0
5680
Газета Реалии Интернет-версия

31.05.2013 00:01:00

Дело чести потомков павших

Тэги: Польша, Цыбинка, мемориал, война


Польша, Цыбинка, мемориал, война Воинский мемориал в польском городе Цыбинка. Фото с сайта www.wikipedia.org

На мемориальном кладбище в польском городе Цибинке, что на западе страны, на границе с Германией, перезахоронены обнаруженные в прошлом году международной поисковой группой в соседнем городе Костшин-на-Одре останки более 400 советских солдат. Об этом сообщил представитель Минобороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в Польше Вячеслав Половинкин. Раскопки на месте бывшего военного кладбища провели поисковики из России, Польши, Литвы, Латвии и Украины. На церемонии перезахоронения присутствовали представители местных властей, посольств Белоруссии, Украины и Казахстана.
По словам Половинкина, ранее считалось, что около полутора тысяч красноармейцев, павших в боях за крепость Кюстрин, перезахоронили еще в 1953 году, когда по решению властей ликвидировалось кладбище, на котором они покоились. Однако через 60 лет выяснилось, что работы по эксгумации велись варварским способом. Осенью 2012 года, когда польские поисковики обнаружили и извлекли останки свыше 100 солдат, грянул скандал. «По сути тогда, в 53-м, здесь случилось массовое осквернение могил», – заявил представитель Минобороны РФ.
Как выяснилось, в 1953 году перезахоронение состоялось только на бумаге. О чем поведали сотрудники костшинского музея, которые сообщили, что на данной территории в свое время якобы были недоэксгумированы останки. Проверка показала, что это действительно так. В ходе раскопок, проведенных польско-латвийско-литовской группой «Патриот», выяснилось, что из 110 найденных останков 102 были обнаружены без черепов.
«То есть надо полагать, что черепа после войны перенесли, а остальное бросили, – рассказывал руководитель польского поискового отряда «Витязь» Юлиан Вежбовски. – Тут речь надо вести о вандалистски проведенной эксгумации останков бойцов. Очевидно, что тогда, 60 лет назад, тела не аккуратно выкапывали, а похоже, просто выдирали из земли, совершенно не заботясь о том, что ломались кости и отрывались головы».
Польские поисковики, обнаружившие доказательства этого чудовищного неуважения к павшим в конце прошлого года, едва находили слова, чтобы передать свое отношение к подобному факту. Ибо останки почти полутора тысяч красноармейцев, чьи фамилии выбиты на надгробиях на войсковых кладбищах в Цибинке и Гожув-Велькопольском, так и не были по-человечески перезахоронены. Да, возможно, и черепа кто-то взял тогда себе «на память».
Для поисковика Збигнева Романовского, который также высказывал крайнее возмущение действиями своих старших земляков, данные раскопки – добровольная работа, дань памяти отцу-поляку, который вместе с Красной Армией дошел до Берлина. «Добиться здесь справедливости – дело чести», – говорит он. Романовский изучил каждую неровность, составил примерную схему расположения могил. Однако официальное захоронение поисковики пока так и не смогли обнаружить.
Российская сторона, когда прошлой осенью факт кощунства вскрылся, потребовала разъяснений у местных властей и польского совета по охране памяти. «У нас есть копии протоколов предыдущей эксгумации и имена людей, которые были ответственны за это, – объяснялся Павел Климчак, глава Департамента гражданских и иностранных дел Любушского воеводства, на территории которого находится Костшин-на-Одре. – Но практически невозможно сейчас их разыскать и расспросить, почему же так произошло. Даже если тогда им было 20 лет, сейчас им минимум по 80. И многих, вероятно, просто уже нет в живых».
Польские власти оказали полное содействие в корректном перезахоронении (предыдущее, 60-летней давности, все стороны дипломатически называют «некорректным»). При раскопках были найдены и идентифицированы две медали «За боевые заслуги». Как рассказал Вячеслав Половинкин, ими были награждены два рядовых с простыми славянскими фамилиями Иванов и Новиков. Удалось даже найти их родственников в Украине. А этой весной орденов и медалей обнаружить не удалось.
В Костшине это не первый подобный загадочный случай. Здесь, на бастионе Круль, в 2010 году находился воинский мемориал, над рекой возвышалась величественная скульптура. Со временем 40-тонный монумент стал оседать, и возникла угроза его обрушения. Поляки заявили о готовности провести реконструкцию памятника. Начались работы и оказалось, что никакого братского захоронения вокруг монумента, в котором, по документам, должны были покоиться более 600 красноармейцев, не существует – вскрытые могилы оказались пустыми. Но это значит, что более 600 погибших закопаны неизвестно где, скорее всего не в одном каком-то месте, а рассеяны по опушкам лесов и обочинам дорог. Разгадкой этой послевоенной тайны поисковые отряды занимаются в настоящее время. Что же до реконструкции крульского мемориала, то ее решили не продолжать – и обелиска просто не стало. Хотя данное место – знаковое.
Стоит напомнить, что Костшин или, как он раньше назывался, Кюстрин, Кюстринский плацдарм – отправная точка наступательной операции советских войск на Берлин, до которого отсюда 90 км. Немцы превратили этот промышленный город с крепостью на Одре в мощный укрепленный район, препятствовавший движению советских войск. И бои здесь происходили жесточайшие, жертвы с обеих сторон были колоссальные. Гитлеровцы дрались до последнего. В этих местах было похоронено более 16 тыс. солдат и офицеров Красной Армии.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
916
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
659
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
325
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
441

Другие новости