0
7092
Газета Реалии Интернет-версия

27.06.2014 00:01:05

Худой мир лучше доброй войны

Тэги: украина, конфликты, совет федерации, путин, армия


украина, конфликты, совет федерации, путин, армия Пока ополченцы не знают, можно ли уже не беречься от обстрелов. Фото РИА Новости

В минувший вторник стало известно, что президент России Владимир Путин направил в Совет Федерации письмо, в котором предложил отменить постановление верхней палаты парламента от 1 марта 2014 года № 48-ФЗ об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины. Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, этот шаг был сделан для урегулирования ситуации в восточных регионах Украины.

Напомним, Верховный главнокомандующий 1 марта внес обращение в Совет Федерации «в связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных сил РФ, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым)». Право на применение войск за пределами нашей страны Путин запросил «до нормализации общественно-политической обстановки на Украине».

Конечно, пока вряд ли кто возьмется утверждать, что обстановка у наших юго-западных соседей уже нормализовалась. Да, сама по себе возможность оказать военную защиту референдума о независимости Крыма и воссоединения республики с Россией обеспечила потрясающе спокойный ход этого поистине исторического процесса. Но в то же время военный фактор вызвал в буквальном смысле истерику в русофобских кругах украинских неонацистов, майданных экстремистов и, разумеется, у совершивших государственный переворот прозападно настроенных киевских политиков. Соответственно резко ухудшились отношения России с Западом, во всем потакавшим новым властям в Киеве и начавшим санкционное давление на власти в Москве. И все же самой острой проблемой стала безоглядная уверенность жителей юго-восточных регионов Украины в легком повторении крымского сценария и гарантированном вооруженном прикрытии Российской армией. Они, не принявшие госпереворот украинских националистов и традиционно идентифицирующие себя как часть русского мира, всецело понадеялись на прозвучавшие из Москвы заверения. Чего лукавить, им ведь и впрямь пообещали, что на любую стрельбу в их сторону будет дан ответ всей мощью русского оружия.

Результатом всего этого стало появление самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, поход на них чуть ли не всех украинских силовых структур, создание ополчения, армии юго-востока… Результатом стала гражданская война на Украине, сотни, если не тысячи погибших людей. И никакого военного противодействия со стороны России. Условия для него в ДНР и ЛНР, как выяснилось, были очень неподходящими, сильно отличными от крымских. 

Так что относительной нормализацией обстановки на Украине сочли первую же робкую попытку провести консультации между реальными сторонами вооруженного конфликта. Впервые за общим столом встретились уполномоченные представители киевских властей – экс-президент Украины Леонид Кучма, депутат Верховной Рады Нестор Шуфрич и премьер-министр ДНР Александр Бородай, лидер движения «Юго-Восток» Олег Царев. При участии во встрече посла России на Украине Михаила Зурабова, лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука и специального представителя действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини. Договорились для начала о нескольких днях перемирия. Хотя обе конфликтующие стороны тут же стали его нарушать. Но в Москве в среду Совет Федерации уже отменил свое былое разрешение на использование российских войск на Украине. Посчитали, что худой мир все-таки лучше доброй войны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
854
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
790
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1430
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
671

Другие новости