0
3738
Газета Реалии Интернет-версия

26.07.2013 00:01:00

Золото из отравы

Владлен Малышев

Об авторе: Владлен Малышев Владлен Платонович Малышев – доктор химических наук, профессор, главный специалист Центра стратегических исследований гражданской защиты МЧС России.

Тэги: ОПК, наука, химия


В рамках реализации долгосрочной государственной экономической политики президентом Российской Федерации определены амбициозные задачи: создать к 2020 году 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест; увеличить к 2018 году долю продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в экономике страны на 30%.
Задачи архисложные, тем более что в условиях перманентного экономического кризиса и жесткой межгосударственной конкуренции в области высоких технологий нам вряд ли стоит рассчитывать на помощь развитых государств. В лучшем случае нам продадут устаревшие технологии, типа тех, которые использует Чубайс при строительстве предприятий по производству солнечных батарей на основе полисиликонов. В то же время в нашей стране была возможность создать свою высокотехнологичную отрасль экономики по производству полупроводниковых приборов на основе арсенида галлия, которые по своим характеристикам существенно превосходят аналогичные изделия, получаемые по технологиям Силиконовой долины.
Это был весьма неординарный проект по превращению отравляющего вещества люизита, подлежащего уничтожению в соответствии с Конвенцией о ликвидации химического оружия, в высокочистые мышьяксодержащие соединения, которые предполагалось использовать для производства солнечных батарей и интегральных микросхем. Проект носил межведомственный, междисциплинарный характер, в нем должны были участвовать многие институты Академии наук, прикладной науки, проектные организации и производственные объединения.
К подготовке проекта были привлечены  ученые: вице-президент АН СССР академик Олег Нефедов, академики генерал-лейтенант Анатолий Кунцевич, Жорес Алферов, Григорий Девятых, Николай Зефиров, Юрий Золотов.
АРГУМЕНТЫ В ПОЛЬЗУ АРСЕНИДА ГАЛЛИЯ
Главным преимуществом данного проекта являлся высокий уровень экспериментальной и технологической проработки всех стадий переработки люизита и получения арсенида галлия. Во-первых, первооткрывателем гетероструктур на основе арсенида галлия был наш соотечественник академик Алферов, который затем в 2000 году за это открытие был удостоен Нобелевской премии.
Во-вторых, находящиеся в то время в запасах свыше 6 тыс. тонн люизита представляли собой наиболее ценное сырье для получения особо чистых мышьяксодержащих веществ. Они были необходимы для производства солнечных батарей и интегральных микросхем. По сравнению с рудным мышьяксодержащим сырьем люизит обладает высокой реакционной способностью и без каких-либо энергетических воздействий легко превращается в летучие соединения, которые при перегонке могут быть очищены от других веществ.
В-третьих, в те годы наша страна еще имела в наличии квалифицированные научные и технические кадры, необходимую аппаратурно-технологическую базу. Это позволило еще на этапе предпроектной подготовки разработать опытную производственную установку переработки люизита методом хлорирования в треххлористый мышьяк. На ней было получено до 1,5 тонны данного вещества и экспериментальные технологии получения особо чистых мышьяксодержащих веществ.
Экспериментально были проработаны и другие этапы проекта. Они включали получение гетероструктур на основе арсенида галлия, производство солнечных батарей нового поколения, сверхвысокочастотных интегральных схем и приемных модулей для спутникового телевидения. Для производства галлия планировалось привлечь Пикалевское глиноземное объединение, которое в настоящее время испытывает очень большие трудности с загрузкой производственных мощностей.
Для развертывания опытного производства всех этапов проекта требовалось не более 153 млн. руб. в ценах 1990 года. Имеющихся запасов люизита хватило бы на то, чтобы обеспечить мировые потребности в полупроводниковых приборах в течение 15–20 лет.
ПОДКУП И КЛЕВЕТА
Главной бедой проекта явилось то, что он был подготовлен в период развала Советского Союза. Основные решения по нему принимались новым руководством России при активном участии наших заокеанских партнеров. Естественно, заокеанские партнеры стремились не допустить создания в нашей стране отрасли, способной конкурировать с высокотехнологичными производствами Силиконовой долины. Для этих целей, как у них принято, использовались два традиционных метода: клевета и подкуп. Клевете подвергся руководитель проекта академик Кунцевич. В начале против него была развернута клеветническая кампания в прессе, которая представляла его главным идеологом продолжения работ по дальнейшему развитию химического оружия в нашей стране. Затем по дипломатическим каналам спецслужбами западных стран была распространена информация, что Кунцевич оказывает помощь все той же злополучной Сирии в создании химического оружия. К сожалению, на эту утку клюнули органы государственной безопасности и возбудили против него уголовное дело. В результате Кунцевич был отстранен от участия в работах по уничтожению химического оружия, а уголовное преследование существенно сократило его жизненный путь.
Одновременно с этим два ведущих эксперта по технологиям уничтожения химического оружия кардинально изменили свое мнение о хлорной технологии переработки люизита в треххлористый мышьяк, утверждая, что она технологически чрезвычайно опасна и экологически вредна. Их мнение оказалось решающим и в программу уничтожения включили другую технологию, с помощью которой люизит был переработан в оксиды мышьяка, которые по элементному составу соответствуют рудному мышьяксодержащему сырью.
Трудно сказать, что повлияло на мнение ведущих экспертов, но у одного из них дочка была принята в штат сотрудников ООН в Нью-Йорке, а у другого сын стал работать в одной из крупных американских компаний. Все исследования по данному проекту были свернуты, опытную производственную установку разрезали автогеном, полученный треххлористый мышьяк был переработан в не нужные никому оксиды. Ну а затем все запасы люизита в рамках программы уничтожения химического оружия также были переработаны в оксиды мышьяка. Большинство ведущих участников проекта за эти годы ушли в мир иной. Оставшиеся специалисты вряд ли смогут найти какое-либо эффектное применение этим оксидам мышьяка. Таким получился бесславный итог столь многообещающего проекта.
В то же время, если мы хотим уйти от сырьевой иглы в экономике, необходимо продолжить практику формирования подобных межведомственных, междисциплинарных проектов, направленных на решение крупных хозяйственных проблем. Эти проекты должны включаться в федеральные целевые программы в качестве отдельных направлений. Только с их помощью мы сможем осуществить прорыв в создании отечественных высоких технологий. Главное, чтобы во главе этих проектов были не эффективные менеджеры, а ведущие ученые страны, способные добиваться поставленных целей по примеру Игоря Курчатова, Сергея Королева и многих других наших великих ученых прошлого.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
961
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
688
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
333
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
460

Другие новости