0
4001
Газета Реалии Интернет-версия

23.11.2012 00:00:00

Сергей Шойгу поговорил с ветеранами

Тэги: шойгу, армия, ветераны


шойгу, армия, ветераны Сергей Шойгу впервые встретился с ветеранами Вооруженных сил.
Фото автора

В минувшую субботу, 17 ноября, в Культурном центре Вооруженных сил (бывший Центральный дом Российской армии) прошла вторая отчетно-выборная конференция Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил России. На сегодняшний день ее численность составляет около 1,5 млн. человек, которые объединены в 71 региональную организацию, 17 общественных отделений с правами региональных и более 350 местных отделений. В том числе и за рубежом.

Выборы были связаны с тем обстоятельством, что председатель Совета ОООВ генерал армии Михаил Моисеев по предложению президента Владимира Путина возглавил комитет Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы и не может уделять своей прежней работе столько же времени, сколько раньше.

Слушать отчетный доклад и голосовать за нового председателя Совета ОООВ пришло много знаменитых еще с советских времен военачальников. Среди них последний советский министр обороны маршал Советского Союза Дмитрий Язов, редко появляющийся на публике заместитель министра обороны СССР, главком Сухопутных войск маршал Советского Союза Василий Петров, президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев, бывший министр внутренних дел России генерал армии Анатолий Куликов, бывший главком ВВС генерал армии Петр Дейнекин, бывший главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов, статс-секретарь и заместитель министра обороны России Николай Панков и многие-многие другие.

На конференцию приехал, что стало своеобразной сенсацией, и новый министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. Это было его первое официальное появление в новом качестве перед ветеранской общественностью. Правда, в отличие от своего первого появления на расширенной коллегии Минобороны глава военного ведомства был на этот раз в гражданском костюме. Но встретила конференция его появление аплодисментами.

В своей приветственной речи перед ветеранами министр отметил их важнейшую роль в консолидации интеллектуального, духовного и практического потенциала армии и флота в укреплении обороноспособности страны и развитии славных традиций Вооруженных сил, повышения престижа военной службы. Сказал о социальном обеспечении ветеранов. Напомнил, что с 1 января нынешнего года военные пенсии увеличились не менее чем на 60%, правда, умолчал о введенном законом понижающем коэффициенте 0,54, который не устраивает отставников, но заметил, что размер пенсии будет ежегодно пересматриваться независимо от повышения денежного содержания военнослужащих (такое положение также закреплено в законе о повышении денежного довольствия и связано с ростом инфляции). Министр сообщил, что приняты меры по признанию ветеранами боевых действий (со всеми вытекающими отсюда льготами) военнослужащих, выполнявших боевые задачи в Таджикистане в 1992–1997 годах. И с учетом мнения ветеранов приостановлен процесс ликвидации ряда военно-медицинских учреждений. В декабре, сказал Сергей Шойгу, запланировано расширенное совещание по проблемам военной медицины и ее ресурсному обеспечению. Там, видимо, и будут согласованы окончательные решения по этой будоражащей ветеранскую общественность проблеме.

Министр заметил, что он готов оперативно рассмотреть все конкретные предложения, которые поступят в адрес руководства военного ведомства со стороны ветеранов. О коррекции военной реформы, своем предшественнике Анатолии Сердюкове и скандальном деле «Оборонсервиса» он не сказал ни слова. Журналистам задать вопросы министру тоже не позволили, сослались на его занятость. Тем не менее Сергей Шойгу успел осмотреть все 56 картин, в том числе и классиков русского изобразительного искусства, возвращенных в последние дни в Культурный центр Вооруженных сил из административных зданий Минобороны, что были перемещены туда по распоряжению бывшего министра, и распорядился составить список тех произведений, которые нуждаются в реставрации. Деньги на это он обещал найти.

Кстати, как нам сообщили, министр нашел деньги – 25 млн. руб. – и на организацию подписки на центральный орган военного ведомства – газету «Красная звезда». При прежнем руководстве их почему-то не находилось.

А новым председателем Совета ОООВ избран ветеран Афганской войны генерал армии Виктор Ермаков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
734
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
850
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1208
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
961

Другие новости