0
5440
Газета Реалии Интернет-версия

28.12.2012 00:00:00

Никто, кроме них

Тэги: вдв, армия, шаманов


вдв, армия, шаманов Каждый прыжок с парашютом для десантника – праздник.
Коллаж Екатерины Саратовой

В канун новогодних праздников командующий Воздушно-десантными войсками, Герой России, генерал-полковник Владимир ШАМАНОВ провел брифинг для столичных журналистов, где рассказал о перспективах перевооружения ВДВ на новую боевую технику, об итогах боевой учебы в уходящем году и планах на будущее. Слушал генерала и записывал его ответы на вопросы нештатный корреспондент «НВО» полковник Александр КУЧЕРЕНКО.

– Первый вопрос, Владимир Анатольевич, об организационно-штатной структуре ВДВ. Что они сегодня собой представляют?

– Не хочу оглядываться назад, но все, наверное, помнят о нашем противостоянии с бывшим руководством Минобороны, когда Военный совет ВДВ настаивал на сохранении традиционной русской системы построения войск полкового и дивизионного состава. Поэтому, в отличие от других видов Вооруженных сил, мы сохранили дивизионную структуру соединений. Сегодня это две воздушно-десантные дивизии, десантно-штурмовая дивизия, горная и десантно-штурмовая дивизия в городе Пскове.

ВДВ имеют сегодня четыре соединения дивизионного состава, а также в Ульяновске отдельную десантно-штурмовую бригаду. Это, как многим известно, бывшая 104-я воздушно-десантная дивизия, которая после распада Советского Союза была выведена из Азербайджана. И каждый раз, когда я приезжаю в Ульяновск, где четыре года был губернатором, Совет ветеранов дивизии напрямую ставит вопрос о переформировании бригады в воздушно-десантную дивизию. Это просто настойчивая, каждодневная их просьба, но, как говорится, сегодня как есть – так и есть. Также в составе войск имеются: полк специального назначения в Кубинке, а в Медвежьих Озерах дислоцируется полк связи – это части боевого обеспечения.

Новый министр обороны принял решение о возвращении в непосредственное подчинение главнокомандующих видами и командующих родами войск, начальникам главных и центральных управлений их профильных вузов. Поэтому мы в ближайшее время ожидаем его приказ и постановление правительства о нашем Рязанском десантном училище. Хотя мы никогда не теряли с ним связи. Формировали квалификационные требования, осуществляли входной контроль на вступительных экзаменах, один из моих заместителей возглавлял государственную аттестационную комиссию при выпуске. Поэтому все эти вопросы мы решали в повседневном режиме. Но вместе с тем принятое решение позволит более предметно разобраться с состоянием учебно-материальной базы, с квалификацией профессорско-преподавательского состава и скорректировать при необходимости те или иные подходы.

– А можно уточнить структуру соединений ВДВ? Вас все устраивает или есть планы что-либо поменять?

– Если говорить о составе дивизии, то для нас, безусловно, классическим примером является «троичная система». Ведь в советское время все дивизии были трехполкового состава, а сегодня они двухполкового, что при проведении самостоятельных боевых действий, явно недостаточно. Но если говорить более предметно, после совещаний с начальником Генерального штаба, а также с другими должностными лицами, мы предложили ряд наработок, которые предстоит обсудить и найти пути их решения.

Прежде всего для воздушно-десантной (десантно-штурмовой) дивизии явно недостаточно иметь в своем составе разведывательную роту. И мы совместно с Генеральным штабом готовим предложение по развертыванию разведывательных батальонов.

Это – первоочередная задача. Второе – в каждой дивизии необходимо создавать подразделение беспилотных летательных аппаратов. Это надо было сделать вчера, но мы и сегодня еще к этой задаче не приступали.

Последнее занятие, которое проводил министр обороны на базе центра МЧС «Лидер», показало, что даже в МЧС активно используются беспилотники для тех или иных процессов. Для нас они, конечно, важны с точки зрения ведения разведывательных мероприятий, но сегодня и этого уже мало, потому что надо переходить к БПЛА, имеющим ударные возможности для нанесения огневого поражения по разведанному объекту. Требует своего подхода процесс введения робототехники с точки зрения дистанционно-управляемых роботизированных машин, которые позволяли бы проводить комплекс мероприятий разминирования, преодоления тех или иных препятствий. Причем эти комплексы должны быть малогабаритны и десантируемы.

Следующий вопрос касается внедрения в боевую подготовку войск компьютерных технологий, потому что сегодняшнее противоборство уходит в область «невидимой войны». И для того чтобы знать как можно больше о противнике, нужно уметь проникать в его локальные и многофункциональные сети, уметь, если хотите, разговаривать с ним на одном языке. С этой целью мы добились, чтобы с будущего года абитуриент, поступающий в Рязанское десантное училище, сдавал обязательный экзамен по иностранному языку. Мы к этому шли долго, больше трех лет, но задача моя остается прежней: выпускник Рязанского десантного училища непосредственно к выпуску должен свободно говорить минимум на одном иностранном языке. Лучше, конечно, на двух, и мы к этому будем стремиться, но один иностранный язык – обязательно!

Закладывая новые квалификационные требования, и мы это продекларировали профессорско-преподавательскому составу, мы будем ужесточать требования и к преподавателям, чтобы создать предпосылки обучения по отдельным предметам на 4-м и 5-м курсах на иностранном языке. Потому что без практики иностранным языком не овладеть, а если мы хотим добиться желаемого результата, мы должны менять, в том числе и процессы обучения в вузе. Вот такие планы по организационно-штатным мероприятиям, которые непосредственно касаются войск.

– О боевой технике. Что в этом году поступило в ВДВ, что ожидаете в будущем?

– Техника – это самый сложный вопрос для ВДВ. С автомобильной все более или менее понятно – это продвижение сотрудничества с «КамАЗом» и сегментное сотрудничество с «Уралом». Здесь одно затруднение: у нас в последние два года не было профинансировано завершение ОКР по многофункциональным десантируемым платформам, но сегодня эта корректировка на стадии завершения. И этот процесс можно назвать достаточно оптимистичным.

Более тяжелое положение сложилось по основной базе – бронированной технике. Мое твердое убеждение: войска в большей массе своей, не менее 70%, должны быть на гусеницах. Боевые машины должны быть десантируемыми, машины – плавающими. Весь этот многофункционал давно уже предопределил старые наработки – это модельный ряд боевых машин десанта БМД-4М. О ней много говорилось в последние годы, много споров она вызывала, и споры эти не беспочвенны. Хочу абсолютно ответственно сказать: я не считаю эту машину идеальным изделием. Модернизированные БМД-4М имеют ряд существенных недостатков, и мы о них знаем. Только у меня один-единственный вопрос к нашим оппонентам: а что, вы можете предложить взамен что-нибудь как минимум сопоставимое с этой машиной из отечественного сегмента ВПК? Мне отвечают – нет.

Более того, мы проводили сравнительные оценки с иностранной техникой. Сопоставимые критерии отдельные присутствуют, но по подавляющему большинству, в том числе по боевым характеристикам, БМД-4М превосходит иностранные аналоги. В чем сегодняшняя проблема? Проблема в том, что до конца пока не согласован процесс ценообразования.

Мы обратились к вице-премьеру Дмитрию Рогозину, и он сформировал рабочую группу из Военно-промышленной комиссии, и сегодня она работает с двумя основными ценообразователями – это Тульское «КБП» и «Курганмашзавод», как завод-финалист. Планируем до конца текущего календарного года эту работу завершить. А в последующем, проведя совещание у заместителя министра обороны по вооружению, подготовив соответствующие решения и материалы для доклада министру, защитить эти документы перед комиссией правительства.

Предварительно министром дано согласие на производство к первой половине следующего года 10 единиц БМД-4М и 10 единиц многофункциональных бронетранспортеров «Ракушка», и об этом знают заводы-изготовители.

– А что это за «Ракушка»?

– Это бронетранспортер, который станет модельной машиной для всех специальных машин видов и родов войск ВДВ, то есть продолжится второй этап развития Маргеловской идеологии. Уже сегодня есть отдельные экземпляры – машина РХБЗ, медицинская машина. Это однотипный для всех видов и родов войск гусеничный бронетранспортер.

– А зачем при наличии БМД нужны еще БТРы?

– Потому что есть ПВО, есть РЭБ, которые должны иметь машины управления и многое другое, что составляет единый комплекс войск. Это позволит нам завершить войсковые и государственные испытания и подготовит решения для запуска в производство всех видов требуемой бронетехники. Плюс к этому мы взаимодействуем с частными и государственными производителями автомобильной техники, потому что ряд сегментов разведки, управления, радиоэлектронной борьбы должны иметь большую подвижность. В силу своих специфических действий они больше передвигаются по шоссейным дорогам, чем по бездорожью. Это все и создаст единую идеологию перевооружения ВДВ, которая в принципе сегодня согласована с Генеральным штабом, в основном согласована.

– Владимир Анатольевич, в прессе было много сообщений об успешной апробации на учениях с подразделениями ВДВ «Андромеды». Во-первых, будет ли она в каждой дивизии? И, во-вторых, если вдруг в процессе боевой деятельности командиру-десантнику надо будет управлять какими-то мотострелковыми подразделениями либо наоборот – десантные подразделения попадут под начало офицера-сухопутчика, – окажутся ли системы ВДВ и Сухопутных войск совместимыми?


Десантники ведут разведку с помощью БПЛА.
Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

– Наши системы «Полет-К» и «Андромеда» надо рассматривать как подсистемы ЕСУ ТЗ. Учитывая, что Сухопутные войска испытывают определенные затруднения сегодня в этом вопросе, руководству и прежде всего Генеральному штабу, наверное, придется принимать решение – куда и как двигаться. Я могу только сказать, что система, которая подтвердила свое право на жизнь, это «Полет-К», и те наработки, что сделаны по «Андромеде». Сегодня эта система единственная, которая получила государственное финансирование. Хочу напомнить, что, когда проходили учения «Кавказ-2012», присутствовавший на полигоне «Ашулук» главнокомандующий Сухопутными войсками имел связь в системе видеоконференции и с полигоном «Раевский» и с начальником Генерального штаба по нашей аппаратуре «Полет-К». Я думаю, что комментарии излишни.

– Ну а все-таки, когда начнется ее внедрение? Именно как системы управления?

– Комплексы «Полет-К» у нас есть во всех соединениях, кроме Ульяновской 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады. В следующем году мы планируем завершить полную автоматизацию. Более того, я даже поставил вопрос перед руководством Главного управления кадров о ежегодной подготовке для нас до 10 военных специалистов-автоматизаторов.

– Еще один больной вопрос, Владимир Анатольевич. Был период, когда в войсках лейтенантов приходилось назначать на сержантские должности. В этом году, когда состоялся выпуск, вы говорили, что ни одного молодого офицера на сержантскую должность назначать не будете. А те офицеры, которые были назначены раньше, они тоже уже служат на офицерских должностях или пока нет?

– Давайте вспомним предысторию вопроса, как офицеры оказались на сержантских должностях. В одночасье было принято решение, против которого выступал и я, выступали почти все главкомы, только нас не слышали, – офицерские должности перевели в разряд сержантских. Таким образом, вузы, которые готовили офицеров, стали пополнять сержантский корпус. Но сегодня некоторые ошибки исправляются. Какие конкретно? Принято министром обороны решение о восстановлении ремонтных рот и ремонтных батальонов в полках и дивизиях. Соответственно тем офицерам, которые находятся на сержантских должностях, будут возвращены офицерские должности. Есть решение о восстановлении ряда должностей офицеров воспитательных структур, тылового и ракетно-артиллерийского звена.

У нас сегодня еще есть 213 офицеров, которые проходят службу на сержантских должностях, но к концу следующего года, я надеюсь, эту проблему мы окончательно решим.

– Как вы оцениваете эксперимент с профессиональными сержантами и с теми, кто собирается стать сержантами-профессионалами?

– Их пока сложно оценивать, поскольку произошел только первый выпуск. Сегодня я поставил задачу своим подчиненным на пофамильное, если так можно назвать, сопровождение этих людей. Приказал накануне следующего выпуска, за неделю, всех выпускников этого года собрать в Рязанском десантном училище для проведения тестовых испытаний. А для того чтобы провести их через год, дал команду – каждый квартал проводить анонимные опросы и промежуточные тестовые испытания.

Так что посмотрим, что их не удовлетворило в войсках, и все их пожелания постараемся учесть. Я главную задачу поставил перед командирами всех степеней: мы ни в коем случае не должны с таким трудом подготовленных за три года сержантов смешать с общей массой. Потому что, как мне кажется, увеличивая удельный вес этих трехгодичных сержантов, мы должны двигаться к совершенно иному качеству сержантского корпуса Вооруженных сил ХХI века. Иначе и незачем было огород городить.

– И сколько их в ВДВ?

– Сегодня у нас в ВДВ 51 человек.

– Завершается 2012 год. Не могли бы вы подвести его итоги?

– Главный итог 2012 года в том, что все задачи, которые стояли перед войсками, были выполнены с высоким качеством. Начиная с главного события – учения «Кавказ-2012», где принимали участие 98-я воздушно-десантная и 7-я десантно-штурмовая (горная) дивизии. Мы успешно сдали инспекцию, которой была подвергнута 76-я десантно-штурмовая дивизия. За последние четыре года работы инспекции Минобороны в Вооруженных силах не было ни одной положительной оценки, а 76-я дивизия сдала на твердую оценку «удовлетворительно».

Мы приняли участие в учениях КСОР на полигоне «Баграмян» в Армении, где получили высокую оценку от руководителей стран ОДКБ. Провели целую серию международных соревнований и поездок. В частности, в апреле и сентябре на полигонах в Белоруссии и Псковской области провели тренировки с Силами специальных операций Республики Беларусь. В мае приняли участие в совместных антитеррористических учениях с американскими «зелеными беретами» в штате Колорадо, и на следующий год ждем коллег из США на своей территории. Нечто подобное провели с французскими коллегами (которых ждем в Туле весной будущего года) на острове Корсика с воздушно-десантным полком французского Иностранного легиона. Наши делегации посетили части ВДВ ФРГ и Украины. Ждем в будущем году представителей этих государств у нас. Несколько дней назад завершили пребывание в рязанском гарнизоне алжирские коллеги.

Все это говорит о том, что и мы проявляем интерес к тому, как ведущие государства развивают свой аэромобильный компонент, и к нам проявляют интерес иностранные коллеги, принимая участие в тех или иных совместных мероприятиях боевой и оперативной подготовки.

– А какой опыт вы можете перенять у зарубежных коллег? Что-то понравилось, например, в их тактике действий?

– Руководители делегаций представляют достаточно подробные отчеты, которые имеют свою специфику. При желании надо всегда учитывать позитивный опыт своих коллег, а с другой стороны – даже отрицательный – тоже может чему-то научить. Мы имеем сопоставимые показатели во всех нишах, а по целому ряду позиций – это касается в основном средств десантирования техники и грузов – мы их опережаем, причем значительно.

– А что касается индивидуальной подготовки?

– Индивидуальная подготовка не сильно отличается даже у тех наших коллег, которые имеют полностью контрактную армию. Хотя, надо прямо сказать, ограниченный одним годом срок службы накладывает определенные сложности. И задачи, которые ставятся руководством Минобороны и являются уже три года магистральными, – это увеличение удельного веса военнослужащих по контракту. Планируем иметь в войсках не менее 70% контрактников, на данный момент этот процент немного перевалил за 40. Есть и лучшие показатели. В частности, 31-я Ульяновская бригада укомплектована более чем на 57%, хотя и это тоже не предел. У нас есть эксклюзивный артиллерийский полк в Костроме, который укомплектован контрактниками на 92%.

– Недавно в МИДе прозвучало сообщение, что у России есть определенные планы по эвакуации, в случае необходимости, своих граждан из Сирии. Готовы ли ВДВ обеспечить такую операцию?

– Абсолютно ответственно заявляю – готовы. Опыт таких операций у нас уже есть. Это эвакуация российского посольства из Кабула в 1992 году. Если будет команда от Верховного главнокомандующего и министра обороны, мы способны такую задачу выполнить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1061
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1508
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1835
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1280

Другие новости