0
85283
Газета Реалии Интернет-версия

28.03.2014 00:01:15

Проверка надежности ракетно-ядерного щита

Тэги: учения, армия, рвсн, ракеты


учения, армия, рвсн, ракеты Российские межконтинентальные баллистические ракеты постоянно поддерживаются в высокой боевой готовности. Фото РИА Новости

Со вторника и до 29 марта проводится командно-штабное учение (КШУ) в соединениях Омской и Оренбургской армий Ракетных войск стратегического назначения. Командование РВСН подчеркивает, что учение плановое, намечалось еще в прошлом году. Стало быть, оно не имеет никакого отношения к событиям на Украине и возникшим в связи с этим противоречиям с США и другими членами НАТО. Однако размах нынешних действий РВСН, количество привлеченных сил и средств значительно превосходит все проводившиеся ранее КШУ.

Командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев в середине декабря прошлого года объявил, что подчиненные ему войска в 2014 году примут участие в крупномасштабном командно-штабном учении «со значительным увеличением объема практических задач». По его словам, на КШУ планируется подготовить и провести ряд пусков ракет.

Было также отмечено, что в 2013 году 98% учений и тренировок в РВСН проходили с выводом ракетных полков и дивизионов подвижных грунтовых ракетных комплексов на маршруты боевого патрулирования. Всего в 2013 году было проведено 12 командно-штабных и 18 тактических учений, к которым привлекались 42 ракетных полка. На каждом из них были задействованы около 3 тыс. военнослужащих.

И вот теперь сообщается о привлечении ко всем проверочным мероприятиям и учению около 10 тыс. военнослужащих и 1000 единиц техники более чем из 30 частей и подразделений. Для сравнения: в мирное время в составе дежурных сил РВСН, по официальным данным, ежесуточно находятся на боевых постах около 6 тыс. человек. Как рассказал «НВО» представитель РВСН полковник Игорь Егоров, в ходе начавшегося КШУ ракетные полки, технические ракетные базы, части охраны и обеспечения (батальоны боевого и материально-технического обеспечений, охраны и разведки) отработают мероприятия по приведению пусковых установок в установленную готовность на маршрутах боевого патрулирования и в полевых районах. Выполнят задачи инженерного обеспечения, радиационной, химической и биологической разведки. Также будут действовать противодиверсионные группы по обнаружению и захвату условного противника. Инженерные подразделения выполнят задачи по разбору завалов, развертыванию станций комплексной очистки воды и установке тяжелых механических мостов через водные преграды (реки).

Целью учения заявлена оценка слаженности действий частей и подразделений управления соединений, практических навыков командования и военнослужащих в ходе подготовки и выполнения мероприятий по приведению вооружения в высшую степень боевой готовности, отработке нормативов в любых условиях обстановки и времени суток. Ну а проще говоря, проверяется готовность массированного и одномоментного применения ракетно-ядерного оружия России. Чтобы была полная уверенность в способности всего боевого потенциала Ракетных войск стратегического назначения надежно сработать по первой же команде и в предельно сжатые сроки. Но как бы не отрицалась связь такой проверки с событиями на Украине, она все же имеет особую значимость в обстановке, сложившейся на данный момент в мире.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
775
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
910
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1271
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1016

Другие новости