0
2208
Газета Реалии Интернет-версия

25.07.2014 00:01:00

О роли ветеранов в военных соревнованиях

Владимир Богатырев

Об авторе: Владимир Богатырев Владимир Николаевич Богатырев – консультант-эксперт Общественной палаты, генерал-майор.

Тэги: саратов, учения, ветераны


саратов, учения, ветераны Успех артиллеристов в бою всецело зависит от эффективности учебно-боевой подготовки в мирное время. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

В минувшую субботу под Саратовом на артиллерийском полигоне 631-го регионального учебного центра ракетных войск и артиллерии Центрального военного округа (ЦВО) завершались всеармейские состязания командиров артиллерийских батарей на приз маршала артиллерии Владимира Михайловича Михалкина. В российской армии в последнее время проходит много подобных масштабных состязаний – танковые биатлоны, военно-морские дерби, соревнования за звание лучшего летчика, десантника, морского пехотинца Вооруженных сил РФ. Однако они организуются, как правило, силами только Минобороны, без активного участия ветеранских общественных организаций. И здесь артиллерийские состязания на Саратовском полигоне являются как бы исключением из правил. Организованы и проходили они с участием многочисленных представителей Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил, членов Общественного совета (ОС) при Минобороны. И именно ассоциация при поддержке командования Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск учредила переходящий приз имени маршала артиллерии Владимира Михалкина, а также другие призы для победителей. И сделано это не случайно.

Сегодня имя данного военачальника-фронтовика в особом почете у российских военных. Он единственный до сих пор ныне здравствующий советский маршал артиллерии, который, являясь членом Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил, активно участвует в пропаганде боевых традиций нашей армии. Маршал Михалкин – легендарная личность, ушел добровольцем на фронт в 1941 году, приписав себе сразу три лишних года возраста в документах. Воевал телефонистом и артиллерийским разведчиком в составе 42-й армии Ленинградского фронта, участвовал в оборонительных боях на Пулковских высотах, на «Невском пятачке», был ранен. За годы войны награжден тремя боевыми орденами, медалями «За отвагу» и «За оборону Ленинграда». Ветерану есть что рассказать нынешним защитникам Отечества, и, конечно, это очень положительный момент, что командование Ракетных войск и артиллерии (РВ и А) взаимодействует с ним и другими ветеранскими движениями.

Но много ли у нас в армии подобных примеров? Насколько бережно и с пользой для военного дела проводится сейчас военно-патриотическая работа и используется в войсках боевой опыт ветеранов военной службы и боевых действий? К сожалению, ответить только положительно на эти вопросы трудно. И здесь, на наш взгляд, имеются серьезные просчеты и недоработки.

Во время необдуманных реформ при прежнем министре обороны Анатолии Сердюкове в войсках значительно сократилась прослойка офицеров по работе с личным составом. Их функции переложили на командный состав, который в силу объективной загруженности порой не в силах выполнить их эффективно. Да и по большому счету многие командиры не умеют организовывать эту работу. А что казалось бы проще – пригласить на учебные занятия представителей ветеранских организаций, организовать с ними комплекс воспитательных и пропагандистках мероприятий. Эффективность такой работы доказана богатым советским и нынешним опытом.

К примеру, те же всеармейские соревнования артиллеристов организуются в нашей стране уже 111 лет, в том числе более 10 лет – с участием Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил. Было время, когда в трудные времена ассоциация победителям артиллерийских соревнований дарила автомобили. Да и сейчас победителю состязаний РВ и А вчера от имени ассоциации наших ветеранов был вручен скутер, а занявшим вторые и третьи места – ценные подарки.

Почему бы такой опыт не распространить на все Вооруженные силы РФ? Почему бы, к примеру, не сформировать в рамках всей России специальный фонд, из которого ветеранские организации получали бы средства для премирования лучших специалистов Российской армии, победивших в соответствующих соревнованиях (соревнования на приз лучшего военного специалиста по различным специальностям и т.п.). Немаловажная деталь заключается и в том, из чьих рук и какой конкретно ценный подарок получит победитель военных состязаний. На наш взгляд, участие ветеранов в этом процессе сыграет важную воспитательную роль. Ратные состязания, на которых присутствуют военные ветераны, как правило, зрелищны, привлекают внимание гражданского населения, особенно молодежи, а значит, в какой-то степени повышают авторитет военной службы, формируют у молодых людей стремление стать защитником Отечества. Такие мотивы, конечно же, надо развивать и поддерживать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
386
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
427
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
608
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
511

Другие новости