВМС Индии, вероятно, не пожелало анализировать, какой асбест вреден, а какой – нет, и настояло на отказе от хризотиловой изоляции. В результате конструкторы обложили паровые котлы кирпичной кладкой, которая попросту рассыпалась, не выдержав высоких температур.

НО «Хризотиловая ассоциация», объединяющее российских производителей хризотил-асбеста, выразило крайнюю озабоченность в связи с провалом испытаний авианосца Vikramaditya. «Учитывая, что до сих пор в мире не найдено полноценного аналога асбесту, а также то, что хризотил-асбест официально признан материалом, безвредным при контролируемом использовании, НО «Хризотиловая ассоциация» предостерегает от легкомысленных действий в этой области. Очень жаль, что еще один горький для отечественного оборонно-промышленного комплекса опыт пополнил эту копилку», – говорится в пресс-релизе НО «Хризотиловая ассоциация».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
952
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1290
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1610
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1117

Другие новости