0
3858
Газета Реалии Интернет-версия

07.02.2014 00:01:00

Откуда у хлопца ностальгия по гитлерюгенд

Владимир Калинин

Об авторе: Владимир Александрович Калинин – капитан 1 ранга запаса.

Тэги: украина, национализм, евромайдан, тимошенко, нато, ес


Лидеры киевского евромайдана требуют освободить из тюрьмы Юлию Тимошенко. Сегодня, мне кажется, хуже от этого уже никому не будет. Разве что самим евромайданникам, которых она, конечно, легко переиграет.

Девять лет назад Юлия Владимировна заверяла, что страна войдет в НАТО только вместе с Россией. «Моя точка зрения: Украина и Россия не могут оказаться в качественно различных, тем более враждебных друг другу оборонных пространствах», – заявила тогда Юлия Тимошенко. Но политика Украины развивалась совсем в другом направлении.

В ежегодном издании Минобороны нашей беспокойной соседки «Белая книга Вооруженных сил Украины-2012» (новую за 2013 год просто еще не успели выпустить) перечислены все ежегодные войсковые учения, в которых участвовали украинские воинские подразделения. Из четырех учений, прошедших на территории Украины, половина – это украинско-американские. Еще семь учений – совместных с подразделениями армий США, Польши, Литвы, Канады – проходили на территории Литвы, Германии, Румынии, Македонии и Болгарии. Из этой статистики видно, вместе с кем Украина готовится воевать. А если есть вместе с кем, то возникает вопрос – против кого?

Участие в укреплении мира и стабильности украинские политики видят в углублении интеграции военно-политической, экономической и военной деятельности в рамках европейской и международной систем безопасности. При этом Россия, как и другие страны СНГ, отнесена к «другим» партнерам, а на первом месте стоят члены НАТО и ЕС. 

Процесс расширения НАТО и ЕС воспринимается военно-политическим руководством Украины как один из главных факторов улучшения ситуации вокруг страны. Но, несмотря на все соглашения и гарантии, по мнению авторов «Белой книги», не в полной мере обеспечен достаточный уровень военной безопасности страны. Поэтому приоритетами внешней политики провозглашены интеграция в евро-атлантические и европейские структуры безопасности и сотрудничества, обеспечение широкомасштабного участия в общеевропейской системе безопасности и в конечном счете вступление в НАТО и ЕС. 

Однако угроза безопасности подстерегает Украину не с той стороны, откуда ее ждут в Киеве. Она проявилась на фоне еврамайдана с другой стороны – со стороны тех, кто активно вскармливает национализм и откровенный фашизм, взращивает ненависть к советской истории и по наследству – ко всему российскому. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть документально-художественный фильм «Історія однієї криївки» (в вольном переводе – «История одного схрона»), премьера которого состоялась 11 октября 2013 года во Львове. Фильм рассказывает о создании одного «убежища», а точнее говоря – бандеровского схрона и борьбе так называемой украинской повстанческой армии (УПА) – вооруженного крыла организации украинских националистов (бандеровского движения) – ОУН (б) с НКВД. Картина посвящена 71-й годовщине УПА. Бюджет фильма – 200 тыс. гривен (примерно 800 тыс. руб.), из них 90 тыс. выделил Львовский горсовет, как будто городу больше не на что было потратить эти деньги. И это при том, что исторические здания в центре города приходят в упадок. Участие в создании картины принимали главы сельских поселений, депутаты различных уровней законодательной власти, предприниматели, то есть местные власть и бизнес.

Стоит ли удивляться, откуда на евромайдане в Киеве взялись фашиствующие молодчики со свастикой. Их вырастила власть на деньги избирателей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
889
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1037
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1446
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1170

Другие новости