0
6802
Газета Реалии Интернет-версия

16.08.2013 00:01:15

Два раза по "2 + 2"

Тэги: Италия, США, Лавров, Шойгу, танки


Италия, США, Лавров, Шойгу, танки Двусторонняя встреча министра обороны России Сергея Шойгу и министра обороны Италии Марио Мауро на вилле Madama. Фото автора

Минувшую неделю российские министры иностранных дел и обороны провели, что называется, в самолете. Сначала Сергей Лавров и Сергей Шойгу слетали в Рим, где встретились в формате «2 + 2» со своими итальянскими коллегами Эммой Бонино и Марио Мауро, а затем, на сутки вернувшись в Москву, полетели в Вашингтон на встречу в таком же формате с главой Госдепартамента Джоном Керри и министром обороны США Чаком Хейгелом. И в той, и в другой поездке наших министров сопровождал ответственный редактор «НВО».
ВИЛЛА MADAMA
Вилла Madama в римском пригороде на западном берегу Тибра была построена в ХVI веке для кардинала Джулио Медичи. Ее стены и потолки расписывали такие выдающиеся художники Возрождения, как Микеланджело и Рафаэль, и за свою более чем пятисотлетнюю историю она видела многих известных людей, начиная от представителей семейства политиков и меценатов Борджиа и заканчивая Бенито Муссолини и Сильвио Берлускони. Уже более полувека она служит домом приемов Министерства иностранных дел Италии, а вот российскую делегацию министров иностранных дел и обороны здесь принимают впервые. Хотя сама встреча в формате «2 + 2» для двух делегаций не первая.
Первая прошла в Риме 20 мая 2010 года, вторая – 20 апреля 2012 года в Москве, но участником всех трех был только один человек – глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Три других его партнера – Франко Фраттини, Иньяцио Ла Русса и Анатолий Сердюков уже ушли в отставку. Так что для всех участников переговоров на вилле Madama это было не только важнейшее военно-политическое межгосударственное мероприятие, но еще и личное знакомство.
Сначала переговоры проходили на двусторонней основе – министр с министром (Лавров и Бонино, Шойгу и Мауро), а затем в объявленном составе «2 + 2». С участием членов делегации, где нашу страну также представляли заместители министра обороны Анатолий Антонов (он курирует внешнеполитическое сотрудничество военных) и Юрий Борисов (его сфера – гособоронзаказ со всеми сопутствующими проблемами). Перед отлетом из Рима российских министров принял председатель Совета министров Италии Энрико Лета.
Тематика переговоров, как и следовало ожидать, была весьма обширной и насыщенной. Она охватывала обмен мнениями по самому широкому кругу вопросов – от взаимодействия в Совете Россия–НАТО, где не все так безоблачно, как об этом говорят в Брюсселе, до тематики разоружения и нераспространения, ЕвроПРО, ситуации в Сирии, на Севере Африки, в Афганистане и на Ближнем Востоке. И конечно, говорили министры о развитии военных и военно-технических связей. По сообщению МИД России, опубликованном на ведомственном сайте перед поездкой министров в Рим, говорилось о том, что Италия входит в число ведущих партнеров России, отношения с которым развиваются поступательно и динамично на всех направлениях.
И предстоящий политический диалог должен способствовать укреплению всестороннего российско-итальянского стратегического партнерства, дальнейшему укреплению связей.
О том, что собеседники на вилле Madama нашли общий язык по многим проблемам, свидетельствует пресс-конференция, которую провели министры для местных и российских журналистов по окончании своей встречи. «В целом переговоры подтвердили наличие весомого потенциала расширения нашего взаимодействия во всех областях, мы ценим этот механизм, пригласили наших итальянских коллег в будущем году посетить Москву для очередной, четвертой, встречи «два плюс два», – заявил Сергей Лавров. Его поддержала итальянская коллега Эмма Бонино. Мы создали хороший задел для двусторонней встречи в верхах, которая должна произойти 27 ноября этого года в Триесте, сообщила она. Министр обороны Италии Марио Мауро выразился, по-моему, еще более ярко: «Двадцать пять лет назад две трети вооруженных сил Италии было направлено на Восток. Теперь там недругов нет. Наша армия развернута на Юг». И с тем, что сегодня Рим и Москва – не просто дружественные страны, а стратегические партнеры, согласились все присутствующие.
СИРИЙСКИЙ РАЗЛОМ
Тем не менее о том, что у стратегических партнеров есть определенные разногласия в нюансах по самым разным международным проблемам, участники пресс-конференции, которая прошла после окончания переговоров министров, тоже не скрывали. Что еще должно произойти в Сирии, чтобы западные страны поняли, что они поддерживают не оппозицию правящему режиму, а убийц и насильников из «Аль-Каиды» и близких им террористических группировок? – спросила министров коллега одной из российских газет, напомнив присутствующим о резне, которую накануне устроили экстремистские группировки «Джебхат-ан-Нусра» и «Исламское государство Ирака и Леванта», вырезав на севере Сирии 450 курдов, в том числе и 120 детей.
Эмма Бонино начала рассуждать о чудовищной арифметике этой войны, в которой уже погибли более 100 тыс. мирных граждан, миллионы стали беженцами, разрушены десятки городов и сел и гуманитарная катастрофа не кончается. Единственный выход, подчеркнула она, – мирное решение проблемы, которое должна найти конференция в Женеве.
Сергей Лавров был более конкретен. Он напомнил о резолюции группы G8, которая потребовала от правительства Сирии и оппозиции выдавить из страны экстремистские группировки. Но как это сделать – большой вопрос, если в оппозиции не могут прийти к согласию даже по поводу поездки в Женеву. При этом Сергей Шойгу напомнил присутствующим об опасности попадания химического оружия Дамаска в руки отмороженных экстремистов. Таких вопросов много, подчеркнул российский министр обороны. И чем быстрее мы найдем на них ответы, тем будет лучше.
ИТАЛЬЯНСКИЙ ТАНК И РУССКИЙ БИАТЛОН
Более определенная ситуация, как показалось автору этих строк, сложилась в военных и военно-технических отношениях между двумя странами и армиями. Кроме традиционных форм взаимодействия – обмена военными делегациями, участия сторон в ежегодных морских маневрах «Ионекс» и тренировках горных стрелков – в Альпах или на Кавказе, совместного участия в миротворческих операциях, обмена опытом борьбы с самодельными взрывными устройствами, появилось еще несколько. Россия пригласила, к примеру, своих итальянских партнеров побывать на российско-белорусских учениях «Запад-2013». Министр Шойгу даже подарил своему коллеге Марио Мауро презентационный альбом со сценарием этих маневров и подробным перечислением количества и марок боевой техники, которая там будет участвовать, с названиями полигонов и другой любопытной информацией. Все это свидетельствует о самой большой открытости российских военных перед своими западными партнерами и стало намеком на то, что такого же отношения мы ждем и от наших партнеров по НАТО.
Еще один сюрприз приготовил своему коллеге министр Шойгу – он пригласил итальянских танкистов принять участие в состязании танкистов стран СНГ под названием «Танковый биатлон», которое сейчас проходит на подмосковном полигоне Алабино и в будущем году может стать международным. В нашей стране сейчас проходит испытание итальянский колесный танк «Кентавр». У России колесных танков нет, и, как объяснили автору этих строк в окружении главы военного ведомства, мы хотим понять, какими достоинствами и недостатками обладают такие машины, может ли наша страна при определенных обстоятельствах тоже начать делать такие танки. И участие итальянцев в танковом биатлоне было бы очень хорошим подспорьем для понимания этой идеи.
Правда, один из генералов мне заявил, что колесный танк вряд ли пройдет через те препятствия, которые легко преодолевает наш Т-90. Но слова словами, а практика практикой. Она должна показать, кто прав. Тем более что есть идея пригласить на такие соревнования немцев, даже израильтян. Пусть привозят свою «Меркаву», посмотрим, чей танк круче.
Последняя информация с встречи «2 + 2». Конечно, не по значению. Стороны договорились, что бронеавтомобиль «Ивеко» («Рысь» в русской транскрипции), на который было вылито столько критики в отечественных СМИ после отставки Анатолия Сердюкова, все же поступит на вооружение Российской армии. Правда, не в количестве 1775 единиц, как планировалось, а только 358. Машины будут собирать на КамАЗе с локализацией производства до 50%. При этом российская сторона не только выполнит все свои контрактные обязательства, но подпишет и дополнительное соглашение с «Ивеко» о поставках запасных частей и комплектующих к закупленным машинам, чего в прежнем контракте не было. И о получении документации по технологии эксплуатации этих бронемашин.
Заместитель министра обороны Юрий Борисов рассказал автору этих строк в самолете, возвращающемся в Москву, что потенциал нашего военно-технического сотрудничества не ограничивается названными темами. У итальянцев очень много интересующих нас технологий. Например, некоторые фирмы, входящие в давно сотрудничающую с нашей страной Finmeccanica, обладают серьезными достижениями в электронике, в связи, в радиоэлектронной борьбе. И сейчас идут переговоры о том, что и как мы сможем использовать в производстве своих вооружений, в том числе и в усовершенствовании АСУ ТЗ.
Встреча Сергея Шойгу, Сергея Лаврова, Джона Керри и Чака Хейгела в формате «2 + 2» в Госдепартаменте США. 	Фото автора
Встреча Сергея Шойгу, Сергея Лаврова, Джона Керри и Чака Хейгела в формате «2 + 2» в Госдепартаменте США.     Фото автора
ТЕНЬ СНОУДЕНА
В отличие от переговоров на вилле Madama встреча наших министров иностранных дел и обороны со своими американскими коллегами в торжественном зале, увешанном портретами американских президентов, заставленных российскими и американскими флагами на последнем этаже Госдепартамента, с балкона которого открывался вид на Капитолий, мемориал Линкольна и Белый дом, не была столь радушной, как в пригороде Рима. И тому есть всем известные причины. В том числе и инцидент с американским программистом Эдвардом Сноуденом.
Встрече министров иностранных дел и обороны России и США в формате «2 + 2», запланированной на минувшую пятницу в Вашингтоне, некоторые обозреватели с обеих сторон предрекали провал. Некоторые даже сомневались, что такая встреча вообще состоится. Но она все же состоялась. Министры в приветственном слове, которое разрешили выслушать журналистам, выразили свою настроенность на конструктивную работу. Хотя тень Сноудена, перенос на неопределенное время визита Барака Обамы в Москву, хотели они того или нет, все же витали над их встречей. Об этом можно судить и по тому факту, что по окончании переговоров не было традиционной в таких случаях пресс-конференции обеих делегаций. (Брифинг для российских и американских журналистов министры Сергей Лавров и Сергей Шойгу провели отдельно в здании российского посольства в Вашингтоне.) И, по замечанию министра иностранных дел России, подписание подготовленного пакета двусторонних соглашений и договоренностей теперь отложено.
А среди них такие важные, как «Заявление о развитии двустороннего сотрудничества», посвященное не только экономике, торговле и политике, но и вопросам безопасности. Есть в этой папке и «Заявление об объединении усилий по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков», соглашения «О внесении изменений в договор между СССР и США от 1987 года о создании НЦУЯО (Национальные центры по уменьшению ядерной опасности)» и «О сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетических сферах»…
Тем не менее, как отметил Сергей Лавров, Сноуден – эпизод во взаимоотношениях двух стран, а объективная реальность требует от государственных деятелей и России, и США искать и находить взаимоприемлемые решения по очень широкому кругу международных проблем – «взрослых поступков». На нас лежит ответственность не только за состояние двусторонних отношений, но и за международную безопасность, подчеркнул министр. «Между нашими странами нет никакой холодной войны, а есть самое настоящее партнерство», – заявил он.
Среди достигнутых договоренностей можно выделить согласие двух сторон на проведение до конца августа встречи экспертов, которые должны обсудить подготовку конференции по Сирии. «Нужно делать все, чтобы двигаться к реализации поставленных целей, добиться объединения усилий правительства и оппозиции Сирии, чтобы искоренить терроризм, изгнать террористов из Сирии», – сказал министр иностранных дел. Он подчеркнул: США заверили, что убедят сирийскую оппозицию приехать на международную конференцию в Женеве.
Есть согласие и по ситуации в Афганистане. «С 2009 года, когда вступило в силу соглашение между нами и Соединенными Штатами о транзите, – сообщил Сергей Лавров, – состоялось более 3,4 тысячи рейсов через нашу территорию, на которых были перевезены 265 тысяч американских военнослужащих. Эти цифры показывают, насколько важно нам продолжать взаимодействие по этой теме, особенно в свете фактора 2014 года». Поддержали Россия и США и решение нового президента Ирана Хасана Рухани о большей открытости его страны. «Мы ожидаем скорейшего проведения встречи «шестерки» с Ираном», – сказал Лавров.
Но, наверное, наибольшее внимание уделили стороны проблеме ЕвроПРО. «С тех пор как мы начали дискуссии по новому договору СНВ, мы всегда говорили о противоракетной обороне, и мы с удовлетворением отметили, что в апрельском послании президенту Путину Обама признал необходимость принимать во внимание все факторы, которые влияют на стратегическую стабильность, когда мы говорим о сокращениях. В Лох-Эрне наши два президента обсудили шаги, которые были предложены нашими американскими партнерами для того, чтобы повысить транспарентность в этой области», – сказал Лавров. Россия была готова предоставить свои предложения по ПРО на встрече Путина и Обамы в Москве, однако теперь она сделает это на следующей встрече двух президентов.
ПУСТЬ ПОКУПАЮТ НАШИ
МАШИНЫ
О своем видении проблемы ПРО говорил журналистам и министр обороны России Сергей Шойгу. Отвечая на вопрос автора этих строк, он сказал, что изложил своему коллеге Чаку Хейгелу российские озабоченности по поводу размещения элементов американской противоракетной обороны в Европе и особенно в Балтийском и Баренцевом морях, омывающих российские берега. «Эти озабоченности были услышаны», – подчеркнул генерал армии. А какие будут ответные шаги американской администрации по этой проблеме, мы, вероятно, узнаем в недалеком будущем.
Вместе с тем глава российского военного ведомства отметил, что его знакомство с американским коллегой показало, что Пентагон настроен на деловое взаимовыгодное сотрудничество с нашим Минобороны. Кроме традиционных обменов визитами военных делегаций самого разного уровня, в планах двух ведомств на этот и на будущий год совместные учения (кстати, в ближайшие дни в Псков, к десантникам 76-й дивизии ВДВ, приедут для проведения совместной парашютно-десантной подготовки заокеанские спецназовцы), другие мероприятия. США, как и Италия, приняли приглашение принять участие в новом российском состязании под названием «Танковый биатлон», даже пообещали выиграть его.
Я спросил министра, привезут они свой танк или станут осваивать наш Т-90. И не боятся ли американцы, что их «Абрамс» застрянет в оврагах и рытвинах наших полигонов.
Сергей Шойгу улыбнулся. Немцы, итальянцы и американцы будут тренироваться на своих танках, сказал он. Но мы сделаем все, чтобы иностранные армии стали покупать наши танки.   

Рим–Москва,
Вашингтон–Москва

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
688
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
771
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1112
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
890

Другие новости